18 мая 2014, 11:49

Марсель Десайи: "Ставлю на финал Аргентина - Бельгия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Знаменитый французский защитник 90-х Марсель Десайи в интервью Laureus оценил шансы различных национальных команд на успех в Бразилии, где уже через месяц стартует чемпионат мира, а начал с воспоминаний о триумфе сборной Франции шестнадцатилетней давности.

– Победа на чемпионате мира– 1998 стала особенным событием в моей жизни, – признался Десайи. – Ее мне не с чем сравнить. Мы готовились к турниру месяц. А сколько эмоций было тогда после победы! С детства я хранил снимок, на котором Диего Марадона поднимает Кубок мира. Мне хотелось того же. Жаль, конечно, что через четыре года нам не удалось повторить успех. За сборную Франции по-прежнему выступали отличные футболисты, но психологически мы оказались не готовы к крупному турниру.

– Вы ставите триумф 1998 года выше побед в Лиге чемпионов с "Марселем" и "Миланом"?

– Все трофеи для меня, как дети. Не заставляйте выбирать между детьми! И все же... Самый старший и любимый сын – Кубок мира.

– Что же особенного было в той чемпионской сборной Франции?

– Великие игроки оказались в одно время в одном месте. Но дело, я скажу вам, не только в индивидуальной силе. Главный тренер Эме Жаке сделал из нас команду. До сих пор помню, как в первый день турнира он сказал: "Мы выиграем чемпионат мира!" Я, Зидан, Лизаразю удивленно посмотрели на него и подумали: "Вы о чем, тренер?" Он постоянно настраивал нас на победу. И это сработало.

– Что скажете о нынешней сборной Франции?

– С ее главным тренером Дидье Дешамом мы познакомились еще в "Нанте" в далеком 1986 году. Он был моим другом и капитаном. Дешам знает, что делает.

Как тренер он вдается в мельчайшие аспекты тактики и физической подготовки. Но если честно, я не думаю, что Франции по силам выиграть Кубок мира. Наша команда начинает играть только тогда, когда петух клюнет. Лучший пример тому – стыковые матчи с Украиной. Только когда замаячило поражение по сумме двух матчей, команда зашевелилась.

– Ваше мнение о Франке Рибери?

– Нет вопросов – он отличный футболист, один из трех сильнейших в мире. Но французы им немного разочарованы, потому что ждут, что он станет лидером национальной команды. Каким был Зидан. А этого не происходит. Рибери надо быть стабильнее. Посмотрите, сколько голов забивают такие футболисты, как Месси, Криштиану Роналду, Суарес, Кавани, Ибрагимович. Даже несмотря на то, что Рибери фланговый игрок, мы ждем от него более результативной игры.

– Сумеет ли Дешам с максимальной пользой для сборной использовать Рибери?

– Тут все зависит от того, захочет ли Дидье строить вокруг него игру. Если Франк станет всего лишь одним из винтиков в механизме Дешама, то мы увидим не лучшую версию Рибери.

– А лично вы стали бы строить игру вокруг полузащитника "Баварии"?

– Проблема в том, что он – фланговый игрок. Пусть и быстрый, отлично действующий в контратаках. В сборной его пытались ставить в центр полузащиты, но ничего хорошего из этого не вышло. Так что мой ответ – нет.

– Перейдем к другим сборным. Испанцы защищают титул. Получится ли у них выиграть чемпионат мира во второй раз подряд?

– Если получится, то это несомненно лучшая национальная команда в истории футбола. Я прекрасно знаю, как тяжело защищать титул. Но у испанцев, в отличие от нас в 2002 году, есть молодежь, прекрасно работают школы "Барселоны" и "Реала". Нам же в спину вообще никто не дышал. С большим интересом буду следить за Испанией. Говорят, что она на излете. Посмотрим.

– А что скажете о бразильцах, которые победили Испанию в финале Кубка конфедераций?

– Мне очень понравилось, как Бразилия играла на Кубке конфедераций. Но чемпионат мира – это другое. У бразильцев много молодежи. Если честно, я не думаю, что она справится с тем сумасшедшим давлением, которое будет на нее оказываться. Очень многое зависит от первого матча с хорватами.

– Бразильцы связывают огромные ожидания с Неймаром.

– Конечно, в бразильском чемпионате он демонстрировал невероятное мастерство, но после переезда в Европу оказалось, что это уже не тот всемогущий Неймар. Думаю, что он подойдет к чемпионату мира не в лучшем психологическом состоянии из-за не самого удачного сезона в "Барселоне". Плюс он просто может "перегореть" из-за того, что бразильские болельщики много от него ждут. Неймар станет одной из звезд чемпионата? Я так не считаю.

– А каковы шансы на победу сборной Германии?

– Едва ли она выиграет турнир. За четыре года, прошедших с чемпионата мира в ЮАР, немецкая молодежь, от которой все ждали многого, вообще не совершила никакого прогресса. Кроме того, сложно рассчитывать на победу в мировом первенстве с атакующей философией игры.

– Кто же, на ваш взгляд, поднимет над головой трофей?

– Мой фаворит – Аргентина. Идеальная команда с точки зрения подбора игроков и командой игры. В ЮАР аргентинцы оступились из-за тактических просчетов – главный тренер Диего Марадона неверно расставил игроков на поле, сделав чрезмерный акцент на атаке. В результате четверка защитников оказалась абсолютно беззащитной. А ведь оборона – самое слабое место аргентинской сборной.

– Лионель Месси в сборной не так ярок, как в "Барселоне".

– Думаю, главная проблема Месси в том, что тактическая схема аргентинской сборной ему не слишком подходит. В "Барселоне" он привык маневрировать по всему фронту атаки, там нет нападающего. У аргентинцев же он есть. Это сковывает Месси. Но с ним или без него Аргентина очень сильна.

– Вы действительно можете представить себе сборную Аргентину без Месси?

– Легко. Вот увидите, Месси не будет ключевым игроком аргентинцев на чемпионате мира. Скорее, Агуэро. Если, конечно, подойдет к турниру в хорошей форме.

– Многие предрекают удачный чемпионат мира Бельгии.

– Я из их числа. Думаю, Бельгия станет сенсацией мирового первенства. Почему? У бельгийцев замечательные футболисты, прекрасно вписанные в командную игру.

– А как оцениваете перспективы португальцев с обладателем "Золотого мяча" Криштиану Роналду?

– Португалия держится на плечах одного футболиста. Кого еще можно выделить в ее составе? Пепе? Да, он сильный игрок. Но это защитник. А один человек – даже Криштиану Роналду – не способен выиграть чемпионат мира.

– Давайте суммируем вышесказанное. Итак, чемпион мира это…

– Аргентина.

– Второй финалист?

– Бельгия.

– Лучший игрок?

– Криштиану Роналду.

– Лучший бомбардир?

– Агуэро.

– Команда-сюрприз?

– Кот-д’Ивуар.

Придумай мем

Новости