19 апреля 2011, 12:00

Серебряная лихорадка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Главной задачей киевского "Динамо" Юрия Семина после вылета из еврокубков остается сохранение второго места в украинском чемпионате, позволяющего стартовать в конце лета в квалификации Лиги чемпионов.

Простившись с Европой, динамовцы вдруг осознали, что на внутренней арене у них забот - вагон и маленькая тележка. О золотой гонке за "Шахтером" речь давно уже не идет - на Первомай горняки приедут в столицу в ранге досрочных чемпионов. Зато актуальность к концу сезона приобрела конкуренция за серебряные медали, а заодно - за вторую путевку в Лигу чемпионов. "Металлист", обыгравший в субботу "Арсенал" благодаря двум голам экс-"канонира" Олейника, два дня находился на позиции, заявленной в качестве задачи на сезон, и команде Юрия Семина предстояло вчера, обыграв тяготеющую ко дну турнирной таблицы "Зарю", не просто восстановить статус-кво, но и заслужить индульгенцию за все свои еврокубковые неудачи.

Решать задачу российский тренер предпочел практически тем же составом, что играл в Браге в минувший четверг - за исключением Хачериди, который и должен был выйти с первых минут в Киеве, но на предматчевой разминке вдруг почувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра. Вместо него Семин включил в стартовый протокол Алмейду - и ставка на бразильца, в ответном поединке с "Брагой" заработавшего одну из наиболее низких оценок от "СЭ в Украине", сработала. Центральный защитник забил второй гол, а позже имел все шансы записать в свой актив голевую передачу. После игры наставник динамовцев дал понять, что в оставшихся до конца сезона матчах воздержится от взятого на вооружение принципа кадровой ротации: с первых минут на поле будут выходить те, кто в конкретный момент готов лучше остальных.

"Шахтер", остановленный "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов, пока тоже крайне медленно свыкается с мыслью, что одним фронтом у него стало меньше. Строго говоря, турнирное положение уже сейчас открывает перед Мирчей Луческу возможность экспериментировать с составом, и в матче с "Таврией" он воспользовался перспективой сполна. Против крымчан румынский специалист выпустил не игравших с каталонцами Фернандинью, Кобина, Эдуарду и Морено, заменившего на острие атаки Луиса Адриану. Соперник предполагал, что "Шахтер", фактически ставший чемпионом, может отнестись к крепкому середняку без особого почтения - и рискнул потягаться с сильнейшим клубом страны в открытом футболе. Шанс отобрать очки у горняков "Таврии" представлялся реальный, но лидеру вновь удалось спастись в компенсированное арбитром время - Фернандинью установил счет 2:1 на четвертой добавленной минуте.

Тем временем "Днепр", наставник которого Хуанде Рамос накануне выборов главного тренера сборной Украины вдруг заявил о готовности занять полувакантный пост, не смог обыграть близкий к вылету из премьер-лиги "Севастополь" - 2:2. Слабым утешением для днепропетровцев послужит то, что последний из двух голов Назаренко стал юбилейным - 500-м в сезоне и в истории клуба на своем поле. Среди знакомых российским читателям футболистов в составе "Днепра" обнаружился лишь бывший игрок ЦСКА Феррейра, да и то - на скамейке запасных.

Подлинной сенсацией стал результат поединка в Донецке: местный "Металлург" Андрея Гордеева с минимальным счетом уступил запорожским одноклубникам, которых, правда, от вылета из элитного дивизиона уже не спасет даже чудо. Что любопытно: неделей ранее команда Олега Луткова удивила еще больше, сыграв вничью с киевским "Динамо"…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Киев

Придумай мем

Новости