5 сентября 2001, 22:20

Россия увозит с Овечьих островов победу

На что могли рассчитывать островитяне, объективно уступающие российским футболистам по именам и соответственно в индивидуальном мастерстве? В основном на взаимодействие игроков, которые отлично знают друг друга чуть ли не с пеленок, на крепкую организацию обороны, а также на внезапные контратаки. Правда, в самые первые минуты фарерцы помчались вперед - на энтузиазме. Но уже вскоре установился изначально заданный рисунок: гости атакуют, хозяева защищаются. Выше ворот - для затравки - пробил Никифоров, весьма опасно прорвался слева Аленичев. Фарерцы отбились.

Затем россияне безрезультатно подали три угловых. Зато четвертый корнер принес им успех. Голу предшествовал штрафной, назначенный примерно в 18 метрах от ворот. У мяча находились Никифоров и Титов, однако ударил Карпин. Задев "стенку", мяч медленно прокатился за линию ворот. Карпин не отчаялся и побежал выполнять угловой. Его передачу принял Ковтун, перебросил мяч Бесчастных, и тот - тоже головой - переправил его в ворота. Шла 20-я минута игры. Значит, желанный быстрый гол состоялся.

На этом российская команда, к счастью, не успокоилась, ведь шесть лет назад мы также повели на Фарерах в счете, а в начале второго тайма пришлось отыгрываться. Измайлов сделал идеальный прострел с правого фланга, так что Бесчастных оставалось только подставить ногу - 2:0.

Фарерцы в первом тайме лишь раз (да и то весьма относительно) угрожали нашим воротам. Мощный центральный защитник Йоханнесен вдруг пошел в атаку и отобрал мяч у Онопко, однако прострел он сделал совершенно неточно. Тем не менее и этот момент вызвал на трибунах оживление. На Фарерах каждый гол не то что результативный исход матча - целое событие. Авторы забитых мячей в международных встречах входят в футбольную историю как герои.

Свисток на перерыв ирландского судьи Берна прервал атаку россиян, что вызвало искреннюю досаду у Карпина. Это вселило надежду на то, что и во втором тайме российская команда будет действовать в полную силу.

После перерыва автора двух голов Бесчастных сменил торпедовец Ширко. И уже через четыре минуты после возобновления игры вернувшийся в сборную форвард упустил неплохой момент: Дроздов нашел его дальним пасом у самой линии штрафной, однако мяч отскочил от нашего нападающего и улетел за лицевую линию. В остальном игра мало изменилась, оставшись такой же вязкой, как и поле "Торшвотля", пожалуй, не очень зрелищной, но с явным преимуществом россиян.

В то же время все ярче стала подтверждаться обоснованность приглашения в первую сборную Измайлова. Матч с Фарерами стал для юного железнодорожника продолжением серии блестящих игр второй половины нынешнего сезона. Активные действия и блестящие пасы Измайлова не раз радовали немногочисленных российских, а быть может, даже и фарерских зрителей. На 59-й и 68-й минутах самый молодой игрок в составе россиян выходил один на один с Миккельсеном. Увы, оба раза не попадал в створ ворот. Запомнились и его выверенные передачи Ширко и Карпину - только вот оба момента к взятию фарерских ворот также не привели. Представляю, какие чувства испытывал, сидя у телевизора, Юрий Семин: гордость за своего подопечного наверняка боролась в нем с надеждой на то, что Измайлов избежит травм и сохранит силы перед игрой с "Тиролем".

В целом события развивались спокойно. Все понимали: матч катится к заслуженной победе россиян. Такой ход игры давал возможность поразмышлять о проблемах, которые могут подстерегать нашу команду перед решающим матчем со швейцарцами. Например, о разнице забитых и пропущенных мячей. Если бы югославы выиграли вчера у словенцев (а игра этих сборных начиналась сразу после окончания встречи в Торсхавне), то нельзя было исключить вариант, при котором пришлось бы учитывать именно этот турнирный показатель. И игроки, и тренеры сборной России наверняка знали об этом. Но, увы, забить на Фарерах шесть голов, как это сделали югославы, нам не удалось.

Вторая проблема - грядущая дисквалификация Карпина, связанная с перебором предупреждений. Его незаменимость в последних матчах теперь наверняка поставит тренеров перед выбором при определении полузащитных линий нашей команды на заключительный матч отборочного турнира.

Впрочем, последние минуты игры избавили болельщиков и телезрителей от необходимости думать обо всем, что не было связано с происходящими на поле событиями. Наши обрушили на ворота Миккельсена настоящий шквал атак, в большинстве которых принял участие все тот же неутомимый Измайлов. Одну из них на 88-й минуте завершил Ширко, доказав тем самым Романцеву полезность его приглашения в национальную команду. Теперь все решится 6 октября в Москве, где, скорее всего, очень пригодится опыт победы над неуступчивыми фарерцами.