20 января 2001, 21:05

Кубок Содружества: "Спартак" начинает с победы

"СПАРТАК" (Россия) - "Славия" (Белоруссия) - 3:1 (1:0).

Голы: Титов, 44 (1:0), Ирисметов, 64 (2:0). Ирисметов, 88 (3:0). Василюк, 90 (3:1).

Подробности матча сообщает из СК "Олимпийский" корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Началу матча предшествовала торжественная процедура: президент ФИФА Йозеф Блаттер и легенда футбольной сборной Франции Мишель Платини направились в центральный круг, где поприветствовали зрителей и обе команды. Затем швейцарец сделал короткий пас великому французу, который метров с 45 точнехонько послал мяч впритирку со штангой. Трибуны встретили овацией эффектный гол Платини.

Зато первая половина самой игры не порадовала спартаковских болельщиков. До 43-й минуты у красно-белых мало что получалось не только у ворот соперника, но и в центре поля. "Славия" оказалась крепкой командой, и вполне могла первой открыть счет. На 17-й минуте шустрый правый хавбек белорусов Корытько убежал от Ковтуна и мощно пробил с острого угла. "Спартак" выручил Филимонов, вовремя покинувший ворота. Затем опасный удар нанес лучший бомбардир "Славии" Стрипейкис: мяч пролетел чуть выше перекладины. А вот Робсон на 33-й минуте повеселил спартаковскую публику: сначала эффектным финтом он обыграл соперника, а затем запустил мяч на верхний ярус трибун "Олимпийского". Лишь под занавес первого тайма "Спартак" стал похож на себя. Красивая комбинация в одно касание с участием Ковтуна, Баранова, Булатова и Титова завершилась точным ударом с близкого расстояния спартаковского капитана.

После перерыва Романцев бросил в бой свежие силы. Сначала на поле появились новички Ирисметов и Монахов. А в середине второго тайма на поле вышел Цихмейструк. Причем заменил он не кого-нибудь, а самого Титова, которого Романцев решил поберечь для будущих баталий. Футболисты из Мозыря едва не воспользовались заменой Титова. Активный Корытько вышел на ударную позицию, но попал в штангу. Через пару минут после этого момента "Спартак" удвоил результат. Македонец Митревски, неплохо смотревшийся на позиции либеро, умело прервал атаку соперника и бросил в прорыв реактивного Ирисметова. Лучший бомбардир последнего чемпионата Узбекистана продемонстрировал отменную скорость и плотный удар.

Вскоре после этого спартаковцы заметно оживились и могли сделать счет крупным. Сначала Маркао после выверенного паса Цихмейструка не реализовал выход один на один. Затем Булатов плотным ударом из-за пределов штрафной угодил в перекладину. И все же третий мяч влетел в ворта "Славии". Его автором вновь стал Ирисметов, хлестко пробивший с шести метров в ближний угол, за что удостоился аплодисментов Романцева. На последней минуте белорусы смогли забить гол престижа. У них отличился нападающий Василюк, удар которого явно застал врасплох Филимонова.