22 июня 2018, 14:43

В РУСАДА объяснили, почему требования американцев проверить сборную России по футболу на допинг ничего не значат

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Все заявления главы антидопингового агентства США Трэвиса Тайгарта не имеют никакой силы, они не носят даже рекомендательного характера, пояснили "СЭ" в РУСАДА. Все тесты и прочие процедуры с допинг-пробами находятся в юрисдикции ФИФА, которая проводит чемпионат мира. А разного рода призывы глав антидопинговых агентств разных стран - это частные мнения, их Международная федерация футбола никак не учитывает.

Напомним, что Тайгарт, известный крайне жесткой позицией по отношению к России, через британскую прессу призвал "агрессивно проверять" нашу национальную команду. По словам американца, в международных правилах специально оговорено, что внезапное улучшение спортивных показателей - повод для расследования. Тем не менее, ФИФА отказалась отвечать на запросы Тайгарта и британских журналистов по поводу того, кого из россиян и сколько раз проверяли в последнее время. ФИФА, по мнению РУСАДА, имела на это полное право. (Андрей СИЗЯКИН)

Чемпионат мира проходит в России с 14 июня по 15 июля. Сборная России досрочно вышла в плей-офф турнира, одержав две победы на групповой стадии. Ей предстоит встретиться с Уругваем (25 июня, Самара).

Сборная России на чемпионате мира по футболу //

Придумай мем

Новости