28 октября 2013, 22:20

Россия против Бразилии: сенсация была возможна

Филипп ПАПЕНКОВ

ЧМ-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. 1/8 финала

Сборная России завершила выступление на первенстве планеты, не сумев сдержать натиск бразильцев – возможно, сильнейшей команды турнира

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 3:1 (0:0)

Голы: Москиту, 72 (1:0). Бошилиа, 79 (2:0). А.Макаров, 90+1 (2:1). Бошилиа, 90+3 (3:1).

Бразилия: Маркос, Лукас, Эдуарду, Ауру, Тиагу Майа, Данилу, Густаву (Индиу, 77), Бошилиа, Натан, Кайу (Кенеди, 66), Москиту (Леу Мендес, 87).

Россия: Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 81), С.Макаров, Баринов, Гулиев, Головин (Буранов, 67), А.Макаров, Жемалетдинов (Нурисов, 56), Шейдаев.

Наказания: Бошилиа, 35. Густаву, 76 (предупреждения). Баринов, 69 (удаление).

Судья: Аль-Гамди (Саудовская Аравия).

28 октября. Абу-Даби. Стадион "Шейх Зайед". 30 градусов.

из Абу-Даби

Нечего терять и боятся. Эта фраза звучала вокруг российской команды все последние дни, с того самого момента, как она чудесным образом оказалась в числе 16-ти лучших по итогам группового этапа. И ведь действительно: ну какие могут претензии в случае проигрыша бразильцам? Наверное, ни одна другая страна не обладает такой футбольной харизмой. И возраст тут не важен: аргентинцы частенько "пожарят" в защите, итальянцы всегда зависимы от своего единственного форварда, голландцы чуть что плывут психологически, испанцы не так давно стали законодателями мод… Разве только немцы вызывают у всех схожее почтение.

Тем более три последние европейские державы из перечисленных на чемпионате не были представлены вовсе, а юное поколение "Скуадры адзурры" уступило мексиканцам как раз перед выходом на поле россиян и бразильцев. Кому как не победителю Euro в такой ситуации защищать честь континента? И потому единственное, что крутилось в голове за секунды до стартового свистка: “Дерзайте!”

То ли статус чемпионов Европы так напугал кудесников мяча, то ли они после трех крупных побед в группе дали слабину и мыслями уже отправились как минимум в полуфинал, но в начале матча они откровенно разочаровали. В плане зрелищности, разумеется. А вот тот факт, что подопечные Дмитрия Хомухи ничего не позволяли создать у своих ворот, только радовал. Более того, приятно удивило спокойствие российских игроков, которые не сбивались на выносы куда подальше, держали мяч внизу, вынуждали соперника часто фолить. А однажды чуть не удалось забить: Макаров прострелил на дальнюю штангу, защитник ошибся, но Шейдаев в такой подарок явно не верил и сам до мяча не дотянулся.

Впрочем, уверенность уверенностью, а преимущество постепенно переходило к южноамериканцам. И все чаще в игру приходилось вступать главной надежде россиян – капитану Митрюшкину. Самый верный шанс бразильцы упустили на 31-й минуте: спартаковец проявил чудеса реакции, вытащив мяч из-под перекладины после удара Данилу.

Акустика на 40-тысячном суперсовременном стадионе, где принимает соперников клуб с телевизионным для обывательского уха названием “Аль-Джазира”, просто великолепная. А так как зрителей собралось всего 4 тысячи, и обстановка царила почти камерная, было слышно каждое слово, которое Хомуха отчаянно выкрикивал от кромки. Но после перерыва это помогать перестало: бразильцы набрали обороты. Голевые моменты посыпались на Митрюшкина один за другим: Бошилья пробил под рукой у вратаря, но попал в сетку с внешней стороны, Кайо бил в упор, но угодил в грудь голкиперу. Герой Euro даже выход один на один отразил, но везение не могло быть вечным…

Ключевой момент случился на 69-й минуте: Баринов в центре поля действительно грубо подкатился под Ауру и увидел перед собой красную карточку… В меньшинстве россияне не выстояли и пяти минут: тот самый Ауру прорвался через свободную зону справа, где его мог бы встретить удаленный хавбек, и прострелил на свободного Москито. На этот раз Митрюшкин не сдюжил.

Как и остальные его партнеры: огрызнуться по-настоящему удалось лишь раз, Ходжаниязов опасно пробил со штрафного. А в следующей атаке еще один прострел, но теперь уже слева замкнул Бошилья.

Казалось, все. Бразильцы поймали кураж и стали элегантно катать мяч. Однако чемпионский характер в концовке наши все-таки проявили: сначала Макарову не удалось пробить мимо Маркоса, сократившего угол обстрела, но армеец не отчаялся и в следующей попытке, продавив защитников, мяч в ворота аккуратно протолкнул. Времени на финальный штурм уже не было, а попытки его все-таки предпринять обернулись вторым голом Бошильи – Митрюшкин неуверенно отбил удар прямо перед собой.

Сенсации не случилось. Но она была возможна, а это уже успех. Ведь не было бы удаления Баринова, 20 минут вполне могли бы вытерпеть. Хотя какая разница? Российские юноши больше часа оказывали достойное сопротивление, сумели отличиться в меньшинстве, первый тайм так и вовсе смотрелись отлично. За поколение, которое должно представлять Россию в 2018-м году на домашнем чемпионате мира, в очередной раз не было стыдно.