12 сентября 2012, 10:05

Ждать Португалию теперь веселее

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4, ПОРТУГАЛИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:0

Сборная России после разгрома Израиля на выезде подходит к октябрьским домашним матчам с Португалией и Азербайджаном лидером группы.

Артем АГАПОВ

Кержаков со товарищи убедительно победили на "Рамат-Гане" - и ждать домашнего матча с португальцами стало как-то легче и даже веселее. Перед этим выездом сборной чего только ни намешалось: гулкое эхо провала на Euro-2012 и новые вводные нового главного тренера в новом отборочном цикле, рабочая победа над Северной Ирландией и традиционная неуступчивость израильтян. Команда Фабио Капелло взяла да отбросила все имевшиеся относительно этого вторника сомнения.

Две победы со счетом 6:0 над не самыми грозными соперниками - может, и не прекрасно, но определенно очень и очень хорошо. В такой расклад если и верилось, то с определенными оговорками. Со старта россияне ушли вровень с Португалией и опережают фаворита группы при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В Браге Криштиану Роналду и компания выбили разгром Азербайджана, до этого едва не поплатились за кошки-мышки в Люксембурге и ограничились скромными 2:1. Только в двух матчах подряд команда Паулу Бенту удивительно апатичной не выглядела, на своем поле португальцы с первых минут действовали агрессивно. Но воплотить в голы преимущество при десятке шансов с попаданиями в штанги и перекладину, сэйвами Агаева и промахами из выгодных позиций смогли далеко не сразу.

Борясь с традиционной бедой под названием "реализация моментов", Португалия долгое время как будто не исключала вариант свойственной себе в отборочных циклах потери очков буквально на ровном месте. Однако при вилке "ничья" или "повторение российского ночного позора" первое для подопечных Берти Фогтса под страстным напором хозяев было почти исключено. После часа проб первым касанием только-только вышедшего на поле Варелы те счет открыли, а под занавес довели его до крупного с вкладом нашего дорогого зенитовца Бруну Алвеша.

И тем лучше для России. Потому что гостевые 4:0 над Израилем - это здорово, а отсутствие мыслей вроде "Да мы такую Португалию на своем поле в рог скрутим" - просто великолепно.

Капелло видят не просто маститым наставником не бесталантной сборной, но и символом и вдохновителем перемен в потерявшей контакт с болельщиками команде. Итальянец сейчас говорит о том, что уже в сентябре его футболисты показали добротный футбол с порой проскальзывающими классными отрезками. Хотя впереди хватает работы. И если в мастерстве игроков специалист не сомневался, то теперь видит, как они возвращают былую уверенность.

При этом считать, что третий иностранный тренер в истории сборной ставит именно на тех же, кто забронзовел на Euro-2008 и провалился в Польше, все-таки не стоит. И что ремонтные работы быстро завершатся - тоже. С Капелло сборная проходит ребрендинг, занимается собственной идентификацией. Процесс небыстрый и непростой, в чем-то даже мучительный, тем более на ходу. Глобальные выводы после Северной Ирландии и Израиля делать рано, но первые проблески в ставшей более строгой игре отыскать можно.

Капелло и на клубном уровне, и в двух циклах со сборной Англии проявил себя мастером проходить различного рода групповые испытания. На Португалию из своего российского настоящего итальянец вряд ли будет смотреть на равных, но уж точно не позволит своим футболистам ее бояться. И разработает пусть не зрелищный, но эффективный способ противодействия эффектной атаке соперника. Вряд ли стоит ждать, что россияне полетят на португальцев с шашками наголо. Это уже не тот вариант.

Даже не швейцарская сказка четвертьфинала с Голландией или квалификационный спор с Германией, вроде бы не так давно состоялся разудалый спарринг России с Италией. Только тот товарищеский матч был как будто совсем в другой жизни. Да и что осталось с тех 3:0, которые при равной игре вполне могли быть 0:3? Перестроившаяся после провала в Южной Африке "Скуадра адзурра" в начале лета закладывала базу под финал Euro-2012, а Аршавин и компания с ушедшей свежестью быстро покинули евросцену.

В мае у Дика Адвоката была возможность решить задачу по "физике", в октябре Капелло повлиять на функциональное состояние своих футболистов не сможет. Сейчас Кержаков сообщил о том, что принципиальных отличий в своей готовности по сравнению с предыдущими сезонами не видит. При этом у сборников почти без перерыва идут весенняя развязка на тяжелых полях турнира "первой восьмерки", летние терзания на чемпионате Европы и новые испытания на клубном уровне. ЦСКА и "Динамо" остались без евронагрузки, лишен ее "Локомотив". "Зенит", "Спартак", "Рубин" и "Анжи" ждут "Милан", "Барселона", "Интер" и "Ливерпуль" соответственно.

В сентябре и октябре определенно будет интересно. И при любом раскладе матча с португальцами нужно будет найти силы на игру с Азербайджаном. И на продолжение отборочного цикла.

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

2

2

0

0

6-0

6

2. Португалия

2

2

0

0

5-1

6

3. Люксембург

2

0

1

1

2-3

1

4. Сев.Ирландия

2

0

1

1

1-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

1-4

1

6. Израиль

2

0

1

1

1-5

1

12 октября: Россия - Португалия, Люксембург - Израиль. 16 октября: Россия - Азербайджан, Португалия - Северная Ирландия, Израиль - Люксембург. 

Придумай мем

Новости