27 марта 2013, 00:19

Халк: "Не думал, что с Россией придется отыгрываться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Халк был лучшим среди бразильцев в матче с Россией и уже забронировал себе место в составе команды Сколари на домашнем Кубке конфедераций. К такому выводу после встречи на "Стэмфорд Бридж" пришли многие футбольные специалисты, в том числе в самой бразильской сборной.

– Выйдя на замену, Халк перевернул ход игры, заметно добавил активности на левом фланге и вместе с Марселу и Фредом принял непосредственное участие в атаке, которая привела к взятию ворот России, – констатировал вскоре после финального свистка технический директор сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра.

26-летний нападающий "Зенита", на мой взгляд, в Лондоне действительно выглядел намного убедительнее, чем в недавнем матче с итальянцами, и вполне заслужил похвалу. Больше того, он явно затмил своей игрой лидера пентакампеонов, форварда "Сантоса" Неймара.

Впрочем, сам Халк оценивает свое выступление на "Стэмфорд Бридж" как всегда скромно. Просто такой он человек.

– Не так важно, что я появился на поле только после перерыва. Ведь вышел же! Надеть желтую футболку сборной даже на несколько минут – большая честь, ни с чем не сравнимое чувство.

– Играть против русских для вас, наверное, тоже особая мотивация?

– Конечно! Особенно если учесть, что против Бразилии сыграли пятеро моих партнеров по "Зениту".

– И как вам матч?

– В том, что он будет трудным для нас, я не сомневался и до игры. Россия – очень организованная команда. Но у меня и в мыслях не было, что нам придется отыгрываться, да еще на последней минуте!

– До встречи в Бразилии только и говорили о победе…

– И мы бились за нее до конца. Жаль, что сравняли счет слишком поздно, лишь на 90-й минуте.

– После игры вы тепло поприветствовали в центральном круге Александра Кержакова. Обменялись с ним футболками?

– Нет, в Лондоне было довольно холодно.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЗЛЮЩИЙ ХАЛК

Корреспондент "СЭ" впечатлен кинематографичным выходом нападающего "Зенита" в матче против сборной России

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Халк становится главным трендом сезона. Для полной картины не хватало как раз того, что случилось накануне ночью, когда бразилец, поигрывая мощными желваками, вышел на поле против "лучших друзей" – Широкова, Кержакова, Анюкова. Это было красиво, я бы даже сказал – кинематографично. Небритый здоровяк, стреляющий молниями из-под насупленных бровей, без тени улыбки на лице оглядывается вокруг и, еще не успев коснуться мяча, летит после потери Неймара через полполя на противоположный фланг и буквально выносит с бровки зазевавшегося Комбарова. Да уж, эта встреча была товарищеской для кого угодно, но только не для него!

В игру Халк вливается не сразу – привыкшие к неторопливому течению матча партнеры поначалу как будто не замечают чересчур ретивого форварда. Не замечают его до тех пор, пока Россия не забивает гол, и Бразилия оказывается совсем уж в неприглядном положении – мало того, что больше часа команда ерундой занималась, так еще и позволила сопернику забить такой удивительный гол, если не сказать – издевательский.

Вот после этого-то Халк уже не просто активен – он буквально силой заставляет обратить на себя внимание. Где-то с 75-й минуты, когда форвард с левого фланга ворвался в нашу штрафную, легко разделался там с Шатовым и выкатил мяч под удар Марселу, практически вся опасность исходит именно со стороны зенитовского бразильца.

До этого казалось, что подопечные Сколари не понимают: и зачем эти ребята в красных майках так носятся? Не финал же чемпионата мира в конце концов. Халк же собственным примером показал – не только Россию может мотивировать имя соперника. Иногда случается и наоборот. И надо же – поглядев на партнера, который, потеряв мяч в борьбе с тремя оппонентами, стремглав несется к четвертому, чтобы забрать его обратно, остальные бразильцы тоже завелись. И не просто завелись, а наконец показали, что футбол в их исполнении может быть живым и по-настоящему опасным не только в матчах с титулованными командами вроде Италии.

Уязвленное самолюбие – страшная сила. Для Халка, чья адаптация в "Зените" постоянно осложняется всякими казусами того или иного масштаба, матч с Россией, получается, стал не только настоящей отдушиной, но и возможностью показать всем: вот я какой, а совсем не такой, каким вы меня хотите видеть.

В общем, молодец Халк – не только спас матч для команды, но и вообще внес в него изрядную долю нетоварищеского накала. Теперь хорошо бы, он свою злость сохранил и привез обратно в Санкт-Петербург и показал, что такие шикарные пасы, как он выдал в конце игры Марселу, для него – раз плюнуть. Главное, чтобы партнеры так же здорово открывались.

НЕЙМАР И "БАРСЕЛОНА": ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РОМАН

Вчера каталонское издание Sport сообщило, что "Барселона" еще в ноябре 2011 года заключила гражданско-правовой договор с нападающим "Сантоса" и сборной Бразилии Неймаром. Таким образом, сине-гранатовые обошли правило ФИФА, согласно которому клуб имеет право вступать в переговоры с игроком другой команды только тогда, когда до истечения его текущего соглашения остается шесть месяцев – в данном случае речь не идет о спортивном контракте.

Более того, согласно этому договору "Барса" уже совершила первый платеж в размере 10 миллионов евро, что отражено в финансовом отчете за сезон-2011/12. Общая же сумма сделки должна составить 45 миллионов евро. Если же приобрести Неймара захочет другой клуб, то сначала он должен будет убедить в этом самого игрока, а если ему это удастся, выплатить "Барселоне" 80 миллионов евро.

Единственный вопрос: когда Неймар переберется в Каталонию – летом 2013 или 2014 года, после чемпионата мира. Последнее слово здесь за самим игроком. Причем экономические причины здесь превалируют над спортивными.

Если переход случится в 2013 году, то 45 миллионов поделят между собой "Сантос" и еще две компании, владеющие правами на игрока. Если же Неймар решит отработать контракт с бразильцами до конца и перейти в "Барселону" в 2014-м в качестве свободного агента, то 45 миллионов достанутся ему и его представителям: игрок получит 30 миллионов, агенты – оставшиеся 15 миллионов.

Дмитрий ГИРИН

21-летний форвард, вокруг которого сломано столько копий, имеет хороший шанс улучшить репутацию и заработать ореол бессребреника. Для этого ему нужно перейти в "Барселону" этим летом и тем самым отказаться от 30 миллионов евро. Хотя наверняка многочисленные агенты и советники будут убеждать его в обратном, дабы получить свой немалый кусок 45-миллионного пирога. Самое печальное для Неймара в этой ситуации, что, даже если он решит остаться на родине до 2014 года исключительно из спортивных соображений, все решат, что он сделал это из-за денег.

Что касается чисто футбольных моментов, то Неймару пора доказывать, что он действительно большой мастер. И лучше всего это делать в Европе, а нынешняя "Барселона" – едва ли не идеальный для него вариант. Там он попадет в отлаженный командный механизм, а не в сырую команду в стадии строительства.

В Бразилии из Неймара сделали настоящую икону и вознесли до небес. Наверное, по-другому там не могут: помнится, в свое время примерно такая же истерия была вокруг Робинью. Чем все закончилось, хорошо известно. Безусловно, это мешает спокойной оценке игры Неймара: после такого мощного пиара ждешь от него чего-то выдающегося, но ничего выдающегося пока нет. Не было чудес ни на Кубке Америки-2011, ни на Олимпиаде в Лондоне, а после матча с Россией бразильские СМИ и вовсе назвали игрока уничижительным именем Pipoqueiro, то есть "чучело".

Придумай мем

Новости