12 сентября 2012, 16:00

Им еще повезло, что помидоры подорожали

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир. Группа F. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4

Корреспондент "СЭ" в Израиле – о реакции местных СМИ на поражение от сборной России.

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

"Без будущего, без надежды, без мечты". Эта строка из популярной израильской песни, пожалуй, наиболее точно отражает общий тон публикаций израильских СМИ после матча с россиянами. Один из заголовков в переводе на русский звучит так: "Беспомощные и безнадежные".

"Мы подняли руки вверх - и на этом все закончилось, - грустно констатирует газета "Едиот Ахронот". - Позорный результат, возмущенный свист обманутых и оскорбленных болельщиков. Это одна из низших точек падения всего нашего футбола".

Израильская пресса напомнила читателям, что поражение со счетом 0:4 стало для сборной самым крупным с 1999 года, когда бело-голубые, также на своем поле, были разгромлены датчанами в стыковом отборочном матче чемпионата Европы – 0:5.

"Ужасные дни", - заявляет та же "Едиот Ахронот", намекая на предстоящий через две недели Судный день – день поста и молитв, цель которых – выпросить прощение за предыдущие грехи. По мнению обозревателя газеты, сборная Израиля состоит из посредственных игроков полуевропейского уровня, неспособных сплотиться в единую команду.

"Сборная России, которая разобрала соперника на молекулы, должна стать для нас примером. Новый тренер Фабио Капелло исключил из команды проблемных игроков с избыточным эго – Аршавина и Павлюченко, решив положиться на футболистов российских клубов. И те, даже в отсутствие Дзагоева и Файзулина, разорвали израильскую команду в клочья".

Также "Едиот Ахронот" считает, что хозяевам поля повезло с... ценами на помидоры. Если бы эти овощи не подорожали до трех с лишним долларов за кило, они наверняка полетели бы в израильских игроков еще в первом тайме. Что же касается тренера Эли Гутмана, взявшего вину за поражение на себя, то он, по мнению журналистов, "доказал свою неспособность руководить сборной" и "должен сдать ключи от нее в национальную федерацию футбола".

Также израильские СМИ приводят послематчевые высказывания игроков своей команды.

"Сборная России сильнее нас на несколько порядков, - заявил капитан сборной Йосси Бенаюн. – Теперь максимум, на что мы можем рассчитывать, – это третье место в группе. После матча я не спал всю ночь. Ужасное ощущение. Этот разгром никак не выходит у меня из головы".

"Разочарование огромное. Нас просто вырубили, послали в нокаут, - говорит полузащитник Гили Вермут. - Мы не ожидали такого разгрома. Сборная России, несомненно, сильнее нас, но проигрывать с таким счетом и показывать такой футбол все равно нельзя".

"Судьбу матча решил первый же гол. Он нас уничтожил", - признает легионер казанского "Рубина" Биберс Натхо. А вратарь "Мальорки" Дуду Ават в раздевалке вышел из себя: "Мне надоело приезжать в сборную и пропускать в каждой атаке. - Может, эти 0:4 даже к лучшему".

Гутман же решил пойти по стопам Капелло. После матча израильский специалист заявил, что футболисты, которые не имеют регулярной игровой практики в клубах, не будут вызываться в национальную команду. Видимо, в первую очередь это относится к защитнику Йоаву Зиву и форварду берлинской "Герты" Бен Саару.

Большинство газет в среднем оценило игру израильских футболистов "тройкой" (по 10-балльной системе), а некоторые, например, Ават и Зив, удостоились "двоек". У россиян Кержаков получил 8 баллов, а Широков, Денисов, Глушаков и Файзулин – по 7. Также все без исключения СМИ отмечают великолепный скоростной футбол, показанный российской сборной, и тактическую грамотность, которую привнес в игру команды Капелло.

Газета "Маариф" прямо в заголовке окрестила израильскую сборную "Туристическим офисом", предоставляющим своим соперникам различные услуги, а в тексте охарактеризовала игроков команды так: "Эгоисты, любители развлечений, полностью изолированные от общества и действительности. Они наплевали в душу 30 тысячам болельщиков, пришедших на стадион, людям, которые зарабатывают в десятки и сотни раз меньше".

"Следующий, пожалуйста", - гласит заголовок газеты "Хаарец". – "Вы мечтали о чемпионате мира? Забудьте об этом. Уже после двух матчей шансы сборной поехать в Бразилию упали до нуля".

"Поколение болтунов опять провалилось, - утверждает ведущий спортивный интернет-портал One. - У этой команде нет ни лидеров, ни уважения к себе".

Бывший главный тренер сборной Израиля Шломо Шарф отреагировал на разгромное поражение следующий образом: "Игроков трясло, тренера заморозило, и наш футбол сделал скачок в прошлое лет на 20. Мы должны учиться у России культуре, спортивному воспитанию и отношению к выступлениям под флагом своей страны - не говоря уже о чисто игровом мастерстве".

Израильские комментаторы продолжили сравнивать выступление сборной с периодом десятилетней давности. Один из комментаторов заявил: "В недалеком прошлом на "Рамат-Гане" не выигрывали ни испанцы, ни французы с англичанами. Теперь же, даже если сборная вернется в Азиатскую конфедерацию, нам все равно ничего не светит. В 80 километрах Иордания побеждает Австралию, в 220 километрах к Северу Ливан обыгрывает Иран, ну а мы, очевидно, будем вести упорную борьбу с Люксембургом за титул лучшей команды девятого десятка мировой квалификации".

Во время матча произошел небольшой конфликт между российскими и израильскими болельщиками. Псле того как россияне запустили в соседний сектор две петарды, израильтяне незамедлительно вернули "снаряды" обратно и между секторами началась "перестрелка" любыми попавшимися под руку предметами. Впрочем, служба безопасности быстро вмешалась и погасила инцидент.

Также перед игрой состоялась церемония в честь бывшего голкипера сборной СССР и экс-тренера вратарей израильской команды Александра Уварова. Ему был вручен специальный приз – в память о работе в сборной Израиля. Впрочем, теперь в национальной федерации футбола не исключают, что Уваров в недалеком будущем может быть вновь привлечен к работе с национальной командой.

Придумай мем

Новости