ЧМ-2014. 1/8 финала

"СЭ" представляет обзор прессы по итогам воскресных матчей 1/8 финала ЧМ-2014

ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА – 2:1
СНАЙДЕР ВТАЩИЛ "ОРАНЖЕВЫХ" В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

"Клас выше всяких похвал", - так в вольном переводе (дословно - "Клас выше босса") звучит "шапка" ведущей голландской газеты De Telegraaf, посвященная автору голевого паса и победного пенальти Класу-Яну Хюнтелару.

"В кипящем котле (38,8 градуса!) сборная Голландии одержала одну из своих величайших побед на чемпионатах мира.

В первом тайме у "оранжевых" все складывалось далеко не так, как хотелось бы. Слишком рано выбыл из игры ветеран Найджел де Йонг – наше сильное звено в центре поля. Вдобавок мексиканцы оказались более устойчивыми к теплу. Да и португальский арбитр Проэнса мог бы назначить пенальти перед самым перерывом, когда сбили Роббена. После гола мексиканцев в начале второй половины будущее голландцев выглядело мрачно. Однако в третий раз на этом чемпионате "оранжевые", ведомые "турбоменом" Роббеном, показали свою феноменальную психологическую устойчивость. В конце основного времени Весли Снайдер сумасшедшим ударом счет сравнял, а затем за очередной фол против Роббена наконец-таки был назначен пенальти, реализованный Хюнтеларом".

Record, Мексика: У нас была новая возможность, новая иллюзия, с новым тренером и новыми игроками, но, в конце концов, повторилась старая история. Голландия была в кулаке у мексиканцев, но они позволили ей ожить и за три минуты до конца матча лишились исторического достижения. "Заводной апельсин" вновь разбил вдребезги сон целой страны, которая в шестой раз подряд остановилась в 1/8 финала.

Мексиканская сборная прощается с Бразилией с высоко поднятой головой, с пониманием, что она была как никогда близка к четвертьфиналу. До 87-й минуты "ацтеки" вели в счете, но ошибка в концовке дала нам ничью, а сомнительный пенальти стал чудесным спасением для Голландии.

La Gazzetta dello Sport, Италия: Весли Снайдер втащил Голландию в четвертьфинал, сравняв счет за несколько минут до конца игры. До момента, когда дос Сантос открыл счет, это была плохая игра. Мексиканцы старались использовать фактор жары, а голландцы были парализованы травмой Де Йонга (он пропустит и четвертьфинал). Его уход с поля погрузил команду в невероятный хаос. Из-за высокой температуры судье пришлось делать два перерыва на водопой, зрители уходили с трибуны, оказавшейся прямо под палящим солнцем, а Блинд и Мартинс Инди (футболист, который в ближайшее время может оказаться в "Милане"), похоже, получили солнечный удар – слишком уж много ошибок они совершали. Исход же матча был решен после гола Хюнтелара с пенальти на 94-й минуте. Голландия бьет Мексику 2:1 и идет дальше.

КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ – 1:1 (пенальти – 5:3)
УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАВАС

Diario Extra, Коста-Рика: "Лос тикос" только что добились самого большого футбольного успеха в своей истории. Золото Кубков КОНКАКАФ, выход на Олимпиаду-1984 и легендарное выступление на ЧМ-90 в Италии остались позади.

Коста-Рика впервые вышла в четвертьфинал взрослого чемпионата мира. На молодежном уровне мы уже добивались подобного успеха – в 2009 году наша команда играла в полуфинале ЧМ среди 20-летних.

Первый гол в матче с греками забил дальний ударом капитан Брайан Руис, но потом мы остались в меньшинстве после второй желтой карточки Оскара Дуарте. Однако и вдесятером костариканцы держались до 90-й минуты, но в добавленное время Сократис Папастатопулос сравнял счет. В серии пенальти не выдержали нервы у Гекаса, а пять наших игроков били безошибочно.

SportDay, Греция: Жаль…

С горьким привкусом завершается исторический для Греции ЧМ. Наша сборная вложила всю свою душу в матч против Коста-Рики, превосходила соперника на протяжении почти всех 120 минут, но потерпела поражение в серии пенальти. Игроки Фернанду Сантуша не были обескуражены после того как соперник открыл счет. Получив численное преимущество после удаления Дуарте, наша команда смогла воспользоваться им в компенсированное время: Папастастпулос забил ответный гол. Но удивительный вратарь Навас позволил Коста-Рике дотянуть до серии пенальти. Промах Гекаса разрушил мечту о попадании в четвертьфинал.

Marca, Испания: "Кейлор Навас – уже легенда"

Голкипер "Леванте" лишил Грецию победы двумя эффектными сэйвами после ударов Салпигидиса и Митроглу, а потом еще и отразил решающий пенальти от бывшего одноклубника Гекаса. Впервые в истории Коста-Рика оказалась в четвертьфинале. В пятницу она сыграет с Голландией.

Игра Кейлора Наваса превратила его в нового героя своей страны. Выход костариканцев в четвертьфинал – во многом его заслуга.