1 августа 2013, 17:20

Испанский чемпионат лишился 130 голов

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Каждое лето испанская примера теряет звезд из-за плохого финансового состояния клубов, но в это межсезонье потери кажутся особенно серьезными. Чемпионат дружно покидают лучшие центрфорварды. Шестеро простившихся топ-нападающих забили в прошлом сезоне в сумме 130 голов, и достойной замены им не видно.

Радамель ФАЛЬКАО, "Монако"

34 гола в прошлом сезоне за "Атлетико", из них 28 – в чемпионате

Колумбийский форвард уже удивлял весь мир неожиданным выбором клуба два года назад. Тогда Фалькао в футболке "Порту" забил 17 голов за сезон в Лиге Европы и был самым востребованным форвардом на трансферном рынке. Щедрые предложения колумбийцу делали чуть ли не все английские топ-клубы, но вместо них Фалькао вдруг предпочел перейти в мадридский "Атлетико", который был на тот момент 7-й командой Испании и уже 15 лет как не выигрывал национальных титулов. Странность выбора Радамеля многие объясняли тем, что к испанскому футболу ему проще адаптироваться, а уж потом (когда Фалькао привыкнет много забивать и в чемпионате классом выше португальского) колумбийцу можно будет уже в идеальном для футболиста возрасте перебираться в английский топ-клуб. Ну или хотя бы в "Реал" или "Барселону".

Два сезона в "Атлетико" Фалькао провел, пожалуй, даже лучше, чем от него ждали самые безнадежные оптимисты из числа завсегдатаев стадиона "Висенте Кальдерон". Колумбийский Тигр забил 24 гола за первый сезон и 28 за второй, оба раза становился лучшим после Месси и Роналду бомбардиром испанского чемпионата, снова выиграл любимую Лигу Европы и помог "Атлетико" впервые с прошлого тысячелетия одолеть "Реал" в мадридском дерби, причем в финале Кубка Короля. Благодаря поставленным на конвейер голам от Фалькао "Атлетико" почти что стал долгожданной третьей силой в испанском футболе (по крайней мере "матрасникам" полсезона удавалось идти в таблице впереди "Реала"). Но, когда клуб завоевал прямую путевку в Лигу чемпионов, Фалькао снова убежал от главного клубного турнира Европы, как и два года назад с "Порту".

Спортивные амбиции оказались для колумбийца не так важны – даже в 27 лет (или в 29, если он и правда подделывал документы) Фалькао вместо выступлений в топ-чемпионате и гимна Лиги чемпионов предпочел спокойную жизнь в Монте-Карло с играми против "Эвиана" и "Генгама". "Монако" будет платить своей звезде 1,5 миллиона евро в месяц, что составляет 35 евро за каждую минуту, включая сон. Восемь часов сна, например – это уже почти 17 тысяч евро!

Помимо огромной зарплаты, клуб Дмитрия Рыболовлева оказался хорошей приманкой для Фалькао и благодаря спокойствию жизни в Монте-Карло. Это было действительно важно для колумбийца, чья супруга ждет первого в семье ребенка в начале осени. Что ж, лондонский дождь не потревожит дитя Радамеля. Что же касается "Атлетико", потерявшего своего лучшего игрока накануне старта в Лиге чемпионов, то мнения мадридского клуба никто и не спрашивал – "Монако" просто выплатил прописанные в контракте Фалькао откупные в 60 миллионов евро. И это явно не тот случай, когда дорогой продаже рады. В "Атлетико" же не могут поставить чемоданы с деньгами в чужую штрафную площадь, чтобы навешивать на них мяч.

Альваро НЕГРЕДО, "Манчестер Сити"

31 гол в прошлом сезоне за "Севилью", из них 25 – в чемпионате

Еще один центрфорвард, отлично подходящий для английской премьер-лиги, – и именно туда он и направляется. Мощный, боевитый и высокий нападающий с отличной игрой головой, при этом весьма неплохо одаренный технически, был вынужден покинуть "Севилью" из-за ее бедственного материального положения. Несправедливая система распределения доходов за телевизионные права (слишком много денег достается двум главным грандам) и финансовый кризис в Испании в целом приводят к тому, что клубам второго эшелона приходится регулярно продавать своих лучших игроков, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. "Севилья" и в свои лучшие годы жила за счет выгодной продажи футболистов (достаточно вспомнить Серхио Рамоса и Дани Алвеса), теперь же регулярные расставания с сильнейшими игроками стали для "Севильи" просто необходимостью.

Альваро Негредо давно был целью для многих команд премьер-лиги. В последнее зимнее трансферное окно, например, уроженца Мадрида пытались заполучить "Эвертон" и "Тоттенхэм", но тогда "Севилье" удалось закрыть финансовые бреши посредством продажи Диего Лопеса в "Реал". Негредо же провел в итоге лучший сезон в карьере, забив рекордные для себя 25 мячей в чемпионате. Из них 7 голов стали победными – это лучший результат среди всех футболистов испанского чемпионата, в этом компоненте Негредо превзошел даже Месси и Роналду. Активнее всех 27-летнего форварда пытались заполучить "Атлетико" и "Манчестер Сити". И для испанцев стало большой потерей то, что настойчивее оказался английский клуб, заплативший за Негредо 25 миллионов евро.

Роберто СОЛЬДАДО, "Тоттенхэм"

30 голов в прошлом сезоне за "Валенсию", из них 24 – в чемпионате

Финансовое положение "Валенсии" тоже оставляет желать много лучшего. Строительство нового стадиона заморожено, а чтобы провести очередную реконструкцию 90-летней "Местальи" и рассчитаться по неотложным долгам, "Валенсии" пришлось продавать своего лучшего бомбардира. Роберто Сольдадо уже четвертый сезон подряд забивает в чемпионате не менее 16 голов, а последний турнир стал для него самым результативным в карьере – как и для Негредо.

Вообще судьбы этих двух форвардов поразительно похожи. Сольдадо и Негредо родились в 1985 году и являются типичными форвардами-таранами, которых сложно представить на какой-либо другой позиции. Оба – воспитанники "Реала", оказавшиеся ненужными в родном клубе. И Негредо, и Сольдадо много забивали за "Кастилью" – дубль "Реала", по разу уезжали в аренду, затем оказались проданы – соответственно в "Альмерию" и "Хетафе", а потом перешли в клубы посолиднее – "Севилью" и "Валенсию".

Самое забавное, что на протяжении последних пяти лет Негредо и Сольдадо имели почти одинаковую статистику по количеству игр и голов в примере, периодически опережая друг друга не более чем на 3 матча и на 2 мяча. В итоге Негредо покидает примеру, забив 102 гола в 209 матчах, а на счету Сольдадо 101 гол в 207 играх элитного испанского дивизиона. Более того, свои юбилейные сотые голы Негредо и Сольдадо забили с разницей в 12 минут в очном матче друг против друга. Эта игра стала для них последней в чемпионате ("Севилья" победила со счетом 4:3 при покере Негредо и дубле Сольдадо), и оба форварда играли с капитанскими повязками.

Вдобавок Негредо и Сольдадо конкурируют между собой за место основного центрфорварда сборной Испании. Как нетрудно догадаться, и здесь их успехи равные – оба чаще оказываются на скамейке запасных, уступая профильную позицию то номинальному хавбеку Фабрегасу, то не забивающему по тысяче минут Фернандо Торресу. При этом количество голов за "Красную фурию" у Негредо и Сольдадо одинаковое – по шесть.

А теперь они одновременно переходят в английский чемпионат, причем именно в те клубы, которые превратили английскую "большую четверку" в "большую шестерку". Пока можно лишь догадываться, как сложатся их карьеры в "Манчестер Сити" и "Тоттенхэме", но есть такое чувство, что забивать они будут примерно поровну.

Гонсало ИГУАИН, "Наполи"

18 голов в прошлом сезоне за "Реал", из них 16 – в чемпионате

Нападающий сборной Аргентины еще в конце прошлого сезона попросил "Реал" продать его. Игуаину захотелось смены обстановки и больше игрового времени, чем он получал в "Реале" в многолетней конкуренции с Каримом Бензема. Игуаин уже успел договориться об условиях личного контракта сначала с "Ювентусом", а затем с "Арсеналом", но Мадрид выставил за аргентинца цену в 30 миллионов евро, не устраивавшую "Юве", а когда к торгам подключился более платежеспособный "Арсенал", то "Реал" вдруг увеличил стоимость трансфера до 40 миллионов.

Пока шли переговоры, Игуаин даже успел сыграть за "Реал" в первой игре межсезонки, причем – с капитанской повязкой на правах самого опытного игрока, и даже забил гол. В официальных же играх Гонсало успел отличиться за "Королевский клуб" голами 121 раз в 265 играх. Теперь же Игуаин будет забивать в футболке "Наполи" – то голубой (домашней), то камуфляжной (выездной). Неаполитанский клуб, уже успевший купить у "Реала" Альбиоля и Кальехона, согласился заплатить за Игуаина 37 миллионов евро сразу и еще 3 миллиона – в качестве вероятных бонусов.

Яго АСПАС, "Ливерпуль"

12 голов в прошлом сезоне за "Сельту", все – в чемпионате

В отличие от всех остальных форвардов этого списка, стабильно демонстрировавших высокую результативность в примере на протяжении нескольких сезонов, Яго Аспас к 26 годам успел провести лишь один сезон в испанском элитном дивизионе. Имея постоянное место в составе игравшей во втором дивизионе "Сельты", Яго Аспас в сезоне-2009/10 забил только 5 голов, а на следующий сезон – и того меньше, 4. Переломным в карьере юркого техничного форварда стал чемпионат-2011/12, когда Яго стал вторым лучшим бомбардиром сегунды с 23 голами и вывел "Сельту" в примеру, где заиграл настолько здорово, что Висенте дель Боске заговорил о скором приглашении Аспаса в первую сборную, а "Ливерпуль" предложил испанцу 9-й номер на футболке.

История Яго Аспаса напоминает карьеру Мичу – тот тоже долго играл в третьем и втором испанском дивизионах, впервые оказался в примере лишь в 25 лет и после первого же яркого сезона уехал в Англию, где стал лидером и лучшим бомбардиром "Суонси". Добиться аналогичных достижений в составе "Ливерпуля" куда сложнее, но у Аспаса есть все козыри – высочайшая скорость, отличное видение игры, оригинальная техника, талант и трудолюбие.

Правда, Яго Аспас слишком быстро заводится, что чуть не стало "Сельты" фатальным – в концовке сезона форвард головой ударил Марчену в галисийском дерби, из-за чего не только оставил свою команду вдесятером в важнейшем матче, но и заработал четырехматчевую дисквалификацию. За время отсутствия Аспаса "Сельта" опустилась в зону вылета и в итоге вышла из нее лишь по итогам последнего тура – и благодаря эффектной голевой передаче от Аспаса, ставшей для него 7-й в чемпионате при 12 забитых мячах. В "Ливерпуле" галисиец сможет играть не только и не столько на острие атаки, сколько в оттяжке, что существенно повышает его шансы на успешный дебют в Англии.

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ, "Ювентус"

5 голов в прошлом сезоне за "Атлетик", из них 4 – в чемпионате

Не самая впечатляющая статистика форварда "Атлетика" в сезоне-2012/13 не должна вводить в заблуждение – просто Льоренте почти весь год просидел на скамейке запасных в наказание за то, что осмелился покинуть баскский клуб. Лучший специалист по голам головой еще год назад заявил руководителям "Атлетика", что твердо намерен покинуть клуб, чтобы иметь возможность играть в Лиге чемпионов. Но вместо того, чтобы откликнуться на предложение "Ювентуса" о продаже Льоренте за 20 миллионов евро, "Атлетик" решил научить игрока родину любить, чтобы и другим баскам впредь неповадно было заикаться об отъезде.

Итог нравоучений такой – Льоренте через год все равно ушел в "Ювентус", но уже бесплатно, в качестве свободного агента. "Атлетик" же мало того, что не заработал 20 миллионов евро, так и вдобавок упрямо держал своего лучшего форварда на скамейке запасных. Ни себе, ни людям. Довольно сомнительное решение в отношении нападающего, забившего за клуб 118 мячей к 28 годам. И еще 7 – за сборную Испании, в составе которой Льоренте выиграл чемпионат мира-2010 и чемпионат Европы-2012.

Теперь же национальная сборная станет для Льоренте единственной возможностью играть в родной стране, равно как и для Негредо, Сольдадо и Аспаса. Чемпионат Испании понес огромные потери, лишившись за это лето своих лучших после Месси центральных форвардов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости