21 июня 2014, 00:56

Такой Франции и Рибери не нужен

ЧМ-2014. Матч 25. Группа E

Потеря Франка Рибери никак не сказалась на атакующем потенциале сборной Франции – в двух стартовых турах "трехцветные" забили восемь (!) голов.

ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:5 (0:3)

Голы: ЖИРУ (Вальбуэна, угловой), 17 – 0:1. МАТЮИДИ (Бензема), 18 – 0:2. ВАЛЬБУЭНА (Жиру, Варан), 40 – 0:3. БЕНЗЕМА (Погба, Сиссоко), 67 – 0:4. СИССОКО (Бензема, Матюиди), 73 – 0:5. ДЖЕМАИЛИ (штрафной), 81 – 1:5. ДЖАКА (Инлер), 87 – 2:5.

Нереализованный пенальти: БЕНЗЕМА, 32 (вратарь).

ШВЕЙЦАРИЯ: 1. Бенальо – 2. Лихтштайнер, 20. Джуру, 5. фон Берген (4. Сендерос, 9), 13. Родригес – 23. Шачири, 11. Бехрами (15. Джемаили, 46), 10. Джака, 8. Инлер (к), 18. Мехмеди – 9. Сеферович (19. Дрмич, 69).

Главный тренер – Оттмар ХИТЦФЕЛЬД.

ФРАНЦИЯ: 1. Ллорис (к) – 2. Дебюши, 4. Варан, 5. Сакко (21. Косьельни, 66), 3. Эвра – 18. Сиссоко, 6. Кабай, 14. Матюиди – 8. Вальбуэна (11. Гризманн, 82), 9. Жиру (19. Погба, 63), 10. Бензема.

Главный тренер – Дидье ДЕШАМ.

Предупреждение: – – Кабай, 88 (грубая игра).

Судьи: КАЙПЕРС. Ван Рукел, Зейнстра (все – Голландия).

20 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 26 градусов. 51 003 зрителя (вмещает 51 708).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Салвадора

Перед матчем журналисты допытывались, кого же следует считать фаворитом: 6-ю по рейтингу ФИФА Швейцарию или 17-ю Франция, а Оттмар Хитцфельд и Дидье Дешам расшаркивались друг перед другом, как Чичиков с Маниловым: "Сделайте милость, не беспокойтесь так для меня, я пройду после".

– В целом силы равны, – примирительно изрек, наконец, 65-летний Хитцфельд, собирающийся после ЧМ-2014 завершить тренерскую карьеру. При этом своей команде он предначертал игру так называемым "вторым номером".

Дешам на "допросе" извивался, как уж, и даже увильнул от напрашивавшегося ответа, что Франции нужно занять первое место в группе, чтобы избежать далее встречи с Аргентиной. Видимо, боялся сглазить. Как ни странно, но после победного ЧМ-98 "трехцветные" одержали в групповых турнирах мировых первенств лишь две победы: в 2006 году – над Того (2:0), а несколько дней назад – над Гондурасом (3:0).

Были сомнения насчет Кабая, который, начиная с памятного ответного стыкового отборочного матча с Украиной (3:0), действует в сборной на позиции перед линией обороны, а не в роли центрального полузащитника, разгоняющего атаку. Травма приводящей мышцы у футболиста "ПСЖ" оказалась несерьезной. Накануне игры он уже тренировался в общей группе и вышел на игру.

Однако без корректив по сравнению с первым матчем на ЧМ не обошлось. Вместо Погба вышел Сиссоко, а Гризманна заменил Жиру, что означало смещение Бензема из центра на левый фланг, знакомый ему по временам выступлений еще за родной "Лион". Таким образом, стартовый состав полностью повторил тот, что 8 июня устроил в контрольной встрече разнос Ямайке – 8:0.

Два изменения произошло и у швейцарцев. С первых минут вышли Мехмеди и Сеферович, авторы двух голов в ворота Эквадора, которые 15 июня начали матч на скамейке запасных.

Первый удар по воротам нанес, сместившись в центр, Бензема, раззабивавшийся в последнее время не на шутку. Нет худа без добра: в отсутствие Рибери форвард "Реала", похоже, почувствовал себя лидером. Он не злоупотребляет поисками партнера, а берет ответственность на себя – как в игре с Гондурасом, где Бензема забил дважды.

Швейцарцам, между тем, уже в дебюте потребовалась замена в центре обороны. В борьбе за мяч Жиру угодил высоко поднятой ногой защитнику фон Бергену по лицу и сломал тому лицевую кость. Грубил нападающий неумышленно, но желтую карточку, наверное, голландский арбитр мог бы ему предъявить.

Жиру вскоре отметился и позитивным действием. При этом даже вошел в историю. После подачи Вальбуэна с углового он запустил мяч головой по навесной траектории в ворота, забив 100-й гол сборной Франции в финальных турнирах чемпионатов мира. (Больше только у Бразилии, Германии, Италии и Аргентины. Кстати, Франция забила и самый первый гол мировых первенств. Это сделал 13 июля 1930 года в Монтевидео француз Люсьен Лоран). Опытный вратарь швейцарцев, Бенальо из "Вольфсбурга", дотянулся до мяча рукой, но отбить не смог.

А спустя минуту пустил уже откровенную "пенку" – Матюиди бил с острого угла в ближний угол! Впрочем немалую долю вины за этот гол несет Бехрами, который отдал пас назад – прямо в ноги Бензема. В перерыве Хитцфельд заменил полузащитника "Наполи", который не смог противодействовать Жиру при первом голе.

Франция продолжила с настроением атаковать, завершая комбинации ударами по воротам, и уже тогда закралось подозрение, что и третий матч в Салвадоре завершится разгромом одной из сторон.

Постепенно Швейцария вроде бы пришла в себя. Сначала Джака поразил ворота после розыгрыша штрафного и последующего выноса мяча, правда, к тому моменту французы успели оставить сразу трех соперников, включая Джаку, в офсайде. Затем Ллорис отвел в сторону плотный удар швейцарцев прямо на Шачири. Тот направлял мяч в дальний угол, и все же вратарь сумел коснуться его кончиками пальцев.

Начавшийся со скучного катания мяча матч быстро раскачался.

Бензема получил возможность отличиться, когда обводкой спровоцировал Джуру на ненужное нарушение в штрафной площади. Защитник зацепил француза, уходившего в лицевую линию, и Кайперс указал на 11-метровую отметку. Бенальо удар Бензема с пенальти отразил, после чего набежавший Кабай бил с лета по пустым воротам, но угодил в перекладину.

Однако третий мяч до перерыва, как и в матче Германия – Португалия, все-таки состоялся. Швейцарцы подавали угловой и пропустили контрвыпад. Французы мастерски вышли из обороны в два паса, и Варан запустил по левому флангу Жиру, перед которым был свободный проспект. Свой рейд форвард завершил точной передачей на мчавшегося параллельным курсом Вальбуэна, который замкнул ее на дальней штанге. И на радостях запрыгнул на спину ассистировавшему ему высокому партнеру.

Снова в Салвадоре все стало ясно уже после первого тайма. Швейцария никогда прежде не выигрывала два первых матча на ЧМ и никогда не побеждала Францию в турнирных поединках. Стало очевидно, что и то, и другое произойдет как-нибудь в иной раз.

В перерыве принесли статистику. При примерно равном владении мячом (52 процента у Швейцарии) счет ударов – 12 (8) : 4 (3) в пользу "трехцветных".

Во втором тайме команда Альпийской Республики принялась поначалу свое преимущество в контроле мяча наращивать. Да только в основном в середине поля. Можно отметить лишь удар Джамаили из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел возле верхнего угла ворот. Французские выпады по-прежнему были острее.

Отличный момент был в середине второго тайма был у Мехмеди, получившего мяч возле угла вратарской после навеса с фланга Лихштайнера, до которого не дотянулся головой Дебюши. Швейцарец промахнулся – смутил бросок в ноги Ллориса. Зато Бензема после выверенного заброса Погба, приняв мяч на грани офсайда четко протолкнул его между ногами у Бенальо.

Оборона швейцарцев развалилась.

Французы, между тем, не унимались и пощады не знали. Сиссоко после передачи Бензема забил ударом в дальний угол свой первый гол в составе сборной. Германский показатель результативности на "Арене Фонте Нова" был побит! Под занавес матча машина Дешама сбавила обороты. И сразу поплатилась. В последние 10 минут швейцарцы забили дважды. Но принципиального значения это уже не имело.

ЦИТАТЫ

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:

– Так и должна играть Франция – агрессивно, быстро, непредсказуемо. Мы не команда одного игрока – Рибери, мы единое целое. Все – в том числе Погба. Решение оставить его в запасе – не наказание. Просто Сиссоко был лучше на тренировках. Я же не могу выпустить на поле 12 футболистов.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, главный тренер сборной Швейцарии:

– Это был черный день для Швейцарии. Просто ужас. Игру можно было заканчивать уже на 18-й минуте. Франция попросту убила нас.

После 0:2 отыграться было, по сути, невозможно. Слишком силен был соперник. Единственное, что порадовало, – парни бились до конца, даже забили два отличных гола. В любом случае, Франция для нас, к счастью, уже в прошлом. Впереди Гондурас, у нас по-прежнему отличные шансы на выход из группы.

ЦИФРЫ

1 – первым игроком, забившим на этом ЧМ гол прямым ударом со штрафного, стал швейцарец Блерим Джемаили.

100 – сотый гол сборной Франции на чемпионатах мира забил Оливье Жиру.