10 ноября 2013, 11:25

Чехия - Россия. На очереди чешская защепка

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"
Сегодня ЧЕХИЯ - РОССИЯ

Третьим соперником сборной России на Кубке "Карьяла" станет команда Чехии.

Игра россиян во втором матче финского этапа Евротура против шведов стала глотком свежего воздуха для многих болельщиков. Впервые в нынешнем сезоне сборная России показала качественный атакующий хоккей, ни на минуту не дав усомниться в своем превосходстве над соперником. В защите, в отличие от игры с финнами, дела также обстояли вполне достойно, и первая шайба в ворота здорово игравшего Александра Еременко влетела лишь во второй половине встречи.

"После поражения от финнов в первом матче турнира мы сделали соответствующие выводы. Постарались построже сыграть в обороне. Тем более, всегда остается определенный осадок, когда играешь за сборную и не побеждаешь. А в преддверии домашней Олимпиады сборная России должна доказывать свое преимущество в каждом поединке", – сказал в интервью "СЭ" защитник сборной России Евгений Медведев. Вторая шайба, пропущенная российской командой за секунду до конца матча, напомнила про тот самый неприятный осадок, однако общего впечатления не изменила. Что касается персоналий, то главным героем у сборной России стал Энвер Лисин, запомнившийся эффектными действиями в атаке и набравший 3 (2+1) результативных балла.

Россияне не смогли избежать очередных кадровых потерь: в матче против финской команды травму получил Вадим Шипачев, а после второй игры Кубка "Карьяла" из строя выбыл лучший снайпер россиян нынешнего Евротура Егор Аверин. Форвард повредил левое колено, и финские доктора не смогли провести требовавшееся медицинское обследование. На место Аверина был вызван нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Тимкин, который ранее попал в состав второй сборной России на матч против Латвии.

Что касается чешской сборной, то после разгрома от шведов (0:6) подопечные Алоиза Гадамчика смогли собраться и дали бой хозяевам этапа. Дважды реализовав большинство, сборная Чехии вела с преимуществом в две шайбы в самом начале второго периода, но удержать победный счет не смогла – 2:3. "Игра была примерно равной, но нас подвела психология. К сожалению, мы не смогли играть по нужной системе все 60 минут. Хотя, если бы я смог реализовать свой момент в концовке третьего периода и переиграть Нико Ховинена, то все сложилось бы по-другому", – отметил автор одного из голов чешской сборной Якуб Петружалек.

В прошлом сезоне из четырех матчей против чехов на этапах Евротура сборная России выиграла два, а в нынешнем году на "Чешских играх" потерпела поражение со счетом 1:2.

Придумай мем

Новости