1 декабря 2010, 16:51

Последний рывок Англии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главным героем последнего дня перед выборами стран - хозяек ЧМ-2018 и 2022, по мнению спецкора "СЭ", уже сейчас можно признать премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который делает все возможное, чтобы обеспечить заявке Англии максимум голосов.

Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

Ни один из девяти претендентов на ЧМ-2018 не провел заключительный этап предвыборной кампании настолько активно, как англичане. Так, посол их заявки Дэвид Бэкхем прилетел за несколько дней до голосования, ежедневно дает пресс-конференции, устраивает мастер-классы для швейцарских школьников, активно общается с членами исполкома ФИФА. И, конечно же, поражает представительниц прекрасного пола своей писаной красотой: одна из журналисток не удержалась и спросила у Спайсбоя: "Как вам удается быть таким красавчиком?" Бекхэм слегка смутился. Зато про конкурентов он говорил без стеснения, как по-заученному, чтоб никого не обидеть: "Все заявки качественные и достойные".

Помочь действующему пока полузащитнику должны были футбольные звезды недавнего прошлого Джон Барнс и Энди Коул, но вчера им помешал добраться до Цюриха снегопад. Они прилетели сегодня утром и сразу выступили на пресс-конференции, где на все лады расхваливали свою заявку и привлекали к ней внимание общественности. Однако все это - из разряда футбольно-развлекательных мероприятий. Но не подкачала у Англии и политическая сторона.

"Мы словно бежим стометровку, и осталось преодолеть последние десять метров", - сказал недавно Кэмерон. Что ж, за метр до финиша Англия, которая в ноябре обрела чуть ли не статус аутсайдера, если не вырвалась вперед, то как минимум догнала конкурентов. Причем заключительные метры дистанции огромными шагами преодолевал лично Кэмерон.

За короткое время пребывания в Цюрихе британский премьер успел очень и очень многое. Что интересно, ему пришлось слетать в Лондон, чтобы поучаствовать в традиционной беседе с журналистами, а потом он снова вернулся в Цюрих! В частности, он встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Но что еще более важно, он повидался и поговорил с двумя членами исполкома - Джеком Уорнером и Иссой Айяту, которых после выхода скандальной передачи ВВС "Грязные секреты ФИФА" сочли чуть ли не кровными врагами английской заявки. А ведь не так давно и Уорнера, и особенно Айяту считали потенциальными сторонниками Англии.

Судя по всему, встреча с премьером произвела на тринидадца и камерунца огромное впечатление. После нее оба члена исполкома открыто высказались в поддержку Англии. "Я отделяю зерна от плевел и понимаю, что страна и заявочный комитет никакого отношения к передаче не имеют", - подчеркнул Айяту. - Со своим решением я определился уже давно". "Премьер-министр доходчиво объяснил нам, какое огромное наследие оставил ЧМ-2018 в стране", - отметил Уорнер.

Свой посильный вклад внес и молодой принц Уильям. Вчера поздно вечером его заметили за ужином с членами исполкома из Гватемалы, Катара и США, а утром королевский отпрыск отзавтракал с представителем Парагвая.

Трудно сказать, сумеют ли Кэмерон с принцем Уильямом обеспечить Англии новых сторонников, однако как минимум сохранить нажитое непосильным трудом в ходе предвыборной кампании они могут. "Последние 24 часа - всегда самые важные, - отметил во время своего выступления Бекхэм. - Я знаю, насколько важно продолжать бороться до последнего". С футболистом трудно не согласиться - достаточно вспомнить добытую при его участии победу "МЮ" над "Баварией" в Лиге чемпионов, когда все перевернулось за считанные минуты, а то и секунды до финального свистка. 

В заключение нужно отметить, что никаких официальных мероприятий, связанных с российской заявкой, на сегодня не запланировано. Однако ожидаемый вечерний прилет первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, возглавляющего нашу делегацию, оставляет надежду, что и российская заявка не будет наблюдать за борьбой на последних метрах дистанции со стороны.

Придумай мем

Новости