15 октября 2009, 08:36

Мотивация гостила недолго

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1

Мотивация - дама непредсказуемая. Перед встречами с сильными соперниками может и без приглашения на огонек к нашим сборникам заглянуть. А в канун игр против команд, которые звезд с небес не хватают, ее, случается, мятным пряником в гости не заманишь. И тогда не бежится российским мастерам, не работается. Хотя, казалось бы, чем не стимул возможность лишний раз "засветиться" и, простите за пафос, побиться за честь родной страны?

Поединок в Баку, не влиявший на турнирный расклад, вполне мог попасть в разряд немотивированных. Если бы не одно "но" - на жеребьевке отборочного турнира ЧЕ-2012 при подсчете коэффициентов будут учитываться результаты всех матчей нынешнего отборочного цикла, а нам важно оказаться в первой корзине. Так что россияне попросту права не имели превращать поездку на Каспий в туристическую. И тут, как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Точнее - проблемы с составом, неожиданно возникшие у Хиддинка. Одни из когорты "неприкасаемых" умудрились простуду подхватить (в гостинице, что ли не топят), другие на "горчичниках" подвисли. А впереди - стыки. Вот и пришлось голландцу латать дыры вчерашними резервистами, которые, легко догадаться, вышли на поле с требуемым настроем. Конечно, нельзя исключать, что и завсегдатаи основы, окажись в строю, постарались бы выложиться. Но честолюбие новичков это не обещало - почти гарантировало. И шанс напомнить главному тренеру о себе заставлял их в дебюте матча активничать, что обеспечивало неплохое командное движение. Приличные скорости, правда, далеко не всегда приносили должный эффект. Шустрые ноги, случалось, вступали в противоречие с головой. Иными словами, беготня опережала игровое мышление.

Грешил этим, к примеру, Торбинский, чрезмерно суетившийся, а потому часто ошибавшийся. Ребко ничем креативным по первому тайму не запомнился. Да и Янбаев, который пару-тройку раз оказывался впереди Быстрова, был неточен в концовках. Пожалуй, единственным, кто головы не терял, оказался Дзагоев, практически сотворивший гол. Но это качество выделяло Алана всегда, а потому каким-то откровением игра армейца не стала. Быстрый мяч, кстати, основательно охладил резервистов, что позволило хозяевам эпизодически перехватывать инициативу. Не сместил акценты и Бухаров, появившийся во втором тайме на острие. Мяч до казанца практически не доходил. А форвард он зависимый - в передачах из глубины нуждается.

Ну а что же старожилы основы, которым, казалось, сам бог велел игровой мудростью восполнить недостаток таковой? К сожалению, не каждому это удалось в полной мере. Быстров искал коридоры то справа, то слева, и преуспевать начал лишь "не на своем" фланге. Аршавин работал в теперь уже привычном ключе - по принципу "лучше меньше, да лучше". Семак, в свою очередь, осмысленности игре не добавлял. Много и неспешно перемещался, старался, но не более того. Да и в плане мобильности опытные сборники примером для молодых партнеров не стали. Игнашевичу со товарищи, правда, пришлось попотеть: спокойствие защитников целиком от игры оппонентов зависят. А когда форварды соперника во втором тайме основательно поддавили, оборона нашей сборной затрещала по швам. "Поплыла" вся команда, и даже пенальти не помог ей добраться до желанного берега.

Причина? Мотивация в гости к россиянам, если и забежала, то ненадолго. После чего ушла. Хотелось бы верить, к следующему матчу вернется.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, вратарь сборной СССР 60 - 70-х годов:

- Наши ребята вышли на поле с серьезным настроем. Но потеря половины состава не могла бесследно пройти. От былой сыгранности и следа не осталось. Молодежь временами терялась, выпадала из командных действий. Но бесспорно, что новички действовали ответственно. Каждый старался и себе, и тренеру доказать: приглашения в сборную заслужил, авансы отработаю. И как раз это, мне кажется, сослужило неважную службу. Ребята могли перегореть. Что нередко случается, когда очень хочешь кому-нибудь понравиться.

Юрий ИВАНОВ

Придумай мем

Новости