10 июля 2014, 00:00

Яичница из Бразилии

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/2 финала. БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:7

Спецкор "СЭ" размышляет о причинах жуткого крушения сборной Бразилии

Евгений ЗЫРЯНКИН

Каждый раз, когда в футболе случается какая-нибудь небывальщина, думаешь: ну вот теперь-то уже видел в нем абсолютно все, казавшееся прежде невозможным. Два гола на последней минуте финала Лиги чемпионов, отыгрыш с 0:5, чемпионство Греции, трансфер за 100 миллионов, победа "Рубина" в Барселоне, рекорды Месси, чемпионат России по системе "осень – весна", самолет "Анжи", гол Ибрагимовича, неисчислимое множество всякого прочего. Все уже было, все состоялось, все известно.

Ан нет, футбол смеется над этим всезнайством, которое на самом деле только лишь зазнайство, и выделывает новое неописуемое коленце. Тут-то и понимаешь, сколько еще таится невероятного в этой несравненной, космической игре.

От "Мараканасо"-1950
до "Минейрасо"-2014.
Все унижения Бразилии

И дело ведь вовсе не в итоговом счете как таковом, пусть он запросто мог дорасти и до десятка. Подобные разгромы в полуфиналах чемпионата мира давным-давно, но все-таки были. В 1930-м в обоих матчах получилось 6:1, в 1938-м венгры намолотили шведам на гол меньше. И даже если вынести эти турниры за скобки, ссылаясь на давность лет, останется ЧМ-1954, где как раз немцы же уничтожили Австрию.

С иерархической точки зрения то был куда более оглушительный конфуз, чем нынешний. Австрияки тогда котировались очень высоко, а сборная ФРГ и на чемпионат приехала неведомой, и в плей-офф пробралась огородами да околицей. Это все равно, что сейчас Бразилию раскатала бы в лепешку, скажем, Босния.

Да и сами бразильцы, если перерядить на привычный лад финальные игрища их прошлого домашнего "Мундиаля", на пути к решающей схватке уработали непобедимого олимпийского чемпиона Швецию ровно 7:1, а в довесок еще и грозных испанцев – 6:1. Тоже ведь выглядело гигантскими шагами, растаптывающими конкурентов-фаворитов.

Подоплеку тех фейерверков, кстати, давно пора рассказать, вдруг кто еще не в курсе. Бразильцы тогда обыкновенно схитрили: сами жили в Рио-де-Жанейро, а календарь составили так, чтобы соперники приезжали к ним из Сан-Паулу (шведы там вообще базировались). 430 километров на автобусе, выпущенном хорошо если в сороковые, да по извилистым дорожкам. Вот и получилось, что турнир четырех равных сборных едва не обернулся тотальным избиением – благо Уругвай взроптал и не смирился с предписанным сценарием.

Только все эти нокауты – а к ним можно добавить и примеры посвежее: финал Euro-2012, тоже сенсационный в своем роде, или прошлогоднюю развязку Кубка конфедераций – имели одну общую сущность. Каждый раз на поле были две достойные друг друга команды, а побеждала более искусная, качественная, могучая, сминая отчаянно сопротивлявшегося, но не успевавшего отвечать ударом на удар соперника.

7:1. Германия
уничтожила Бразилию

А в Белу-Оризонти стряслось неслыханное. Хозяин чемпионата, сияющий блеском звезд (пусть две самые яркие из них и не могли зажечься в тот вечер), безропотно, безвольно распластался ниц и получил за это знатную головомойку. Не 1:7 и не то, что отхватила их Бразилия (мало ли, с кем не бывает), следует считать материализовавшейся небывальщиной, а то, как и где это произошло. Дома, при свете глаз и стуке сердец родных, близких, одноплеменных людей. И запредельно позорно.

Мне не довелось увидеть сие в прямом эфире; в тот час, когда оно творилось, меня отделяли от телевизоров десять тысяч километров высоты. Зато я получил возможность оценить этот матч свежим взглядом, уже зная итог. Изучить его с хладнокровием судьи, разбирающим свершившееся деяние, истолкованное следователем по фамилии Табло. Я хотел предметно разобраться, где и в чем ошиблась Бразилия, какими неопровержимыми уликами заставила ее раскрыться Германия.

А оказалось, что разбираться практически не в чем. Немцы сыграли здорово, спору нет. Собрали с дороги все, что на ней валялось. Да только сами же бразильцы и рассыпали перед ними всю эту голевую коллекцию.

Зная только счет, я представлял себе, что танк, каток, армада давит всей своей грандиозной мощью. На поверку выяснилось, что по колхозному полю ездил жизнерадостный трактор и подставлял кузов самостоятельно запрыгивающей в него репе. Я всегда считал, что в футбол играют одиннадцать на одиннадцать. А обнаружил, что играли восемнадцать на четыре. Жулиу Сезар, Майкон, Оскар да Луиз Густаву бились за Бразилию. Остальные неосознанно, но четко подыгрывали Германии.

"Блицкриг для Бразилии".
Пресса о матче

Все произошло моментально и на ровном месте. Заторможенные, словно в замедленной съемке, бразильцы пешком шли в отбор, непрочно ставили ноги в борьбу, запинались, терялись, суетились – и немцы их раскатывали, как старшеклассники октябрят на переменке. К чему, зачем тут искать тактические или кадровые ошибки, если ошибкой была в этот вечер сама по себе сборная Бразилии целиком?

Да, мы лишний раз убедились, что Халк с Бернардом не доросли до уровня чемпионата мира. Увы и ах. Ну так достаточно наивно было полагать, что ничегошеньки не сотворив против Камеруна и Чили, они вдруг рассупонятся во встрече с самой организованной, вышколенной, почти идеально сконструированной командой.

Да, не исключено, бразильцы стали жертвой прошлогоднего триумфа на Кубке конфедераций, превзойдя команды едущие, как теперь понятно, с ярмарки. Но ведь в прошлых матчах на них не нападал столбняк в собственной штрафной.

Хотя… Нападал. Помните гол чилийцев и коллективное "замри" в бразильском исполнении? Это был сигнал. Звоночек. Отозвавшийся в полуфинале поминальным звоном по яркой, но бестолковой команде.

"Это худший день
в моей жизни"

Луиз Сколари, честь ему, взял всю вину на себя. Он и сам был в ступоре, хотя уже после 0:2 надо было менять все и сразу. Да только что корить заслуженного старика, впервые попавшего в такую передрягу? Дель Боске ведь тоже сидел раскрыв рот, когда Голландия унижала Испанию. Так бывает.

Да и по составу – какие к нему претензии? Виллиан вряд ли сыграл бы лучше. И Рамирес. В этой сборной все примерно равны по уровню мастерства. Он высок. Но он требует организации. Вот ее-то и не было. Весь чемпионат. Просто до полуфинала Бразилия справлялась – с нервами, с зашкаливающими эмоциями, с таким же беспокойным соперником. Плюс забивал Неймар и отбивался Тиагу Силва. Но рано или поздно кто-то должен был приготовить из них яичницу.

История подтверждает: если про кого-то говорят, что он не тянет – где-нибудь он реально не вытянет. Так было с испанцами, которых уже в 2012-м критиковали за однобокость и игровую косность. То же случилось и с Бразилией. Она не играла хуже, чем обычно, и даже ошибалась почти столько же – просто нашелся тот, кто все ее ошибки использовал. За пять минут.

Именно столько времени понадобилось бразильцам, чтобы проиграть турнир, к которому они готовились всю жизнь.

Придумай мем

Новости