17 сентября 2022, 22:30

«Бавария» проваливается в бундеслиге, «Барселона» продолжает громить соперников, Холанн побил новый рекорд

Андрей Кузичев
Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: хет-трик за полчаса

Англия. Премьер-лига. 8-й тур
17 сент, 14:30. Molineux Stadium (Вулверхэмптон)

Кажется, несколько дней назад была напряженная игра в Лиге чемпионов, отнявшая массу эмоций, однако «Манчестер Сити» словно не утолил свой победный голод. Шикарный пас пяткой от Фодена, кросс Де Брейне, и Грилиш открыл счет на 1-й минуте!

А там и очередной — десятый в чемпионате гол Холанна подоспел. В этот раз норвежец запустил мяч в угол из-за пределов штрафной и снова вошел в историю. На этот раз как первый новичок АПЛ, который забивал в четырех первых гостевых матчах. Кроме того, с момента расставания с «Зальцбургом» у Холанна ровно 100 мячей в 99 официальных матчах.

Эрлин Холанн (слева) и Джек Грилиш. Фото AFP
Эрлин Холанн (слева) и Джек Грилиш.
Фото AFP

Вот после этого «горожане» немного сбавили обороты. Точнее, это случилось, когда Коллинз на 33-й минуте в центре поля шипами влетел в корпус Грилиша и оставил «Вулверхэмптон» в меньшинстве. И только перед 70-й минутой, когда игру остановили в память правившей семь десятилетий королевы Елизаветы II, Фоден довел счет до крупного с передачи заработавшего в АПЛ 150-й результативный балл Де Брейне (58+92). Команда Хосепа Гвардиолы возглавила таблицу как минимум до воскресного матча «Арсенала».

17 сент, 19:30. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)

Насыщенным получился последний матч дня в Лондоне, где «Тоттенхэм» пропустил быстрый гол из-за неловких действий Санчеса. Ллорис остановил пенальти от Тилеманса, однако слишком далеко вышел из ворот, и получивший вторую попытку бельгиец уже не промахнулся. Только «Лестер» даже порадоваться не успел, а «шпоры» ответили розыгрышем углового и блестящей подачей Кулушевски на замкнувшего дальнюю штангу Кейна.

Стандарты «Тоттенхэма» — кошмар для любого соперника. И «лисам» еще повезло, что забил только Дайер, тогда как один гол не засчитали, а убойный удар Санчеса сумел перевести в перекладину Уорд. Все это позволило не сломаться и в итоге вылилось в эффектный удар с лета от вновь сравнявшего счет Мэддисона. Однако закончилось все логично — победой идущих вровень с «Ман Сити» лондонцев над проигравшим шестой раз подряд «Лестером».

Сон Хын Мин. Фото Reuters
Сон Хын Мин.
Фото Reuters

Обеспечил же успех «шпор» Бентанкур. Уругваец сначала забил сам, а потом, когда гости вроде бы забрали инициативу, организовал гол Сон Хын Мина. Классно пробившего в верхний угол корейца, которого Антонио Конте в этот раз выпустил на замену на заключительную треть матча, поздравляла вся команда. Дело в том, что форвард, у которого за два последних чемпионата набралось ровно 40 мячей, наконец-то забил в этом сезоне и словно сбросил с плеч тяжкий груз.

За первым голом последовал не менее красивый второй, а потом и третий. И было забавно наблюдать, как стоявший напротив Сона арбитр, ознакомившись с вердиктом ВАР, показал форварду изображающий монитор жест, а потом указал на центр. Это третий хет-трик нападающего в АПЛ, что, кстати, аналогично показателям Криштиану Роналду, и теперь Конте будет сложно отправить свою звезду на лавку.

Испания: пять разгромов подряд

Испания. Ла Лига. 6-й тур
17 сент, 17:15. Camp Nou (Барселона)

После проигрыша «Баварии», который стал для «Барселоны» первым в текущем сезоне, сине-гранатовые принимали последнюю команду ла лиги, да еще и получили численное преимущество уже на 14-й минуте. «Эльче» подвел капитан Верду, заваливший на газон убегавшего один на один Левандовски. Только этим он лишь отсрочил очередной успех польского снайпера, который забил в пустые ворота после идеального паса Бальде.

Еще один гол выигравший конкуренцию у Жорди Альбы 18-летний защитник организовал пасом на Депая. Хотя, справедливости ради, голландец сотворил шедевр лично: развернул эффектным финтом защитника и вогнал мяч под перекладину. В общем, отмена гола Педри из-за офсайда ничего принципиально не меняла, и вопрос был только в итоговых цифрах на табло.

Они оказались не такими кошмарными для «Эльче», но не выбились из системы. Левандовски довел число своих голов за сине-гранатовых до десяти. А так как в ла лиге нет «Баварии», серия «Барсы» из крупных побед достигла пяти матчей. Даже не верится, что в первом туре «Райо Вальекано» добился с каталонцами нулевой ничьей.

Германия: дерби в пользу Дортмунда и травма Ройса

Германия. Бундеслига 1. 7-й тур
17 сент, 16:30. WWK Arena (Аугсбург)

В последнее время у «Баварии» регулярно возникают сложности с играми в период празднования Октоберфеста. Из пяти предыдущих матчей проиграно три, а так как в этом сезоне мюнхенцев в бундеслиге поразил вирус ничьих, от игры против «Аугсбурга» можно было ждать чего угодно. Об этом напомнили события первого тайма, когда хозяева дважды могли забить, ответив на убойные шансы Мане и Сане.

В итоге неприятности все-таки настигли «Баварию» в довольно простой ситуации. Штрафной из центрального круга, скидка Яго в центр, а там никто не сумел помешать Берише. Чемпионов же пытался спасти Нойер, отправившийся к чужим воротам в концовке. И он был близок к успеху, однако выдавший фантастическую игру Гикевич в компенсированное время остановил удар коллеги по амплуа.

После сверхмощного старта и трех побед с суммарным счетом 15:1 команда Юлиана Нагельсманна выдала серию из трех ничьих, а теперь и вовсе проиграла. Поразительный контраст с Лигой чемпионов, где «Бавария» переиграла «Интер» и «Барселону». Или ненаучная фантастика — как и спор за лидерство, который в воскресенье заочно будут вести «Фрайбург» и «Унион».

Нужно сказать и об «Аугсбурге», который прервал рекордную для чемпионата Германии и стартовавшую в феврале 2020 года серию «Баварии» из 87 матчей с забитыми мячами. В прошлый раз у мюнхенцев было 65 таких игр, и остановил их в 2014-м тот же соперник!

17 сент, 16:30. Signal Iduna Park (Дортмунд)

Долгожданное рурское дерби получилось исключительно напряженным, но не слишком зрелищным. Пожалуй, самым острым моментом первого тайма стал остановленный вратарем удар Беллингема головой. «Шальке», в составе которого с первых минут играл бывший спартаковец Ларссон, такими шансами похвастаться не мог.

«Кобальтовые» защищались большую часть игры, тогда как атакующий потенциал Дортмунда снизила травма покинувшего поле на носилках уже на 32-й минуте Ройса. Но все-таки черно-желтые додавили гостей, и ключевую роль после подачи Вольфа сыграл блестяще проявивший себя в роли джокера Мукоко. В 17 лет и 301 день он стал самым юным бомбардиром в истории рурского дерби, а «Боруссия» выдала лучшую с 60-х годов прошлого века серию из четырех побед над принципиальным соперником.

Статистика дня

6 раз забивал «Лейпцигу» нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Хофманн. Чаще «быков» в бундеслиге огорчал только Левандовски (7 раз).

10 побед в рурских дерби на счету защитника «Боруссии» Хуммельса, который повторил клубный рекорд нынешнего спортивного директора дортмундцев Михаэля Цорка.

22 матча не проигрывает в АПЛ на чужих полях «Манчестер Сити». Это лучший результат «горожан» и четвертый в истории турнира. До рекорда «МЮ» (2020-2021) осталось семь игр.

35 лет и 215 дней — возраст нападающего «Валенсии» Кавани, который стал самым опытным футболистом, дебютировавшим в ла лиге в XXI веке.

57 мячей забьет по итогам сезона в АПЛ нападающий «Манчестер Сити» Холанн, если сохранит нынешний темп.