11 августа 2018, 08:10

Он вырос среди насилия и нищеты, а теперь должен заменить Роналду

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
История Винисиуса Жуниора – нового нападающего "Реала".

КРИМИНАЛ И НИЩЕТА

Винисиус родился в криминальном и бедном районе Рио-де-Жанейро – муниципалитете Сан-Гонсалу. Впрочем, сложно вспомнить хоть одного футболиста из Рио, кто бы жил в безопасном и спокойном месте. У Винисиуса был относительно просторный дом, который находился не в фавеле, а около нее. Он делил жилье из четырех комнат с родителями, двумя братьями и дедушкой с бабушкой.

Насилие, нищета и преодоление – все это было частью жизни каждого жителя Сан-Гонсалу. Винисиус делал первые шаги в футболе в Салгейру, фавеле, которую полиция считает штаб-квартирой ОПГ "Красная команда".

"Там лучше ничего не фотографировать. А то наркоторговцам может не понравиться", – говорил в интервью Folha de S.Paulo отец футболиста Винисиус Оливейра.

Около 10 лет назад Винисиус пережил первую трагедию – смерть дедушки. Тот был ярым фанатом "Фламенго". Но ему было не суждено увидеть успехи внука в народной команде. Как-то раз он вышел за хлебом во время сильного ливня, улицу невероятно быстро затопило мощным потоком воды, и дедушка Винисиуса утонул. "Он очень сильно переживал потерю, как и вся семья", – рассказывал сосед игрока.

В самом начале своей карьеры Винисиус пытался совмещать футбол и учебу. Учиться получалось не очень хорошо, но все его хвалили. В одной из школ игрока до сих пор ставят в пример другим бедным детям. "Он был спокойным ребенком, но думал только футболе. Когда некоторые преподаватели начинали говорить Винисиусу, чтобы внимательнее относился к их предмету, тот повторял, что не будет долго учиться, так как станет футболистом. Но теперь мы ставим всем в пример этого мальчика", – приводит слова координатора школы Розанжелы Мендонсы Folha.

ШКОЛА "ФЛАМЕНГО" И 150 КМ В ДЕНЬ

Уже в шесть лет Винисиус привлек внимание скаутов, которые высматривали одаренных детей прямо на улицах бедных районов Рио. Так парень попал в местную школу "Фламенго", что-то вроде филиала академии для самых маленьких.

"Уже тогда было понятно, что он хорош. К восьми годам Винисиус играл против 10-летних и выделялся даже на их фоне", – рассказывал первый тренер нападающего, директор школы Какау.

Он даже не брал денег с семьи мальчика, а ведь на сегодня месяц тренировок в такой школе обходится в 100 реалов (примерно 1750 рублей). Винисиус выиграл больше 20 различных титулов в детско-юношеском футболе, в том числе и в футзале. Именно там нападающий оттачивал быстроту мышления и импровизацию. А еще раздражал родителей других детей, ведь играл практически в одиночку и с мячом не расставался. Ему часто кричали с трибуны: "Вини, отдай пас!" Но нет, Вини сам шел в обводку, сам забивал голы. А когда не получал пас от партнеров, злился.

 

 

Когда мальчика только-только взяли в академию "Фламенго" (Винисиусу тогда было 10 лет), возникла серьезная проблема – от его дома до базы "Гавеа" было примерно три часа езды (в целом приходилось преодолевать по 150 километров в день). Родители игрока сумели выстроить логистику, и Винисиус успевал и на тренировки, и в школу.

ДЕБЮТ В 16 ЛЕТ И САМЫЙ ДОРОГОЙ ТРАНСФЕР

Винисиус дебютировал за первую команду "Фламенго" 12 мая 2017 года всего после пары тренировок бок о бок с Паоло Герреро и компанией. Изначально во "Фламенго" думали дать игроку время на адаптацию в профессионалах. Но нападающий быстро впечатлил тренерский штаб. А потому в 16 лет и 10 месяцев дебютировал в матче против "Атлетику Минейру". Он вышел на поле легендарной "Мараканы" и к тому же получил шанс сыграть против Робинью, кумира детства. "Когда я только начинал играть в Сан-Гонсалу, кто-то спросил, кто мой кумир. Ответил, что Робинью. Но Неймар и Роналдинью меня вдохновляют не меньше", – говорил Винисиус в интервью порталу Goal.com.

Примерно в то время Винисиуса и приобрел мадридский "Реал". Испанцы заплатили за 16-летнего игрока 45 миллионов евро, что считается самой дорогой сделкой в мире среди игроков до 19 лет. Кстати, именно "Реал" настоял на том, чтобы Винисиус к своим 18 годам (возраст, когда он официально сможет присоединиться к королевскому клубу) получал больше практики в первой команде "Фламенго".

 

ТРИ СУМАСШЕДШИХ МЕСЯЦА

Жизнь Винисиуса круто изменилась всего за 90 дней. Сначала он, 16-летний, стал лучшим фланговым форвардом на престижном юношеском турнире Кубок Сан-Паулу. На этих соревнованиях когда-то блистали и Неймар с Каземиру, и Лукас Моура с Габриэлом Жезусом.

Спустя несколько недель Винисиус уже играл за сборную Бразилии до 17 лет, которую привел к победе в южноамериканском кубке. С 7 мячами он стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком турнира.

И вот после очередного достижения Винисиуса "Реал" решился на сделку. "Фламенго" быстро заключил соглашение, получив 45 миллионов евро за молодую звездочку. "Я не ожидал такого быстрого развития событий. Конечно, мы с семьей мечтали о чем-то подобном. Но все произошло стремительно", – признавался в интервью Goal.com Винисиус.

 

ПЛАН "РЕАЛА" И ПЕРВЫЕ МАТЧИ В ЕВРОПЕ

Королевский клуб уже придумал, как вырастить из Винисиуса новую суперзвезду. Во-первых, после ухода Роналду левый фланг атаки пустует. Именно там и пробует бразильца новый главный тренер "Реала" Хулен Лопетеги, известный умением работать с молодежью. Винисиус играл слева и во "Фламенго", это его любимая позиция.

Во-вторых, в клубе хотят сделать так, чтобы адаптация новичка прошла как можно мягче. И если в первой команде ему не будет хватать игрового времени, он получит его в резервной. Впрочем, это не самое очевидное решение, как показывает пример норвежца Мартина Эдегора. Так что Винисиус не будет везде ездить с командой Б и играть за нее каждые выходные. Это будет происходить только при необходимости.

Также Винисиусу нужно работать над "физикой". То же требовалось и Неймару, когда он только перебрался в "Барселону". Игроку нужно подкачаться, чтобы справиться с более силовым европейским футболом. Но и к этому моменту фитнес-тренеры клуба будут подходить внимательно – никто не хочет, чтобы игрок потерял в скорости, ведь это его главное качество.

И еще в клубе хотят сделать все, чтобы Винисиус не чувствовал тоски по родине. В случае с Неймаром "Барса" предложила ему привезти с собой друзей детства. Нападающему так понравилось, что он до сих пор живет в большой компании. Случай Винисиуса немного другой. С ним в Мадриде будут жить (впрочем, не все время) три человека – агент Лукас Минейро, брат Нетинью и дядя Улиссес. Кстати, именно дядя сыграл большую роль в карьере игрока – Винисиус еще в юном возрасте перебрался жить к нему, чтобы не тратить по полдня на дорогу от базы до дома на другом конце города.

Пока что дела нападающего в "Реале" идут прекрасно. Он показал себя в Международном кубке чемпионов в США – блеснул в первом же матче против "Манчестер Юнайтед". Винисиус вышел в стартовом составе и сыграл 45 минут. Успел запомниться красивым дриблингом и точным пасом на Бэйла, который запорол отличный голевой момент.

 

В матче с "Ювентусом", который "Реал" выиграл 3:1, Винисиус уже сыграл в более прагматичной европейской манере. Он отдал голевую передачу и дважды сам пробил по воротам. В общем, оставил отличное впечатление, как и остальная молодежь клуба. При Лопетеги игровое время Винисиусу гарантировано.

 

ПРОВОКАЦИИ И СТРАХ ТЕРАКТОВ

Что увидели скауты "Реала" в Винисиусе? Нападающий в свои 18 лет кажется почти идеальным футболистом: быстрый, техничный, легко расправляется с защитниками благодаря великолепному дриблингу. Он умеет бить с двух ног, обладает поставленным дальним ударом. И главное, Винисиус хорошо читает игру, создает опасные моменты.

В Бразилии игрока сравнивают с Неймаром, а не с Криштиану Роналду. Так что в конце концов "Реал" получит, что хотел – только более молодую версию бразильского форварда. И, возможно, менее капризную.

Он тоже любит показать себя на поле, провоцируя соперника красивой игрой, дриблингом, нестандартными действиями против защитников. В общем, как и Неймар, любит поиздеваться над менее техничными коллегами.

Правда, сам Винисиус не любит сравнений с Неймаром: "Не хочу быть вторым Неймаром, хочу сделать собственную карьеру и дать бразильцам повод для радости".

 

 

?dolo! Sem palavras... @neymarjr

Публикация от Vinicius Jr. (@viniciusjunior) 25 Мар 2017 в 10:38 PDT

 

Винисиус не любитель ночной жизни. Ему куда интереснее часами сидеть за видеоиграми.

Все описывают нападающего, как спокойного и улыбчивого человека, для которого футбол – это радость и главное развлечение в жизни. К тому же его обожают болельщики. Они не видят в игроке ни капли заносчивости, которая загубила уже не одну карьеру во "Фламенго". И главное, Винисиус дисциплинированный, что для бразильцев просто верх похвалы.

Нападающий недавно признался, что его особенно пугает в Европе. Оказалось, теракты. "Когда происходят такие вещи, ты даже не знаешь, что делать, куда бежать. Это не та проблема, которую можно предсказать, и это тяжело", – заявил футболист в интервью The Guardian.

Впрочем, Вини родился в районе, где получить пулю можно быстрее, чем стать жертвой теракта. В некоторых частях Рио перестрелки между наркоторговцами и полицией – обычное дело. Так что сразу после заключения выгодного контракта с "Реалом" он переселил семью в безопасное место.

"Увезти семью из того района –одно из лучших решений в моей жизни. Я жил там 13 лет и знаю, как это трудно. Видел много перестрелок, боялся за своего брата, за всех родных", – говорит Винисиус.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 33 26 6 1 71-22 84
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 33 13 12 8 46-35 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
0 : 1
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

24 2 3
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости