27 февраля 2014, 15:00

Михаил Гершкович: "Капелло был готов принять любое решение исполкома"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Михаил Гершкович, которому было поручено провести переговоры с руководителями клубов и тренерским штабом сборной России по поводу дат последнего тура чемпионата России, рассказал о том, как велась эта работа. Сегодня исполком РФС принял единогласное решение изменить календарь матчей премьер-лиги в конце нынешнего сезона. Напомним, что заключительный, 30-й тур чемпионата России перенесен с 18 на 15 мая.

– Сначала я встретился с Фабио Капелло, – сказал Гершкович. – Мы конструктивно поговорили. Фабио сказал, что он с большим уважением относится к российским клубам, понимает озабоченность тренеров, врачей, физиотерапевтов по поводу уплотнения календаря. Более того итальянский специалист подчеркнул, что готов принять любое решение исполкома. У него есть план А и план B подготовки национальной команды.

После этого я переговорил с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным и рядом руководителей клубов, Сергей Геннадьевич также провел консультации с командами РФПЛ. В результате появилось такое компромиссное решение. Чтобы не срывать подготовку сборной по плану, который предложил Капелло, перенести последний тур, ничего особенно не ломая, на 15 мая. В этот график Дон Фабио вполне укладывается, чтобы 26-го числа уже провести товарищеский матч.

– Сами клубы сразу пошли компромисс?

– Клубы пошли навстречу сборной. Не хотелось никому ломать календарь, доставлять неудобства. Кроме того, если бы последний тур проводился 11 мая, а финал Кубка – 17-го, то Капелло не смог бы получить тех игроков, которые бы дошли до финала турнира. А ведь за трофей могли побороться, например, футболисты ЦСКА и "Спартак". Получается, они бы не смогли полноценно готовиться в сборной. Кроме того, стыковые матчи также сдвигаются. А в них теоретически может попасть "Анжи", за который выступают три потенциальных игрока национальной команды. Получается. Капелло сможет получить этих исполнителей уже 23-го числа.

– Когда пришли к решению о переносе последнего тура на 15 мая?

– Только вчера вечером.

– Капелло уже вчера поставили в известность?

– Нет, не успели. Сегодня на Исполкоме это предложение было принято единогласно. Сразу же связались с Капелло по поручению Николая Толстых.

– Какова была его реакция?

– Он сказал: "Все ОК, никаких проблем". В общем, обе стороны пошли друг другу на встречу. В итоге футболисты попадут в распоряжении главного тренера сборной за 33 дня до начала чемпионата мира. Этого вполне достаточно для полноценной подготовки. Переговоры прошли конструктивно, хочу выразить всем благодарность за понимание вопроса. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости