12 ноября 2012, 14:58

Юрий Александров: "Больше всего удался матч со шведами"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник защитник СКА Юрий Александров после тренировки питерской команды поделился с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЯРЕМЕНКО впечатлениями от своего дебюта за сборную России на Кубке "Карьяла".

- Как ощущения?

- Мне очень понравилось, все себе так и представлял - на очень высоком уровне. Пришлось перестроиться по тактике, конечно, но это нормально, ничего страшного. Первая встреча получилась немного сумбурной, но потом мы поняли, что от нас требуется, и во второй сыграли гораздо лучше. Матч со шведами, по-моему, был лучшим из трех.

- В паре с Евгением Бирюковым в первый раз выступали?

- Да - но мы с первых тренировок начали понимать друг друга и быстро разобрались. По крайней мере, особых ошибок из-за несыгранности не допускали.

- Билялетдинов как-то по-особому напутствовал? Что главный тренер перед первым матчем вам говорил?

- Ничего такого не было. Зинэтула Хайдарович давал общие установки команде, а мы выполняли то, что он требовал.

- А мандраж перед поединком с финнами не испытывали? Все-таки вам противостояла главная команда страны. Или от молодежной сборной все не слишком отличается?

- Нет, что вы. Нельзя сравнивать молодежку и первую сборную. Тем более, играл я в молодежной команде очень давно. Но коленки при этом не тряслись. Старался как можно лучше сконцентрироваться на требованиях тренеров. Может быть, из-за излишнего старания и не все получалось. Плюс пришлось быстро перестраиваться от клубной манеры к сборной - всего за три дня.

- Чувствовали, что шведы серьезно настроились на Россию в желании отомстить за разгром на чемпионате мире?

- На Россию все настраиваются. Не думаю, что на первом этапе Евротура "Тре Крунур" хотели отыграться за мировое первенство - пусть даже для прессы они так и говорили. Конечно, желание победить у них присутствовало. Я на чемпионате мире не выступал и какого-то особого ощущения у меня перед этой встречей не было. Просто матч с очень сильным соперником и все.

- Как игралось против одноклубника Тони Мортенссона? Удалось с ним поговорить после сирены?

- У нас раздевалки совсем рядом располагались. Поздоровались с ним, парой слов перекинулись, но для длительных бесед времени не было.

- Билялетдинов правильно сделал, что призвал на первый этап Евротура экспериментальный состав почти без энхаэловцев?

- Не такой уж он и экспериментальный. Тренеры посчитали нужным вызвать именно этих хоккеистов. Все ребята неплохо проявили себя в КХЛ и за это удостоились вызова. С кем-то Билялетдинов работал в первый раз, как со мной, например - познакомились, можно сказать. Он понял, чего от нас ожидать.

- Показалось, что с каждой встречей сборная действовала все увереннее. Несмотря на то что в матче с чехами сборная потерпела поражение, по содержанию он оказался очень неплохим. Внутри команды ощущалось, что с каждым поединком получается все лучше и лучше?

-  Конечно. И партнеров мы стали гораздо лучше понимать, и тактические занятия даром не прошли. Каждый день нам тренеры объясняли, как действовать, видео показывали. Поэтому и получалось с каждым разом все лучше и лучше. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

Придумай мем

Новости