26 октября 2014, 13:14

Как "Реал" отправил "Барселону" в пике

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 9-й тур. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА" – 3:1

Сыграв за "Барселону" всего три минуты, Луис Суарес отметился голевым пасом на Неймара. Но "Реал" одержал волевую победу.

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА – 3:1 (1:1)

Голы: Неймар, 4 (0:1). Криштиану Роналду, 35 – с пенальти (1:1). Пепе, 50 (2:1). Бензема, 61 (3:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Родригес, Кроос, Модрич (Арбелоа, 89), Иско (Ильярраменди, 84), Криштиану Роналду, Бензема (Хедира, 87).

"Барселона": Браво, Даниэл Алвес, Маскерано, Пике, Матье, Серхио Бускетс, Иньеста (Серхи Роберто, 72), Хави (Ракитич, 60), Суарес (Педро, 69), Месси, Неймар.

Наказания: Месси, 9. Неймар, 14. Пике, 34. Иньеста, 38. Карвахаль, 74. Криштиану Роналду, 90+3 (предупреждения).

Судья: Хиль Мансано.

25 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 85 450 зрителей.

С МЕСТА В КАРЬЕР

Класико не бывают скучными. Это фестиваль атакующего футбола: вот уже в 17-й раз подряд в матчах "Барсы" против "Реала" ни одному вратарю не удалось уйти с поля без пропущенного мяча. И в этот раз тренеры не стали осторожничать, выставив самые атакующие варианты стартового состава – оба были настроены делать результат сразу, без раскачки.

Карло Анчелотти мог бы выпустить хотя бы одного чистого опорника – Хедиру либо Ильярраменди, но обошелся без них, выбрав схему 4-4-2 с Бензема и Роналду на острие и с Иско и Хамесом Родригесом на флангах. Луис Энрике мог бы оставить в запасе Луиса Суареса и посильнее укрепить центр поля, найдя место в основе и для Хави с Ракитичем, и для Иньесты в качестве левого форварда (чтобы Андрес играл "полунападающего" и отрабатывал еще и в средней линии), но нет. Тренер хотел, чтобы "Барса" рвала и метала с первых же минут, а потому выставил латиноамериканский атакующий трезубец из Неймара, Месси и Луиса Суареса. Кусачий уругваец четыре месяца ждал возможности выйти на поле, чтобы… уже на 4-й минуте организовать гол в класико! Со своего правого фланга Суарес забросил мяч налево Неймару, который прошелся вдоль линии штрафной площади и мощным ударом оставил не у дел Касильяса – 0:1!

ВИДЕО: самые яркие моменты класико

Новичок был хорош и дальше - играл с высоким процентом точности передач, охотно лез в борьбу, перспективно открывался под передачи. "Я не жалею о том, что выпустил Суареса на поле, - сказал на послематчевой пресс-конференции Луис Энрике. - Суарес сыграл лучше, чем я думал. Он был хорош физически".  И пусть уругваец не смог забить в своем дебютном класико (как это делали Ибрагимович, Вилья, Фабрегас, Алексис Санчес и Неймар), но результат игры чуть не сделал – на 23-й минуте еще одну шикарную передачу от уругвайца замыкал на дальней штанге Месси, однако Лео упустил великолепный шанс сделать счет 0:2. Отыграть такой гандикап "Реалу" было бы сложно, но футбол не терпит сослагательного наклонения, и в итоге "Мадрид" добился сполна заслуженной победы.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПИКЕ?

Качельная игра первого тайма привела к тому, что с качелей рухнул Пике – и привез в свои ворота пенальти. Роналду ударом с точки прервал 754-минутную сухую серию Клаудио Браво. Результативная ошибка Пике в класико стало логичным продолжением ужасного для Жерара сезона. Пике перестал постоянно вызываться в сборную, потерял место в стартовом составе "Барсы", а в двух прошлых матчах играл в основе потому, что другой центральный защитник Маскерано был переведен в опорную зону из-за травмы Бускетса. Эти две игры – против "Эйбара" и "Аякса" - Пике провел отвратительно, однако Луис Энрике как преданный фанат "Барсы" не мог не знать, что уж в класико-то Пике традиционно надежен – потому что играет против "Реала" с совсем иной мотивацией, чем против заштатных соперников. Луис Энрике рискнул выставить Пике на "Сантьяго Бернабеу", ради этого переведя из центральной зоны налево Матье вместо Жорди Альбы – чтобы все барселонские гренадеры не давали "Реалу" выигрывать верховую борьбу. Но хозяева все равно главенствовали на "втором этаже" – Бензема из-под Матье бил головой в перекладину, а Пепе головой после углового забил победный гол, и так далее.


Жерар ПИКЕ (справа) против КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Так что идея Луиса Энрике разбить основную пару центральных защитников Матье - Маскерано не сработала: Матье не очень-то блистал на фланге, а Пике недопустимо часто проигрывал единоборства. К сожалению, бывший Пикенбауэр превратился в Олегера – защитника, который хорош только на митингах. Сложно судить, виновата ли в этом Шакира - Жерар большой, ему видней. Но факт в том, что Пике до 2012 года и после – это словно два разных игрока. Возможно, каталонцу недостает помощи былого постоянного напарника Пуйоля, однако скорее дело в психологических проблемах. Не так-то просто сконцентрироваться на матчах и тренировках, когда абсолютно все титулы уже выиграны, а парню 25 лет, он – суперзвезда, его шикарная девушка – еще в десять раз популярнее, а ночные и покерные клубы манят не меньше, чем заботы по воспитанию первого ребенка.

ЛУЧШАЯ ВЕРСИЯ ИСКО

У класико часто бывают неожиданные главные герои – вплоть до таких персонажей, как Варан, который в январе 2013 года великолепнейшей игрой затмил всех других участников главного футбольного противостояния планеты. Теперь же настал звездный час Иско. Его фамилию по ходу игры не раз скандировал фан-сектор "Реала", а когда 22-летний хавбек уходил на замену, то теперь уже весь "Сантьяго Бернанеу" распевал "Ис-ко, Ис-ко", устроив игроку мощнейшую овацию. Ох, как долго шел к этому триумфу воспитанник "Валенсии"… 

"У "Барселоны" сели батарейки".
Мировая пресса - о класико

Обладатель премии Golden Boy-2012 не находил своего места в "Реале" второй сезон подряд. Казалось, Иско может повторить печальную судьбу еще одного сверходаренного юноши – Каналеса, усаженного на скамейку Езилом и остановившегося в развитии. Светлые перспективы Иско в "Реале" были осложнены покупкой Бэйла. Из-за появления валлийца Карло Анчелотти перестроил команду на тактическую схему на 4-3-3, и Иско стал жертвой игровой модели – в ней попросту отсутствовала позиция, на которой юный хавбек мог бы проявить свои главные достоинства. После практически потерянного для себя прошлого сезона Иско получил летом новых конкурентов за место в составе – Хамеса и Крооса. В результате весьма любимый болельщиками испанец играл по-прежнему слишком мало.


Полузащитник "Реала" ИСКО пытается остановить Лионеля МЕССИ. Фото REUTERS

Ситуация изменилась лишь две недели назад. Дорогу в стартовый состав "Реала" Иско открыла яркая игра за молодежную сборную Испании – причем проигранная сербам. "Несмотря на поражение, Иско сыграл отличный матч за молодежную сборную. Поэтому завтра он выйдет в стартовом составе", - сказал Карло Анчелотти 17 октября перед игрой с "Леванте". Иско не упустил своего шанса – он отметился классной игрой, голом и результативной передачей, а потому и затем вышел в основе и на "Энфилде", и в класико. Между тем долго экспериментировавший с игровыми схемами Анчелотти наконец перешел к постоянной модели - 4-4-2, и эта схема подходит для Иско просто идеально. Он не был намертво привязан к флангу и получал свободу смещаться в центр, как и Хамес на другом краю. А потому мы наконец снова увидели того, прежнего Иско, что чуть не протащил "Малагу" в полуфинал Лиги чемпионов – если бы не гол "Боруссии" из офсайда на 94-й минуте.

Хотя нет – Иско был уже не  тем, что блистал в "Малаге". С партнерами экстра-класса и сам Иско стал сильнее, опытнее, расчетливее, сохранив при этом юношеские азарт и страсть. И на 61-й минуте Иско рванулся за вроде бы безнадежный мячом, которым должен был завладеть Иньеста – он был в два раза ближе. Но пока Андрес не спеша бежал к мячу, Иско несся на пятой скорости – как и в почти что каждом игровом моменте в этот вечер. А тут еще и Маскерано дезориентировал Иньесту, и пока два игрока "Барсы" ожидали инициативы друг от друга, Иско обокрал обоих, и, вынырнув между ними, помчался вперед.

Он несся, словно Бэйл в знаменитом и победном забеге в финале Кубка Короля-2014 против той же "Барселоны". Тоже по левой кромке поля, тоже мимо скамейки "Барсы", тоже на ураганной скорости. А справа мчались партнеры – "Реал" был шикарен в контратаках в этом матче. Иско выкатил мяч на Роналду, тот перевел на Хамеса, отпасовавшего на Бензема, и француз филигранным ударом зажег на табло 3:1.

Бензема стал другим героем игры – он отлично отработал, создавал остроту, дважды попадал в перекладину и совершил перехват в центре поля, после которого "Реал" провел еще одну отличную контратаку и заработал угловой, обернувшийся голом Пепе. Кстати, автор голевой передачи в этом эпизоде – Кроос – вышел в лучшие ассистенты "Реала" в чемпионате, отдав уже пятый голевой пас. Говоря о лучших на поле, нельзя не отметить и центральных защитников "Реала". Пепе и Серхио Рамос выдали матч экстра-класса.

БЕСПОМОЩНАЯ "БАРСА"

Два гола "Реала" за 16 первых минут второго тайма убили "Барселону" - от такого удара она не оправилась. При счете 1:3 "Барса" стала беспомощна и не создала за полчаса ни единого голевого момента, при этом частенько пропуская опасные контратаки. Команда Луиса Энрике стала сильно уступать в физике, в игре каталонцев не хватало скорости, а замененные Хави и Иньеста с грустью наблюдали, как их партнеры стояли перед обороной, в которой не было свободных зон, и не знали что делать. "Барселона" проиграла в центре поля – причем тут уже по итогам всех 90 минут. Хавбеки "Барселоны" просто уступили Модричу, Кроосу, Иско и Хамесу.  "Лидер разочаровал", "ПолуБарса" - такие в воскресенье тексты обложек каталонских газет Sport и Mundo Deportivo, редко позволяющих себе критиковать "Барселону".

После неплохого часа игры "Барса" оказалась совершенно несостоятельна в последние 30 минут. Нападающие мало прессинговали, атакующие хавбеки теряли мяч, Матье недостаточно поддерживал атаки, Дани Алвес по привычке навешивал в никуда, а Бускетс просто устал. Сказалась пропущенные из-за травмы тренировки – Серхио не был готов на 90 минут, хотя начинал матч Бускетс просто великолепно – пара классных отборов, классные обостряющие пасы. Странно, что Луис Энрике не стал менять Бускетса, заметив в его игре первые признаки усталости и зная уровень его готовности. Вместо опорника напрашивался выход Жорди Альбы – это освежило бы затухший левый фланг, Матье перешел бы в центр защиты, а Маскерано выдвинулся бы в опорную зону.

Но молодой тренер делал совсем другие замены – все три оказались провальными. Так, свежий Ракитич первым же касанием безобразно исполнил угловой, начав тем самым атаку "Реала", обернувшуюся третьим голом. Хорват не смог войти в игру, он перегорел и вообще не привык выходить на замену. Отвратительно сыграли и Педро вместе с Серхи Роберто, причем это уже не было сюрпризом – оба выглядят посредственно весь сезон и вообще регрессируют давно и упорно. Справедливости ради стоит отметить, что Серхи Роберто вышел  вследствие травмы Иньесты, дернувшего мышцу. Но вот зачем на поле оказался Педро и чем он там вообще занимался, так и осталось загадкой. Тем более, что вне заявки остался Сандро, который выглядит в этом сезоне на порядок сильнее, чем Педро.


Фото AFP

Луис Энрике проиграл свое первое класико тактически, а не просто по счету на табло. Между тем предыдущие тренеры "Барсы" - Тата Мартино, Тито Виланова, Пеп Гвардьола – побеждали в своих первых матчах против "Реала". Нынешняя же "Барса" пока проиграла оба своих матча против топ-соперников, причем в Париже каталонцы тоже были разбиты довольно убедительно. Но "Барселона" Луиса Энрике сохраняет первую строчку в чемпионате, да и вообще – этой новой команде один день от роду. Потому что с Луисом Суаресом "Барселона" начала новую жизнь. Игра уругвайца в класико настраивает на оптимистичный лад. "Барсе" нужно время. Равно как оно нужно было год назад и мадридскому "Реалу" - тоже сильно поменявшему тогда состав, вчистую проигравшему осенью выездное класико, сыгравшемуся только к январю, а потом… А потом привезшему в Мадрид Кубок чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости