27 марта 2018, 10:23

В Госдуме дали оценку решению исландских чиновников бойкотировать ЧМ-2018 в России

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, комментируя решение исландских чиновников бойкотировать чемпионат мира в России, отметил, островное государство стало заложником внешнеполитических игр Евросоюза. В то же время парламентарий негативно оценил решение некоторых стран ЕС выслать российских дипломатов.

– Бойкот чемпионата мира в России со стороны чиновников Исландии не имеет никакого отношения к расследованию дела об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, – отметил Дегтярев. – Исландия стала заложником или, как говорится, расходным материалом в череде политических провокаций и интриг со стороны Англии и США. К сожалению, Страна льдов не обладает достаточным суверенитетом, чтобы принимать независимые решения и руководствоваться своими национальными интересами.

Что же касается ситуации с высылкой российских дипломатов из стран Евросоюза, то, на мой взгляд, это унижение Европы. Все понимают беспочвенность и бездоказательность обвинений в адрес России. Однако под давлением британских и американских сил им для сохранения коалиции приходится совершать эти ущербные и недальновидные действия. (Андрей СИЗЯКИН)

Правительство Исландии приняло решение временно приостановить все двусторонние контакты с Россией. Оно призвало российские власти дать ответы на вопросы по расследованию инцидента в британском Солсбери с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что правительство Соединенного Королевства рассмотрит вопрос о возможном бойкоте чемпионата мира-2018 чиновниками и другими официальными представителями в качестве одной из возможных мер по отношению к России в деле Скрипаля. При этом о спортивном бойкоте речи не идет.

Придумай мем

Новости