7 сентября 2012, 21:51

Неужто Фурсенко был прав?..

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0

Прискорбно, но факт: на стартовый матч новой сборной России в отборочном цикле ЧМ-2014 пришло очень мало людей. Гораздо меньше, чем накануне на молодежную сборную в Екатеринбурге!

Дмитрий СИМОНОВ
из Черкизова

Уникальный, наверное, случай в истории российского футбола: молодежка, играя в одни сроки с главной сборной, собрала больше болельщиков на своем матче, хотя проходил он в будний день и не накануне выходных, а синоптики прогнозировали ливень и не ошиблись. В отчете "СЭ" о поединке в Екатеринбурге значится 16 000 зрителей, но по уточненным данным их было несколько больше - порядка 17 - 18 тысяч. И главный тренер Николай Писарев, и автор дубля полузащитник Денис Черышев подчеркивали, что болельщики стали полноценными соавторами эффектной, волевой и вдовесок крупной победы над Польшей.

На "Локомотиве" же побывало в пятницу, по данным от РФС, 14 300 человек. Скудненько для матча такой значимости.

А ГДЕ НАРОД?

Считайте меня пессимистом, но стакан - сиречь стадион в Черкизове - был наполовину пуст. Сидя на центральной трибуне в ложе прессы, я насчитал 24 абсолютно пустых сектора. 24! На сборной! Да, большинство из них находилось на виражах арены или на не самых удобных боковых верхних ярусах. Однако пустовал и, допустим, крупный и весьма комфортный сектор прямо за тренерскими скамейками. Бесхозностью пугала каждая вторая ложа VIP. Это я еще не видел, что творилось на секторах прямо над головой. Возможно, картина была бы еще мрачнее.

Кто пришел - болел здорово, спору нет. Однако безлюдные кресла безнадежно портили впечатление. Ни о каком перфомансе при такой-то посещаемости речи тоже не шло, естественно. Разве что во время минуты молчания в память о годовщине с момента авиакатастрофы хоккейного "Локомотива" на боковой трибуне размахивали массивным флагом с эмблемой железнодорожников.

Положа руку на сердце, столкнувшись с людскими пробками возле турникетов за пять минут до начала и услыхав чей-то истошный крик: "Продайте билетик!", у меня появилась надежда, что все изменится минут через 10 - 20 после стартового свистка. Но то был обман зрения, мираж в пустыне. Толпа на поверку оказалась крохами.

Так куда подевался народ?

ПЯТНИЦА ПРОТИВ ФУТБОЛА

Очевидно, против сборной сыграло время начала матча - 19.00. Трудовой день у многих заканчивается в шесть, и значит, приезжаешь впритык, даже пива не успев глотнуть где-нибудь в забегаловке или в подворотне. А пива хочется - расслабления ради, забавы для. Но на стадионе его не дают, как известно. К тому же, пятница - традиционное время для вечерних гуляний, плавно перетекающих в ночные, а порой и утренние. Никакой футбол "тяпнице" не конкурент. Как известно, полностью экипированные полицейские в метро свидетельствуют, что где-то в городе идет футбол, а опаленные ненастоящим солнцем девушки с декольте и вызывающими колготками - живой символ пятницы. Игры же сборной - тот самый редкий случай, когда солярные девушки и сердитая полиция соседствуют в подземке. Тут уже и не знаешь, что выбирать. Неслучайно пятница во всем мире - самый нефутбольный день недели.

А вот "разочарование после Euro-2012" я бы не стал включать в список причин плохой посещаемости. Перед матчем я поспрашивал людей на улицах, насколько вредит или, наоборот, помогает имиджу сборной присутствие/отсутствие в ней Аршавина, Жиркова, Адвоката, Фурсенко и прочих, чьи имена - заслуженно или нет - ассоциируются с варшавским провалом. Выяснилось, что не вредит и не помогает - большинству, по сути, все равно.

Глупо было бы предполагать, что, допустим, вызов Аршавина отпугнул бы тысяч пять, как вспышка птичьего гриппа. Или, наоборот, привлек дополнительные тысячи три, как новость о сумасшедшей распродаже в супермаркете. Некоторые болельщики, кстати, даже не знали, что в команде нет бывшего капитана. А один мужик вообще был убежден, что сборную по-прежнему возглавляет Дик Адвокат. Впрочем, в его состоянии я бы не отличил не то что Адвоката от Капелло, но и папу от мамы.

По большому счету, каждый новый отборочный турнир - новая история. Сменился тренер, пришли-ушли игроки. Вот и сейчас появились свежие надежды, карнавалом манит Бразилия, хочется поскорее купить белые штаны. Дурные воспоминания плодим преимущественно мы, журналисты. А у простых людей память о былом - лишь на уровне шуток.

- Гляди, снова промазал! Опять скержаковил! - хохотал кто-то, когда не попадал по воротам Александр Кержаков. Хотя форвард после Euro успел несколько раз отличиться за "Зенит", травму получить и еще несколько раз отличиться. Видимо, это не считается.

Вряд ли смутила народ и стоимость билетов. В РФС мне сообщили, что ценовая политика была весьма лояльной. Самые дорогие квитки на центральные сектора стоили по 900 рублей. Это, в общем, вполне сносные деньги. На игры московских клубов в российском чемпионате они обходятся дороже. Кстати, на матче "Локомотив" - "Спартак" в Черкизове был аншлаг.

ЕДЕМ В РЕГИОНЫ, ВЕРИМ В ХАЛЯВУ

Так неужели прав был щедро критикуемый ныне Сергей Александрович Фурсенко? Заманить развращенных зрелищами москвичей на игры сборной, за исключением поединков с командами высшего уровня, можно, по его версии, исключительно халявой.

Помните, как резко выросла посещаемость встречи с Андоррой, когда Фурсенко осчастливил бесплатными билетами студентов? Между прочим, сразу увеличилась и посещаемость другого рода - нашим мячом чужих ворот. В "Лужниках" на глазах 50 000 человек (сравните с нынешними 14-ю) Россия в ничего, по факту, не значащем матче победила 6:0.

Собственно, вот и первое, пусть и небольшое ЧП, с которым пришлось столкнуться новоиспеченному президенту РФС Николаю Толстых. Проблема полупустых арен - одна из наболевших, и встреча с этой болезнью не заставила долго ждать.

Как лечиться? Пока не очень понятно.

Очевидно, только Криштиану Роналду и его Португалия способны собрать действительно достойную аудиторию. Просто на родную сборную, абстрагируясь от громкости соперничьих имен, столичный житель, к сожалению, не идет.

Есть вариант вывезти национальную команду в Екатеринбург. Или в Воронеж - там, если помните, на товарищеском матче с бельгийцами стадион был полон. В регионах, уверен, аншлаги станут нормой, раз в них и вечно обделенную вниманием молодежку рьяно поддерживают, и даже на никому не нужную вторую сборную ходят. Правда, та воронежская инициатива не снискала одобрения у вождей национальной команды. Они были явно не в восторге от необходимости съезжать из "Балчуга". Однако времена изменились. Вероятно, Фабио Капелло рассудит иначе, да и футболисты будут посговорчивее.

Да и проверенный метод Фурсенко тоже никто не отменял. Верим в халяву, болельщики?

Придумай мем

Новости