26 апреля 2019, 00:45

"Реалу" повезло. "Королевский клуб" еле выстоял в пригороде Мадрида

Гоша Чернов
"Хетафе" стал на шаг ближе к Лиге чемпионов после нулевой ничьей с командой Зинедина Зидана.

Чемпионат Испании
Лига 1
34-й тур
"Хетафе" - "Реал" - 0:0
"Хетафе":
Сория, Бруно Гонсалес, Кабрера, Микель, Оливера (Анхель, 57), Суарес, Арамбарри, Максимович, Хайме Мата (Сайс, 84), Хорхе Молина, Дуро (Портильо, 72).
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Начо, Регилон, Диас (Васкес, 71), Каземиру, Вальверде (Кроос, 78), Иско, Бензема, Бэйл (Асенсио, 71).
Предупреждения: Иско, 30. Суарес, 38. Вальверде, 63. Начо, 82.
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа (Испания).
25 апреля. Хетафе. Стадион "Coliseum Alfonso Perez".

"Барселона" вот-вот станет чемпионом, но Зинедина Зидана это не беспокоит. Перед игрой с "Хетафе" он поддел сине-гранатовых и напомнил им, какой клуб Испании – более титулованный. Главного тренера "Королевского клуба" спросили об игре каталонцев, на что тот ответил вопросом: "Реал" завоевал 33 титула чемпиона. Сколько их у "Барселоны"? Отвечаем за Зидана – почти 26.

"Реал" уже месяц думает только о следующем сезоне, так что каждый оставшийся в чемпионате матч – как тренировочный. Вот и в среду Зидан решил серьезно перетряхнуть состав – в резерве остались Марселу, Модрич, Кроос и Асенсио, а в основе на радость болельщикам вышла молодежь (Регилон, Вальверде и Брахим Диас).

Последний однажды уже выходил в основе после трансфера из "Манчестер Сити" - в мартовском матче с "Уэской" Диас отметился голевой передачей. Тогда вместе с Брахимом тройку нападения тоже составили Бензема и Бэйл. В среду валлиец вновь играл на привычном месте, а Диас – на правой бровке. Иско опустился чуть глубже, в среднюю линию, что тоже в какой-то степени эксперимент.

А Навас вновь оказался в воротах – и это уже, кажется, надолго, ведь Куртуа не первый раз при Зидане смотрит за игрой со скамейки запасных. Да, у бельгийца не все в порядке было со здоровьем в последние недели, но вряд ли решение тренера обусловлено трудностями Куртуа. Зидан пообещал, что в следующем сезоне вратарского вопроса в команде не будет – и последние матчи (и слухи) подчеркивают выбор француза.

Соперник у "Реала" вообще-то не был рядовым. "Хетафе" - одна из главных сенсаций сезона в Европе. Вечный борец за выживание, который лишь в прошлом сезоне вернулся в элитный дивизион, до старта тура шел в зоне Лиги чемпионов. В Испании сразу четыре команды получают прямую путевку в сильнейший клубный турнир Европы, так что в пригороде Мадрида следующей осенью может впервые прозвучать знаменитый гимн.

Но для этого "Хетафе" нужно еще вытерпеть финишный отрезок, а ведь в предпоследнем туре ему предстоит визит на "Камп Ноу". Домашняя встреча с "Реалом", конечно, полегче, но рассчитывать на очки без сопротивления все равно было глупо.

Визитная карточка "Хетафе" - длинные передачи, фланговые подачи, контратаки и "стандарты". Матчи подмадридской команды редко выходят зрелищными, потому что она ввязывает в свой неприглядный футбол соперника. "Реал" тоже угодил в эту ловушку, и, как следствие, игру смотреть было скучно. Моменты команды создавали неохотно, зато фолили изрядно. Только в первые полчаса "Хетафе" и "Реал" нарушали правила 12 раз. Из-за постоянных остановок игра не могла раскрутиться, хотя Брахим Диас очень старался – пожалуй, только его можно было выделить среди двух десятков футболистов.

Второй тайм начался веселее – вратарь "Хетафе" Сория пару раз выручил команду, а в другом эпизоде жирнющий момент упустил Иско (Бруно заблокирован удар).

На 71-й минуте Зидан освежил фланги атаки двумя заменами – Асенсио и Васкес, но почему-то после этого заиграл "Хетафе". В последние 15 минут игра раскрылась, а хозяева понеслись вперед и несколько раз чуть не забили. В одном из эпизодов Навас дважды подряд отразил удары Молины и Маты, а на 90-й минуте костариканец не позволил отличиться Саису. 0:0 – "Реалу" повезло.