14 декабря 2009, 11:50

Учитесь, Уэйн Гретцки!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Главным событием недели в КХЛ стало возвращение на лед после более чем 11-летнего перерыва легендарного защитника, президента ХК ЦСКА Вячеслава Фетисова

МАТЧ ФЕТИСОВА ПОПУЛЯРНЕЕ МАТЧА РОССИЯ - КАНАДА

Возвращение Фетисова всколыхнуло интерес к "шайбе" у всей, без преувеличения, страны. Даже у той публики, которая в последний раз хоть как-то интересовалась хоккеем в те времена, когда легендарный защитник армейцев с боем рвался уехать в НХЛ. Для хоккейных людей "ход конем" от звездного ветерана и вовсе стал живительным глотком свежего воздуха. Видели бы вы, как горели глаза у Бориса Михайлова, который по свежему декабрьскому снежку шел на матч ЦСКА - СКА. "Я вот думаю: может, и мне тряхнуть стариной да сыграть за родной клуб в чемпионате", - с озорной улыбкой говорил лучший бомбардир в истории советского хоккея.

Аншлагами на домашней арене армейцев и сюжетами, с которых начинались новостные выпуски федеральных каналов, хоккейную общественность в таких условиях не удивить. Но один факт все-таки поражает воображение. Вдумайтесь: в преданных хоккею Омской и Челябинской областях популярность трансляции дебютного матча Фетисова в КХЛ почти в полтора раза побила рейтинги с финала золотого ЧМ-2009. На картинку из столичного ледового дворца был настроен едва ли каждый второй телевизор! Даже возвращение Овечкина, Малкина и Ковальчука из НХЛ вряд ли сопровождалось бы таким грандиозным интересом аудитории.

Перещеголять Фетисова в популярности, пожалуй, по силам лишь Владиславу Третьяку. Для этого генеральному менеджеру олимпийской сборной России нужно будет "всего лишь" самому встать в ворота на матче с Канадой в Ванкувере.

ФРАНЦУЗАМ ЗАБИЛ БЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФУТБОЛИСТ ПАНОВ

Возвращение Фетисова выглядело как-то по-рыцарски. На лед играющий сенатор бесстрашно выходил в шлеме без визора, не боясь ни шайбы, ни убойных щелчков Сушинского и Ко. И если от партнера "Су-33" Алексея Яшина Вячеслав Александрович в толкучке у бортов настрадался по полной, то третий форвард ударного звена СКА - Петр Чаянек после каждого контакта с Фетисовым падал словно подкошенный. Думалось: то ли картинные апелляции к судьям у чеха получаются талантливо, то ли 51-летний ветеран до сих пор могуч в силовой борьбе.

Двукратному чемпиону мира Константину Корнееву армейская легенда подарил строчку для досье: "партнер Фетисова по обороне в ЦСКА". Судейской бригаде - отличный тест на ментальную устойчивость. "Психологически, конечно, рефери чувствовали себя не совсем комфортно. Когда приходится делать замечания и внушения председателю совета директоров КХЛ, ощущаешь себя немного не в своей тарелке. Хорошо хоть удалять Фетисова не пришлось", - с улыбкой рассказывал после матча опытнейший арбитр, глава судейского комитета нашей лиги Александр Поляков. Но тут же отметил, что бригада отработала хорошо, а специнструктаж перед матчем с ней не проводился.

Лучшей тройкой всех времен в истории нижегородского "Торпедо" считают звено Ковин - Скворцов - Варнаков. Первый из названных форвардов в свое время стал героем французского хоккейного клуба "Реймс" - в возрасте 53 лет ветеран вышел в составе команды, где работал тренером, на матч плей-офф и тремя голевыми передачами принес ей победу. Пропустить возвращение Фетисова Ковин, проживающий сейчас во Франции, определенно не мог. "Смотрел трансляцию в интернете, - во время телефонного разговора рассказал он корреспонденту "СЭ". - Будь я на месте Славы, в матче такого уровня сыграть бы не рискнул. Все-таки тот же "Реймс" могла бы обыграть и талантливая команда из нижегородского или сибирского хоккейного двора. Фетисов отлично отыграл против звездного СКА. А французам он забил бы гораздо больше, чем футболист Саша Панов в знаменитом матче 1999 года. Думаю, голов семь-восемь".

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕТИСОВА ПРЕДСКАЗАЛ СМИТ?

С североамериканским тренером Бэрри Смитом о легендарном защитнике мы беседовали полтора года назад, на "хоккейной" части праздника в честь 50-летнего юбилея Фетисова. Со скамейки ЛД ЦСКА наблюдали за матчем ветеранов, в котором феерил именинник. "Слава - один из немногих "пенсионеров", который больше напоминает не ушедшую на покой звезду, а действующего хоккеиста, - делился впечатлениями старый знакомый Фетисова, работавший с ним еще в "Детройте". - Хоть сейчас ставь в заявку на любой матч чемпионата России. Поверьте моему опытному глазу: он смотрелся бы достойно даже на фоне 25-летних игроков".

Главного тренера СКА впору в главные ясновидящие нашей лиги записывать. Все, что он говорил о Фетисове, точно сбылось через 20 месяцев.

- Вот уж и не думал, что угадаю, - смеялся седовласый американец в пятницу после армейского дерби. - С прогнозами, в особенности на исход спортивных событий, у меня обычно беда. А может, экстрасенсом стоит называть не меня, а Славу, который прочитал мои мысли? Ведь к идее его возвращения на лед я не имею никакого отношения - не обсуждал с Фетисовым эту возможность ни во время его юбилея полтора года назад, ни в дни перед самим матчем. Узнал об этом в день игры, на раскатке своего СКА.

- Какие впечатления остались у вас от исторического возвращения?

- По ходу матча с трудом гасил в себе все эмоции, концентрировался только на своей команде. Зато после финального свистка дал волю воспоминаниям. Особенно о совместной работе со Славой в "Детройте". В "русской пятерке" была одна фишка, о которой я никогда не упоминал во время работы в "Детройте" из-за боязни, что мое мнение прозвучит непедагогично. Но в такой особенный день рассказать об этом, наверное, можно. Так вот, я считаю, что без Славы такого феномена, как "русская пятерка", могло и не сложиться. Именно он был тем стержнем, тем объединяющим игроком, вокруг которого строилась ударная сила нашего чемпионского "Детройта". Без Фетисова задача создать знаменитую пятерку могла бы стать такой же невыполнимой, как идея сыграть в хоккей без ледового катка.

- У легендарного русского защитника есть что-то общее с еще одним вашим подопечным из "Детройта" - Крисом Челиосом, который не уходит на пенсию и в 47 лет?

- Наверное, это преданная и фанатичная любовь к хоккею. Нежелание расставаться с клюшкой и шайбой даже после сорока. Постоянная тяга выйти на лед, побороться с соперником, почувствовать вкус от победных цифр на табло. Они, наверное, настоящие романтики нашей игры. В молодом поколении хоккеистов так же фанатично преданных спорту людей все меньше и меньше. А Слава с Крисом показывают, что желание выступать на высшем уровне может подстегиваться не только большими размерами контрактов.

А еще оба ветерана с одинаковой строгостью спрашивают с себя, - продолжил Смит. - Прошлым летом я общался с Челиосом и спрашивал его о секретах долголетия. Он рассказывал, что выдерживать нагрузки НХЛ ему позволяет профессиональное отношение к спорту. Вот слова самого Криса: "Я, Бэрри, 24 часа в сутки вынужден жить хоккеем. Подстраивать под него режим сна, обеды, восстановление после матчей и легкие занятия в спортзале. Времени на любую другую деятельность почти не остается, да это не беда. Если бы меня такой ритм жизни тяготил - давно бы повесил коньки на гвоздь". Слушая Челиоса, я вспомнил, как Фетисов в конце 1997 года - последнего сезона в своей карьере - говорил мне примерно те же самые вещи.

- Горди Хоу, Челиос, Фетисов… В чем феномен системы хоккейного "Детройта", которая готовит таких долгожителей?

- Классный вопрос. Настолько глубокий, что отвечать на него сейчас я вам не буду (смеется). Нет, серьезно, я пока даже не готов строить версии. Но обещаю вам - когда сяду писать книгу о хоккее, обязательно над ним подумаю.

ФЕТИСОВ ВСТРЯХНУЛ СВОЙ КЛУБ. ВСТРЯХНЕТ ЛИ ВСЮ КХЛ?

Едва став президентом ЦСКА, Фетисов выступил с рядом жестких заявлений о том, что работа в стане армейцев недопустима без клубного патриотизма. Участие легендарного защитника в матче против СКА стало лучшим из всевозможных личных примеров такой красно-синей преданности. Рассказывают, что к армейскому дерби столичная команда подошла в предельно выхолощенном состоянии. С 21 ноября ЦСКА играл матчи регулярки через день - встреча с питерцами стала для них 11-й за 21 день. Привыкшие к потогонному энхаэловскому графику Яшин, Зубов и Ягр в таких условиях чувствуют себя более чем комфортно. У выросших в России игроков на такой марафон пока не хватает ни физических, ни моральных сил. И одной из главных целей президента ЦСКА (в чем он сам косвенно признавался в предматчевых интервью) была именно эмоциональная встряска команды. Которая, признаемся, получилась сверхудачной. Красно-синие во встрече с лидером "Запада" бились как проклятые и едва не отыгрались со счета 0:3.

Но самые большие дивиденды от дебюта Фетисова в чемпионате получит, конечно, КХЛ. Будь на моем месте легендарный капитан Жеглов - обязательно прозвучала бы фраза, что матч с участием играющего президента перевесит тысячу рекламных роликов. Маркетологам лиги недели так через три будет интересно задать вопрос: сколько новых подписчиков появилось у телеканала КХЛ после матча ЦСКА - СКА? Работники армейского клуба наверняка будут хвастаться выкупленными до конца сезона ложами на домашней арене красно-синих. Болельщики Новокузнецка и Новосибирска, по некоторым данным, уже готовят открытые письма столичным командам с просьбами привезти в своем составе на гостевой матч звезд прошлого вроде Якушева или Касатонова.

А еще своим возвращением Фетисов в одиночку утер нос всей НХЛ. Показав, что "асимметричные ответы" от русских могут быть гораздо ярче и эффективнее, чем все традиции североамериканцев. Пусть даже и считаются они пока доками в вопросах раскрутки хоккея. Вспомните сами: во время бесконечных бедствий "Финикса" в последние пять лет главным тренером "Койотов" был лучший хоккеист Канады всех времен Уэйн Гретцки. Разве Великому хоть раз приходила в голову мысль отыграть в составе команды хоть один матч? Для того чтобы встряхнуть нерадивых подопечных, спасти интерес к хоккею в пустынной Аризоне. А если бы Гретцки пообещал выступать за "Финикс" хотя бы по разу в месяц? Уверен, что в таком случае не то что о банкротстве "Койотов" не шло бы и речи - Овечкин с Кросби подписывали бы "жирные" контракты с южным клубом.

В Канаде матч в честь столетия "Монреаля" с точки зрения легендарных звезд тоже недокрутили. В хоккейной Мекке юбилейным "гостем" был "Бостон" - однако никто не догадался привезти в составе "Брюинз" одну из главных звезд клуба всех времен, участника суперсерии-72 Фила Эспозито.

В современном мире коммерциализированного спорта идеи порой становятся главной ценностью. Фетисов своим оригинальным поступком подбросил для КХЛ тот вариант продвижения вперед, который при правильной раскрутке может стать источником бизнес-успехов молодой лиги. КХЛ имеет все шансы пойти дальше консерватизма по североамериканским образцам. Первый шаг можно сделать уже сейчас. Например, объявить, что Матч звезд-2010 будет дополнен встречей "команда Мальцева - команда Фетисова".

Рискнет ли наш хоккей взять пример с ЦСКА?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости