13 сентября 2010, 02:20

Новосибирцы посрамили статистику

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА. 2-й тур

Собравшимся в УСК ЦСКА на игру хозяев с "Сибиряком" зрителям пришлось долго ждать гола. В первом тайме обе команды предпочли действовать от обороны. Притом армейцы больше владели мячом, в то время как гости атаковали редко, но острее. Между тем статистика очных встреч соперников свидетельствовала в пользу ЦСКА: +3=3-0.

В перерыве понервничать милицию заставили два фаната. Они немного побесились, а сотрудники правопорядка, видимо, сочли это за драку. Однако в результате все закончилось мирно, с улыбками с обеих сторон.

Начался второй тайм, а на табло все горели скучные нули. Некоторые болельщики даже принялись сетовать: мол, время тайма увеличили с 20 минут до 25 - а толку! Никак, дескать, не повлияло это обстоятельство на результативность. И вот тут-то наконец случился долгожданный гол. Правда, не в те ворота, в которые ожидало подавляющее большинство: Бутрин, оказавшись на ударной позиции, пробил внешней стороной стопы в дальний угол. Подумалось: может, вопреки статистике "Сибиряк" впервые победит ЦСКА? Говорят ведь, что, когда мяч не идет в ворота, игра идет до первого гола.

Одним забитым мячом, однако, к радости трибун дело не ограничилось. "Костя с возвращением", - гласил растянутый фанами красно-синих баннер. Адресован он был Маевскому, который ушел из ЦСКА в 2002 году, а вернулся спустя восемь лет, в этом сезоне. Символично, что именно он стал автором ответного мяча. После этого пошла настоящая игра! Команды стали действовать агрессивнее, в воздухе явственно повисло напряжение. Об этом говорил хотя бы тот факт, что почти все футболисты на скамейках наблюдали за игрой стоя.

Любопытный штрих: Жоан на протяжении всего матча выполнял в "Сибиряке" роль распасовщика, из глубины направляя вектор атак. Но в самый нужный момент этот бразилец оказался у чужих ворот и замкнул передачу - 1:2. А вскоре на табло загорелась фамилия другого бразильского легионера гостей Рафаэла.

Показалось, что в этом карнавале свое слово обязательно должен сказать армейский бразилец Сезинья. Однако, имея несколько возможностей, он так и не поразил цель. Не исключено, ему помешали последствия недавно перенесенной травмы. За пять минут до конца армейцы, пытаясь спастись, принялись выпускать при атаках пятого полевого игрока вместо вратаря. Опасных моментов у ворот "Сибиряка" теперь возникало куда больше, но мяч упорно не хотел залетать в них, хотя порой, казалось, ему больше и деваться-то некуда.

Новосибирцы же, в свою очередь, трижды пытались поразить пустые ворота, но мяч все время летел левее цели. Впрочем, и без этого результат больше не вызывал сомнений. Финальный свисток арбитра Алексеева зафиксировал победу "Сибиряка". Вполне логичную и заслуженную, учитывая высокий процент брака в передачах футболистов ЦСКА. Не хромай у гостей реализация, счет мог быть более крупным, а так получилась обычная трудовая победа. Но особенно ценно то, что печальные для "Сибиряка" традиции не выигрывать у красно-синих нарушены.

На пресс-конференции тренеры обеих команд отдали должное сопернику и высказали претензии к своим игрокам. Победитель Темур Алекберов был недоволен качеством игры подопечных, проигравший Виктор Владющенков - тактическими действиями.

А вот как результат матча прокомментировали корреспонденту "СЭ" авторы первых двух голов "Сибиряка".

- С точки зрения психологии очень важно стартовать с побед, - отметил капитан новосибирцев Юрий Бутрин. - Тем более было неприятно, что за весь прошлый сезон мы не набрали ни одного очка в Москве и Мособласти. Теперь же преуспели с первой попытки!

- "Сибиряк" никогда прежде не выигрывал у ЦСКА. Что же такое вы придумали на этот раз?

- Ничего нового. Просто действовали более осознанно и сконцентрированно. А еще хорошо подготовились к сезону. Все в совокупности и принесло результат. Считаю, победили мы заслуженно, даже несмотря на неубедительную игру в первом тайме. Много бегали без мяча, но вытерпели.

- За счет чего удалось наладить взаимодействия в атаке?

- В перерыве состоялся серьезный разговор, в ходе которого проанализировали нашу игру в первом тайме и выявили недочеты.

- У вашей команды есть какой-то талисман?

- Нет. Но болельщики у нас замечательные, они приносят команде удачу.

- Матч получился тяжелым, хотя иначе и быть не могло, ведь в составе ЦСКА есть сильные игроки, - поделился автор победного гола Жоан. - Тем не менее мы победили! Для нас очень важно, что в первых двух турах мы набрали 6 очков. Теперь с оптимизмом смотрим вперед.

- Почему в первом тайме не было голов?

- Тому виной - ЦСКА. Хозяева выбрали такую тактику, что нам трудно было найти дорогу к их воротам. К тому же сопернику удавалось в последний момент блокировать удары.

- Вы редко били по воротам, однако сумели поставить точку в одной из атак. Чувствовали, что в этот раз надо пойти вперед?

- У меня такой стиль игры: действую ближе к своим воротам, стараюсь отбирать мяч и делать передачи на партнеров. Однако если вижу, что есть возможность, обязательно подключаюсь. В такой манере играл во всех командах, где выступал, - и в "Динамо", и в "Спартаке".

- Что скажете о ЦСКА?

- Чувствуется, они еще не выигрывали в чемпионате и всеми силами старались добыть три очка. Не сомневаюсь, ЦСКА неплохо выступит в этом сезоне.

- А "Сибиряк"? Готовы впервые сделать команду чемпионом?

- Пока об этом не задумываемся. На данный момент важно побеждать как можно чаще, чтобы оказаться выше в таблице. А потом посмотрим, как сложатся матчи в плей-оф.

- Кого видите главными соперниками?

- В нынешнем первенстве суперлиги много классных команд.

- К примеру?

- "Дина", "Синара", "Динамо" и другие. Думаю, нас ждет интересный чемпионат.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЦСКА - Сибиряк - 1:3 (Маевский, 31 - Бутрин, 28. Жоан, 37. Рафаэл, 45).

Синара - Мытищи - 4:3 (Прудников, 4, 39. Афанасьев, 8. Чудинов, 28 - Лысков, 34, 49. Нишнианидзе, 36).

Тюмень - Дина - 5:1 (Трифонов, 9. Шуша, 11, 20. Абышев, 50. Чухрий, 50 - Хави, 36).

Газпром-ЮГРА - Норильский Никель - 4:3 (Лукаян, 38. Коридзе, 47, 48. Эдер Лима, 50 - Чурляев, 15, 46. Чащин, 41).

Новая генерация - Политех - 4:5 (Костюков, 3, 13. Бурков, 16. Белоусов, 43 - Котиков, 36, 50. Кузнецов, 41. Кудлай, 44. Коваль, 45).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

2

2

0

0

15-3

6

2. Сибиряк

2

2

0

0

10-2

6

3. Синара

2

2

0

0

7-3

6

4. Динамо

1

1

0

0

4-1

3

5. Газпром-ЮГРА

1

1

0

0

4-3

3

6. Норильский никель

2

1

0

1

8-6

3

7. Политех

2

1

0

1

4-8

3

8. ЦСКА

2

0

0

2

3-8

0

9. Новая генерация

2

0

0

2

5-12

0

10. Дина

2

0

0

2

2-9

0

11. Мытищи

2

0

0

2

5-14

0

Бомбардиры: ШУША (Тюмень) - 5. Прудников (Синара), Чурляев (Норильский никель) - 4.

Придумай мем

Новости