8 ноября 2013, 11:10

Нигерия - Мексика: два фаворита

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Финал
Сегодня НИГЕРИЯ - МЕКСИКА

Сегодня в Абу-Даби состоится финальный матч юношеского чемпионата мира, в котором встретятся Нигерия и Мексика. Африканцы разгромили соперника на старте турнира (6:1), но в плей-офф мексиканцы (действующие обладатели титула) выбили из борьбы Италию, Бразилию и Аргентину. Последняя в матче за 3-е место сразится со Швецией.

4 июля 1954 года. Финал чемпионата мира в швейцарском Берне. Сборная Венгрии не знает поражений на всех фронтах уже 31 матч, одержав в них с 1950-го 28 побед при 3 ничьих и разности мячей 144:33. На групповом этапе в Швейцарии Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и компания громят корейцев 9:0, а неприметную команду ФРГ – 8:3. Кочиш делает покер. Дальше следуют победы 4:2 над Бразилией и Уругваем в плей-офф. В итоговой победе венгров уже никто не сомневается, включая их самих. Ходит легенда, что еще до финала были закуплены путевки на теплые острова. Ведь соперником по решающей битве неожиданно оказались те самые немцы!

Венгерских звезд знали тогда все, а вот назвать хотя бы одно имя в сборной ФРГ вряд ли кто смог бы. 8-я минута финала… После голов Пушкаша и Цибора фавориты ведут уже 2:0. И тут все переворачивается: немцы быстро отыгрываются, проявив свои знаменитые "морально-волевые", а в концовке Хельмут Ран забивает золотой мяч! Поединок этот прозвали "Бернским чудом", а политологи и социологи убеждены, что он стал главной причиной экономического бума в Германии и называют 4 июля 54-го официальной датой рождения ФРГ. Ни больше ни меньше...

Победа Мексики в ОАЭ станет своего рода ремейком великого подвига немцев, который следующим летом отметит 60-летний юбилей. Нет, на экономике латиноамериканцев успех 17-летних парней вряд ли скажется. Да и как можно назвать сенсацией победу действующих чемпионов мира?!

Но слишком уж выразительным получился "вынос тела", который нигерийцы устроили сопернику в первом же матче на турнире. Шестью голами дело могло тогда не ограничиться. Показалось, что защитить титул мексиканцы точно не сумеют. Разве с такой обороной это возможно? Однако "холодный душ" пошел им только на пользу. С того момента защита команды превратилась из решета в бетонную стену, которую лишь раз сумели пробить бразильцы (не считая серии пенальти). Итальянцы и аргентинцы огорчить Рауля Гудино так и не сумели. И попробуй теперь скажи, кто в финале фаворит!

Нигерия впечатляет. Так уж получается, что в этом возрасте африканцы выглядят на голову мощнее остальных. К слову, "Суперорлы" – трехкратные чемпионы мира. А четырех титулов пока никто не имеет... Как только ни пытались соперники сдержать их атаку, но ничего не получалось. Невзирая на эмиратскую духоту, подопечные Ману Гарбы сметали всех со своего пути. В общей сложности на их счету уже 23 гола. Тем непредсказуемее нас ждет финал!

– За 20 дней, что прошли с нашей первой встречи, мексиканцы стали другой командой, вы и сами это видите, – сказал накануне Гарба. – Победы над Бразилией и Аргентиной говорят сами за себя. А раз они дошли до финала после поражения 1:6 на старте, значит, и с характером у команды полный порядок. Но мы готовы к бою. Наша цель – победа в турнире, и мы уверенно к ней движемся.

– Нам нечего бояться, – отметил в свою очередь наставник сборной Мексики Рауль Гутьеррес, – Да, Нигерия очень сильна. Сильнее, чем все остальные, включая Бразилию и Аргентину. Но мы извлекли уроки из первой встречи.

Придумай мем

Новости