13 июня 2020, 21:05

14 минут, 4 касания мяча и поражение. Смолов вышел слишком поздно

Наталья Юрина
«Сельта» проиграла «Вильярреалу» в 28-м туре ла лиги (0:1).

Чемпионат Испании. Лига 1. 28-й тур
«Сельта» — «Вильярреал» — 0:1 (0:0)
Гол: Тригерос, 90+1.
«Сельта»: Бланко, Араухо, Мальо (Суарес, 84), Оласа, Мурильо, Рафинья (Систо, 59), Шейх (Айду, 46), Брадарич, Аспас, Мина (Смолов, 81), Эрнандес (Окай Йокушлу, 46).
«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Альбиоль, Марио Гаспар, А.Морено, Пау Торрес, Касорла (Бакка, 58), Иборра (Тригерос, 67), Мойсес Гомес (Морланес, 81), Замбо, Пако Алькасер (Онтиверос, 81), Х.Морено (Чиквуэзе, 58).
Предупреждения: Иборра, 37. Шейх, 40.
Судья: Писарро Гомес.
13 июня. Виго. Стадион «Балаидос».

Запас

Возможно, отъезд Федора Смолова в Россию в разгар коронавирусного карантина в Испании все-таки повлиял как на его физическую готовность, так и на отношение тренерского штаба «Сельты». До матча с «Вильярреалом» он пять раз подряд выходил в стартовом составе «кельтов». Исключением была только его первая игра в ла лиге против «Валенсии» (0:1).

Однако в 28-м туре чемпионата Испании главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия оставил Смолова в запасе, решив выпустить с первых минут нападающего Хуана Эрнандеса. До матча с «Вильярреалом» на счету последнего была 21 минута в ла лиге.

Схема

«Сельта» расположилась по схеме 4-3-3 при владении: Эрнандес действовал слева, Аспас — в центре, Мина — справа. Без мяча «кельты» играли либо по расстановке 4-1-4-1 (чаще), либо — по 4-4-2, где в прессинг выдергивался Рафинья

Проблемы первого тайма

В первом тайме команда Гарсии столкнулась с двумя проблемами.

1. Выход из-под давления «Вильярреала» (6,78 PPDA у гостей против 15,30 у хозяев). «Кельтам» приходилось начинать атаки через длинный пас (голкипер Бланко сделал 11 лонгболлов из 16 передач в первой половине встречи, а общее количество — 26 из 37), что зачастую приводило к потере владения.

2. Отсутствие футболиста, способного выиграть верх (5-11 по выигранным единоборствам в воздухе в первом тайме, а общее количество — 11-16). В целом «Сельте» не хватало центрфорварда, который мог бы открыться на пространстве и под кросс в штрафную. Аспас блуждал по полю, часто оказываясь на месте «десятки», а Эрнандес нередко опускался пятым игроком в оборону. Вот тепловая карта действий трех нападающих «кельтов» в первом тайме, показывающая, что до штрафной они не добирались.

Тепловая карта Эрнандеса, Аспаса и Мины в первом тайме матча «Сельта» — «Вильярреал» (0:1). Фото whoscored.com

В финальной трети поля «Сельта» старалась действовать накоротке, но получалось не слишком убедительно: точность передач в первом тайме составляла 78% (90% - у соперника).

Преимущество гостей

«Вильярреал» переиграл команду Гарсии по основным статистическим показателям: 36,7 % - 63,3 % по владению, 2-11 по ударам (0-2 в створ), 182-302 по общему количеству передач. А также смотрелся интереснее в нападении: проходили передачи между линий, срабатывало численное преимущество на флангах, креативно действовала связка Иборра (пас) — Алькасер (находил пространство).

Замены

Неудивительно, что «Сельта» изменила расстановку в начале второго тайме, перейдя на 3-5-2: вышли на замену защитник Айду и опорник Окай Йокушлу. Задумка Гарсии понятна: преимущество при выходе из-под прессинга (соперник без мяча играл по 4-4-2), а также более компактная оборона — особенно с учетом того, что вскоре у гостей вышли Бакка и Чиквуэзе. У Айду хороший первый пас, а Окай Йокушлу полезен в прессинге и при атаках вторым темпом.

Вскоре схема «кельтов» изменилась на 3-4-3, поскольку слева в нападении появился Систо. А на 81-й минуте Мину заменил Смолов, в этот раз тяготевший к правому флангу.

Действия Смолова

Федор коснулся мяча 4 раза: при этом один раз сделал неточную скидку головой, а второй — выполнил кросс в штрафную. «Сельта» стала более активно действовать в прессинге в последние 10 минут, а Смолов играл по защитнику Морено.

Карта касаний Федора Смолова в матче против «Вильярреала» (0:1). Фото whoscored.com

Без голевых моментов

Если план Гарсии состоял в том, чтобы удержать 0:0, то у него почти получилось. Да, итоговая статистика не в пользу его команды: 40,2 % - 59,8 % по владению, 4-15 по ударам (0-4 в створ). Однако ничем, кроме как усталостью от игры без мяча и индивидуальной ошибкой Систо, объяснить гол Тригероса в компенсированное время невозможно.

Речь даже не о пропущенном мяче. 0,13 xG — это показатель ожидаемых забитых голов «Сельты» в игре с «Вильярреалом». Коррелирует с нулем ударов в створ, не так ли?

«Кельты» — вторые в ла лиге после «Атлетико» по нереализации моментов (забили 22, а наиграли на 28,62). В матче с «Вильярреалом» не было даже голевых ситуаций.

Может, стоило выпустить Смолова раньше? Выходите из-под прессинга через длинный пас — он способен выиграть верх. Аспас тяготеет к позиции «десятки» — поставьте выше центрфорварда. Иначе зачем было его подписывать?