31 января 2014, 08:30

Как сохранить вашу жизнь и кошелек на ЧМ-2014

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"Не приезжайте на чемпионат мира!" Этот призыв нередко раздается в ходе акций протеста в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и других городах. Жители крупнейшей южноамериканской страны сигнализируют: та Бразилия, которая смотрит на вас со страниц глянцевых журналов, не имеет ничего общего с реальностью. "СЭ" решил рассказать о ее главных опасностях, а в качестве эксперта попросил выступить бразильского защитника Леандрo Самарони, игравшего за "Спартак" и "Крылья Советов".

РЫБНАЯ ЛОВЛЯ ПО-БРАЗИЛЬСКИ

Обозрение начнем с пляжей. Какой турист, оказавшись в Бразилии, не захочет погреть бока на знаменитой Копакабане! Да и не только на ней. На тысячи километров растянулась манящая золотистым песком и терпким воздухом океана прибрежная полоса. Но романтика заканчивается в тот момент, когда вы встречаетесь с группой пышущих здоровьем темнокожих парней, совершающих "пробежку". Их нападение реактивно. Но, к счастью, им не нужна ваша жизнь, а только имущество, которое вы неосмотрительно взяли на пляж. Невозможно понять, кто именно из этой оравы украл полотенце, крем для загара или вашу любовь к отдыху. Писать заявление в полицию можно только на себя или злой рок. Подобное групповое ограбление бразильцы называют "аррастау". Этот термин по-португальски означает рыболовецкое судно с тралом, цепляющим со дна морского все что ни попадя.

"Аррастау" в действии.
Понять кто, куда бежит и кто, что украл в данной ситуации не представляется возможным.

Совет от "СЭ": Не закапываться по шею в песок. Участники "аррастау" с головой не дружат.

Леандру САМАРОНИ, эксперт "СЭ":

– Что я могу сказать про "аррастау"? Такая проблема действительно существует. Но я живу в Сан-Паулу и не сталкивался с ней. Все новости о подобных ограблениях приходят с пляжей Рио-де-Жанейро. Неприятно, что подобные вещи происходят в нашей стране.

ОСТАВЛЯЙТЕ ЗОЛОТО В РОССИИ

В 2005 году в бразильской Форталезе совершили, возможно, самое циничное ограбление банка в истории. Преступники арендовали дом по соседству, прокопали туннель в хранилище и похитили 77 миллионов долларов. При этом они подумали даже о своем комфорте, снабдив туннель электричеством и вентиляцией.

Увы, на улицах бразильских городов вас никто не будет грабить в таком изящном стиле. Все окажется гораздо прозаичнее. Яркий цвет одежды, а уже тем более драгоценности, подействуют на преступников, как красная тряпка на быка. Думаете, машина гарантирует вам безопасность? Не тут-то было. Мимо может пронестись скутер с парочкой бравых парней с автоматами. И пиши пропало.

Ограбление – обычное явление на улицах бразильских городов.

Совет от "СЭ": Держаться подальше от фавел. Наличные деньги оставлять дома. Все платежи совершать при помощи банковской карточки.

Самарони: – Однажды мой друг ехал на машине и угодил в неприятную историю. Его заставили остановиться, угрожали пистолетом, но все в итоге обошлось. На меня никогда не нападали. Бог миловал. Я одеваюсь очень скромно: шорты, майка, кроссовки. Того же желаю и читателям "СЭ". Золото оставляйте в России!

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ЖУСИЛЕЯ

есплатная медицина у нас не лечит, а калечит", – написал в интернете один бразилец. Жесточайшая нехватка кадров приводит к тому, что на одного врача приходится десяток больных. Коридоры больниц переполнены. Народ стонет, мечтая услышать только одно слово: "Следующий!". Летом прошлого года полузащитник Жусилей, тогда еще игрок "Анжи", в интервью "СЭ" рассказал, как на его родине люди по 24 часа проводят в очереди, пытаясь попасть в медицинский кабинет. "Если я бы стал президентом, в первую очередь издал бы закон о здравоохранении", – помечтал тогда футболист.

Бюджетное здравоохранение в Бразилии оставляет желать лучшего.

Совет от "СЭ": Выяснить, какие прививки необходимы для посещения того или иного бразильского города. Посещать частные, а не государственные клиники.

Самарони: – Увы, в нашей стране много бедных людей, которые не могут себе позволить лечиться за деньги. Что касается меня, признаюсь, ни разу в жизни в бюджетные больницы не обращался. Даже в детстве родители меня туда не водили".

ТАКСИ ПО ЦЕНЕ САМОЛЕТА

Инфраструктура бразильских аэропортов осталась в каменном веке. Не удивляйтесь тесноте терминалов. Давка актуальна там даже в будни. Что уж говорить о таком празднике, как чемпионат мира, на который съедутся миллионы туристов со всего мира. Могут возникнуть проблемы в общении с сотрудниками аэропорта. Не все они говорят по-английски. Правда, за последние двадцать лет в этом плане удалось достичь значительного прогресса. А вот таксисты ничуть не изменились: как раньше, так и сейчас, они захотят вас нагреть.

Теснота в аэропортах и завышенные цены на такси – беды Бразилии.

Совет от "СЭ": Не слушать байки таксистов о том, что путь из пункта A в пункт B стоит миллион реалов. Например, даже в таком крупном мегаполисе, как Сан-Паулу, красная цена дороге из одной точки в другую – 50.

Самарони: – Беда бразильских аэропортов в том, что они маленькие. Сейчас, перед чемпионатом мира, их модернизируют. Посмотрим, что получится. Вообще мне, как и многим моим знакомым, стыдно за организацию турнира. Но я не сомневаюсь в том, что сам чемпионат пройдет отлично. Как, кстати, и Олимпиада в Сочи, о которой меня здесь часто спрашивают".

ВНИМАНИЕ, МАГАЗИН ЗАКРЫВАЕТСЯ!

В декабре-январе домохозяйки благополучных районов Сан-Паулу били в колокола – сразу несколько супермаркетов города не открылись для покупателей. Владельцы магазинов краснели-бледнели, объясняя причину случившегося. "Это все ролезиньюс", – оправдывались они. "Кто-кто?" – переспрашивали женщины. "Ро-ле-зи-нь-юс!" – расшифровывали им более осведомленные товарки. – "Та дурацкая молодежь из бедных кварталов, которая приходит в супермаркеты, чтобы петь и танцевать. В голове не укладывается! Неужели нельзя выбрать для этого подходящее место?!" О встрече ролезиньюс договариваются в интернете, через социальную сеть. Рекордная посещаемость собрания – 6000 человек – была зафиксирована в середине января. Пришлось даже вмешаться полиции. "Раз магазины закрываются", – говорит один из участников флеш-мобов. – Цель достигнута. Мы обратили на себя внимание. Люди вспомнили, что есть другая Бразилия – бедная и неустроенная".

Совет от "СЭ": Зайдя в супермаркет, обвеситься дисками с музыкой в стиле "фанк". Она ваш оберег. Ролезиньюс ее обожают.

Самарони: – Основная масса "ролезиньюс" – мальчики от 10 до 18 лет. Сами понимаете, от них можно ожидать чего угодно. Я бы посоветовал держаться от толпы подростков подальше. Но насколько мне известно, власти уже взяли эту проблему под контроль".

Придумай мем

Новости