11 июня 2014, 08:30

Кто станет капитаном Россия?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Завтра – старт

Едва ли не самая популярная сейчас тема у российского журналистского десанта в Бразилии – кто из игроков нашей сборной в отсутствие Романа Широкова наденет капитанскую повязку

Заметки брюзги:
Капелло и оловянные

Борис ЛЕВИН
из Иту

И футболистам, и Капелло задают подобные вопросы на каждой пресс-конференции. Но игроки от прямых ответов, по понятным причинам, уходят, а дон Фабио как всегда короток: мол, все будет зависеть от стартового состава.

Как мне представляется, проблема в известной степени надумана. Реальных претендентов на роль вожака стаи двое – прежний проверенный капитан Игорь Денисов и выводивший команду на поле в двух последних матчах Василий Березуцкий. Но кто бы из них не получил преимущество при окончательном выборе Капелло, большой разницы нет.

Оба – бойцы до мозга костей, всегда сами выкладываются без остатка и требуют того же от партнеров. Оба способны завести команду и являются прирожденными лидерами. Если между ними и есть различия, то касаются они не сути, а исключительно формы – Игорь бескомпромиссен и эмоционален, Василий ироничен и хлесток.

Что же сыграет определяющую роль для Капелло? В первую очередь – шансы на попадание в основной состав, тут он не лукавил. Но не в одном, отдельно взятом матче с Кореей, а на турнире в целом.

Василий Березуцкий: "Сборную-2008 мы сейчас обыграли бы"

У Березуцкого такие шансы сейчас фактически стопроцентные: представить нынешнюю сборную без него – то же самое, что вообразить теперешний Первый канал без Ивана Урганта.

С Денисовым все сложнее. Еще какой-то год назад позиции Игоря в команде были столь же незыблемы. Однако потом главный тренер по неведомым мне причинам (во всяком случае, невооруженным глазом они не просматривались) стал все чаще и чаще оставлять его в запасе. То ли Капелло не устроили мытарства опального зенитовца по клубам, то ли он захотел изменить ритм и строй игры, но факт остается фактом: в какой-то момент основным игроком на позиции опорного полузащитника стал в российской сборной Денис Глушаков.

Однако нынешняя весна у Дениса, как и у всего его "Спартака", явно не задалась, а тут еще и досадное повреждение на разминке перед матчем с Марокко случилось. И вновь кандидатура Денисова стала более чем актуальной. На сегодняшний день есть все основания предполагать, что именно он начнет турнир в основном составе.

Но (еще раз акцентирую на этом внимание читателей) для Фабио важно не только, кто начнет, но и кто продолжит. А Глушакова он в любом случае в уме держит – даже если тот не будет стопроцентно готов непосредственно к Корее.

Так или иначе, аргументы в пользу назначения капитаном фактически безальтернативного на своей позиции Березуцкого (мы прекрасно видели, чем закончился его уход с поля в матче с Норвегией) более чем весомы. И если эти аргументы сработают, никто, думаю, спорить не станет. Если же Капелло все-таки вернется к кандидатуре Денисова, непонимания это тоже не вызовет.

При этом уверен, что каждый из двух претендентов на повязку воспримет решение главного тренера без обид. Оба в любом случае оставят на поле все силы. Мы в этом уже много раз убеждались.

КАНДИДАТЫ В КАПИТАНЫ СБОРНОЙ РОССИИ

Игорь АКИНФЕЕВ

Клуб: ЦСКА

Возраст: 28 лет

Дебют в сборной: 28.04.2004, Норвегия – 2:3 (г)

Матчи: 69

Пропущенные голы: 51

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Клуб: ЦСКА

Возраст: 34 года

Дебют в сборной: 21.08.2002, Швеция – 1:1 (д)

Матчи: 97

Голы: 5

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Клуб: ЦСКА

Возраст: 31 год

Дебют в сборной: 07.06.2003, Швейцария – 2:2 (г)

Матчи: 78

Голы: 4

Александр КЕРЖАКОВ

Клуб: "Зенит"

Возраст: 31 год

Дебют в сборной: 27.03.2002, Эстония – 1:2 (г)

Матчи: 81

Голы: 25

Игорь ДЕНИСОВ

Клуб: "Динамо"

Возраст: 30 лет

Дебют в сборной: 11.10.2008, Германия – 1:2 (г)

Матчи: 44

Голы: 0

ОПРОС "СЭ"

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2014?

Акинфеев

5166 (40.1%)

Игнашевич

2948 (22.9%)

В.Березуцкий

1712 (13.3%)

Денисов

1405 (10.9%)

Кержаков

491 (3.7%)

Кто-то другой

1171 (9.1%)

Ответили: 12 893 человека

Придумай мем

Новости