14 июля 2014, 08:30

Аргентина - 0 попаданий в створ из 10, Гетце - 2 из 2, включая "золотой" гол. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. Финал. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Германия – Аргентина, в котором бундестим в четвертый раз стала чемпионом мира, попутно установив рекорд: три титула подряд для Европы.

Германия заслужила

НЕМЦЫ ПРЕВЗОШЛИ СОПЕРНИКА ПОЧТИ ВО ВСЕМ

Финальная встреча на легендарном стадионе "Маракана" получилась очень напряженной. Да, Аргентина не выглядела фаворитом. Особенно с учетом того, что Серхио Агуэро, хоть и восстановился после травмы, был далек от своих лучших кондиций, а Анхель Ди Мария так и не успел вылечиться. Однако команда Алехандро Сабельи не собиралась сдаваться и смогла сделать 40 перехватов (немцы – 39). Кроме того, почти не уступала в единоборствах, выиграв 107 (против 112 у немцев).

Но в итоге преимущество Германии во владении мячом (60% против 40% у аргентинцев), количестве передач (830 против 491), числе пасов в штрафную площадь (50 против 28) и ударах в створ (6 против, пардон, 0) преобразовалось в победный мяч Марио Гетце на 113-й минуте матча и 4-й титул в истории сборной ФРГ/Германии. К тому же все игроки немецкой сборной пробежали почти на 10 км больше, чем аргентинцы (112,1 против 102,8). Ну а гол Гетце прервал сухую серию Серхио Ромеро, которая остановилась на отметке в 485 минут (рекорд ЧМ-2014). И едва не стал самым поздним победным в истории финалов чемпионатов мира. Правда, все-таки не стал: 4 года назад в Южной Африке Андрес Иньеста принес испанцам победу в поединке с Голландией на 116-й минуте.

Германия – чемпион.
Месси – с "мячом"

ТОЧНОСТЬ ГЕРМАНИИ

В финале подопечные Йоахима Лева показали отменное качество паса. За все 129 минут игрового времени футболисты Германии сделали 830 передач, из которых 717 оказались точными. Это второй результат немецких игроков в матчах плей-офф и на турнире вообще. Больше передач они сделали только в поединке 1/8 финала с Алжиром (2:1) – 751 точная передача из 866 (оба результата – рекорды турнира). Никому кроме немцев не удалось столь активно комбинировать в одной встрече (впрочем, справедливости ради стоит сказать, что матч с явным аутсайдером пары Алжиром также не ограничился основным временем, продлившись 128 минут). Точность же немецких передач составила 86,4%, что также чуть хуже, чем в матче с алжирцами (86,7%). Лучшим же распасовщиком стал капитан команды Филипп Лам, активно смещавшийся в центр и начинавший многие атаки своей сборной. Всего в активе Лама набралось 117 передач (103 точные). И именно своего капитана чаще других искали партнеры (100 раз). В итоге Лам сделал 117 передач (103 точные).

Впрочем, вся игра немцев в атаке в очередной раз строилась через центральную зону, где мозговым центром выступала пара Швайнштайгер – Кроос. На счету Бастиана Швайнштайгера 101 точная передача из 111 (90,9%), у Тони Крооса – 92 из 108 (85,2%). При этом первый пробежал больше всех в матче (15 338 метров!), а Кроос показал 4-й результат среди всех участников финала (14 320). Стоит отметить, что Швайнштайгеру и больше всех доставалось – соперники сфолили на нем 6 раз. И, соответственно, некоторое количество времени он даже провел за пределами поля, где немецкие врачи оказывали ему срочную медицинскую помощь.

Даешь чемпионаты
мира чаще!

ПРОМАХИ МЕССИ И НЕ ТОЛЬКО

Игроки сборной Аргентины за весь матч так ни разу и не смогли попасть в створ ворот Мануэля Нойера. Хотя и нанесли 10 (!) ударов. Это, кстати, лишь третий случай за 64 матча на турнире, когда одна из команд ни разу не смогла попасть в цель. Причем два первых были зафиксированы еще в групповом турнире – в его последнем туре. Сначала "отличились" австралийцы, смазавшие все 3 своих "выстрела" в поединке с Испанией (0:3). А затем этот же результат показали американцы во встрече с той же самой бундестим (0:1).

Чаще всех у аргентинцев наносил удары капитан Лионель Месси (4). Но самые явные моменты для взятия ворот не смогли использовать Гонсало Игуаин и Родриго Паласио: оказываясь с глазу на глаз с Нойером, они били и мимо немецкого вратаря, и мимо ворот. Интересно, что столько же ударов, сколько и Месси, нанес Андре Шюррле. Но при этом немецкий форвард "Челси" трижды попал в створ ворот Серхио Ромеро. Шюррле, появившись на поле только в середине первого тайма, вообще был очень активен в атаке. Он регулярно терзал защиту южноамериканцев, совершив больше всех ускорений в матче (65). И его активность в конце концов была вознаграждена: именно Шюррле записал на свой счет голевую передачу на Марио Гетце. Кстати, автор "золотого" гола хоть и пробил по воротам всего дважды, оба раза был точен.

Именно этой точности в итоге и не хватило Месси и всей Аргентине. Лидер южноамериканцев самый верный момент имел в начале второго тайма, когда, выйдя к воротам Нойера, пробил с левой ноги в дальний угол – чуть-чуть неточно. Примечательно, что Месси впервые в плей-офф смог нанести 4 удара по воротам оппонентов (1/8 и 1/4 финала – по 1 удару в створ из 2, полуфинал – 1 из 1). И также впервые (но уже на всем турнире) ни разу не потревожил голкипера соперников.