16 апреля 2015, 21:30

Спасибо, Самсонов!

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

В четверг сборная России в стартовом матче турнира, уступив по броскам 16:50, взяла верх над одним из главных фаворитов командой США – 3:1

Группа А

РОССИЯ – США – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Россия: Самсонов. Рыков – Щемеров. Барабанов – Воробьев – Гурьянов. Сергачев – Беляев, Капризов – Жукенов – Соколов. Козырев – Яковенко, Иванюженков – Квартальнов – Емец. Волков – Сидоров, Чебыкин – Рубцов – Юртайкин.

Голы у России: Гурьянов (мен., Воробьев), 23:09 – 1:1. Жукенов (бол., Соколов, Капризов), 27:37 – 2:1. Соколов (п.в.), 59:36 – 3:1.

Штраф: 12 – 6.

Броски: 16 (3+4+9) – 50 (19+16+15).

16 апреля. Люцерн. Swiss Life Arena.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Люцерна

Если армия поклонников молодежного чемпионата мира в России из года в год растет, то возрастная категория игроков до 18 лет особым вниманием не пользуется. Исключением, пожалуй, стал лишь домашнее юниорское первенство планеты в Сочи-2013, когда к выступлению команды Игоря Кравчука на  будущем олимпийском льду было приковано серьезное внимание.

Отношение публики к этому соревнованию простое: добились успеха - молодцы, нет - значит, нет. Для хоккеистов же, понятно, ситуация иная. Этот чемпионат мира для них первый статусный турнир в карьере.

Приведу пример: на уже упомянутом Сочи-2013 российская сборная заняла четвертое место, в полуфинале уступив по буллитам США. Американцы сравняли счет в самой концовке, когда у нас на льду была пара защитников Рафиков – Юдин. И надо было видеть реакцию первого на видео этого эпизода полтора года спустя. История такая: ваш корреспондент пересматривал этот момент уже в ходе суперсерии молодежной сборной в Канаде.

- Выключи, - сказал будущий серебряный призер молодежного чемпионата мира, на котором в четвертьфинале американцам, кстати, отомстили. – До сих пор вспоминать противно.

Потом, правда, все-таки решил посмотреть, следом снова передумал. В общем, понятно, что рана от нереализованной мечты все еще саднит.

Вот и возникает психологический конфликт ожиданий. С одной стороны стараешься максимально сконцентрироваться, с другой - условия проведения ЮЧМ настраивают на слишком умиротворяющий лад. Швейцария сама по себе страна патриархальная, где спешащего человека на улице не увидишь, а тут в Люцерне еще и арена-ангарчик, и "сухая" разминка под пение птиц и колокольный звон, раздевалки двух сборных за одними дверьми (нашими "соседями" оказались словаки). Да и сама Международная федерация хоккея настроена вяло. В сравнении с тем же молодежным чемпионатом мира происходящее напоминает тренировочный лагерь. Подумать только, даже автобус и водитель, которые на больших турнирах становятся частью семьи, где выстраивается собственная аура, здесь общие. Вот привез он на игру нашу делегацию, поменял табличку и поехал за сборной США. Поэтому совершенно неудивительно, что шведы в первой игре уступили словакам, а канадцы проиграли в первом периоде Латвии.

В первый раз такие вещи воспринимаются очень остро, хотя знатоки из числа постоянных очевидцев и называют ЮЧМ – турниром хоккейной романтики. В вспоминают все деревушки, где он проводился. Поразил рассказ о Германии-2011, где сборная России, также ведомая Юрием Румянцевым, добыла последние на данный момент медали в отечественной истории. Там в городке Криммитшау Якупов и ко играли во дворце… с тремя стенами.

Так что будем считать, что нашей команде повезло стартовать матчем с флагманом юниорского хоккея – сборной США. Американцы брали золото на семи из последних десяти чемпионатов мира, а их система подготовки сборной до 18 лет уже стала притчей. Для совсем несведущих поясню, что команда два года наигрывается одним составом. С таким обученным соперником из благодушного состояния выйдешь волей-неволей. Даже главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин изменил первоначальному намерению прибыть на плей-офф, чтобы посмотреть в деле законодателей мод.

В феврале на Турнире пяти наций мы Штаты уже били, но без стартового волнения все равно не обошлось. Еще бы! В первый раз приехали на игру в цивильной одежде с национальной символикой. С этим все по-взрослому. Тут еще залетела шальная шайба – Терри со входа в зону неожиданно "пальнул" в девятку. Ну ничего, пропущенный гол даже пошел на пользу. Освоились, заработали большинство, и Беляев чудом счет не сравнял. Было бы, кстати, ведь американцы все равно вели игру, а под занавес периода минуту играли против троих.

После перерыва снова остались в меньшинстве, и не успели переварить штангу у российских ворот, как Гурьянов убежал от опекуна и мастерски разобрался с голкипером. Неудивительно. Все-таки у форварда восемь матчей в КХЛ в составе "Лады". Это был лишь четвертый бросок по воротам США за игру, а с пятым мы получили преимущество в счете. В большинстве Соколов вывел Жукенова на пустой угол.

Американцы недаром что два года играют вместе обладают большим опытом в самых разных ситуациях. Поддавили очень прилично. Растущая разность в бросках (36 – 6 не в нашу пользу ко второму перерыву) пугала, а оптимизм зиждился на том, как жила игрой наша лавка и как самоотверженно, не щадя себя, ребята бились на льду. И, конечно, Самсонов. Голкипер, который в текущем сезоне получал мало практики, так как Майк Кинэн возил его с первой командой "Магнитки", чуть ли не на голове стоял и выдал с полдюжины шикарных "спасений".

Нагрузка на воспитанника магнитогорского периода продолжала расти и в заключительной 20-минутке, хотя, в целом, россияне не только демонстрировали умение терпеть и держать, но и наладили контригру. В ней солировал Гурьянов. Увы, перед концовкой оторваться в счете не позволил вратарь соперник с забавной для русского уха фамилией Опилка.

И надо только поаплодировать нашим ребятам, что до последнего не позволяли превосходящему в сыгранности сопернику устроить ад в зоне Самсонова. Устали безумно, но удар сдержали, что надо, создав себе отличный эмоциональный и очковый задел. Так держать!

Швеция – Словакия – 1:3.

Группа В. Канада – Латвия – 11:6.