26 марта 2016, 23:25

Виталий Мутко: "Что мы, глупее немцев?!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЛИТВА – 3:0

Министр спорта и президент РФС после матча охотно пообщался и с прессой, и с болельщиками и с легкостью переключался с одной темы на другую.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

– Мне понравились и матч, и организация, и болельщики, – начал Мутко. – Их особенно хочется поблагодарить. На товарищескую встречу с Литвой – и 35 тысяч зрителей! Футболистам при таких трибунах играть намного приятнее. Надеюсь, что это первый шаг к возрождению нашего футбола и созданию в стране благоприятной футбольной обстановки. Нам, конечно, нужно убирать весь негатив вокруг и привносить позитив. Будем делать это постепенно.

А что касается матча, задачей была подготовка к чемпионату Европы. Встречались с типичным для этих целей соперником, понимали, что литовцы станут играть от обороны. Леонид Викторович посмотрел всех новичков. С небольшим повреждением играет Мамаев, ему, возможно, было немного сложно. А так все настроились, старались и играли с высокой самоотдачей. Все – молодцы! Я рад.

Парни в нашей сборной – классные ребята! Они хотят играть. Бывает, что у кого-то есть определенный потолок, но каждый отдает, все что может. Умные, интересные, хорошие и креативные футболисты, они мне очень нравятся. Но нам все равно нужно всем вместе менять футбол. А то порой приходишь на матч – и стоит на трибунах мат-перемат, одна грядка на другую. Не хочу повторять кричалки, но кое-кто думает, что футбол принадлежит им.

Мне, кстати, понравилась и сборная Литвы – быстрая и очень интересная команда, играет при помощи контратак, имела моменты и в какой-то момент могла переломить матч.

– Вы сегодня провели встречу с президентом Литовской федерации футбола. Не обсуждали возможность ответной товарищеской игры?

– Мы в ближайшие годы, как и положено, сыграем в группе квалификации к чемпионату мира (вне конкурса. – Прим. "СЭ"). А что касается товарищеских встреч – дальше хотелось бы проводить их против топовых соперников. Впереди открытия новых стадионов, и на них мы желаем привозить сильнейшие команды. И Леонид Викторович (Слуцкий) этого хочет, и игроки. Ведем переговоры со всеми топовыми сборными. Если успеем, то хотим в каждый город привезти по гранду. Это очень важно.

- Что думаете о предстоящей игре во Франции?

– Все ребята понимают, что будет сумасшедшая и очень интересная игра. Мы посмотрели на французов в матче с Голландией ("трехцветные" выиграли 3:2. – Прим. "СЭ") – прекрасная команда, с очень сильной средней линией. Будет очень любопытно взглянуть на наших парней, проверить самооценку. У кого-то она, может, завышенная – пусть посмотрят на себя против таких соперников.

Вы довольны большим количеством зрителей. Современный стадион "Спартака" сыграл в заполняемости ключевую роль?

– Тут два фактора – это и современная арена, и работа РФС совместно с объединениями болельщиков. Была хорошая реклама, мы присылали много приглашений. Потенциал у нашего футбола – очень большой. Но мы потеряли возможности, которые нужно возвращать. Наша задача – остановить тенденцию снижения посещаемости. С 2008 года падение составляет примерно по тысячи зрителей в год. Сегодня уже в среднем ходит на матчи по 11 тысяч. Когда я смотрю на условную "Уфу", мне плакать хочется. Начал внимательно изучать сводки заполняемости игр РФПЛ, и вижу, что иногда ходит 3 тысячи...

Не хочу обижать команды, но футболисты и руководители должны понимать, что мы таким образом просто улицы топим. Футбол принадлежит всем! И нет ни у кого приоритетного права им распоряжаться. Нужно сделать так, чтобы стадионы заполнялись. Видим же, как в Англии ходит по 40, 50, 60 тысяч. Болельщики поют песни, радуются, для всех это праздник.

"РАД, ЧТО ГЛУШАКОВ ИМЕННО ТАК
ПОЗДРАВИЛ МАМУ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ"

– Во время матча с литовцами параллельно следил в режиме онлайн за девчонками, игравшими в водное поло. Мне очень нравится их команда, и я им уже говорил, что без них мы на Олимпиаду не поедем. Получилась очень драматичная игра, серия пенальти... Я даже попросил по стадиону объявить, что наши девчонки выиграли. Но у нас не умеют объявлять – сообщили в тот момент, когда волна пошла, и никто ничего не понял...

Я вот сегодня, когда Денис Глушаков после своего гола замешкался и начал приподнимать майку, думал: "Что же он всем нам покажет?!" И очень рад, что он так поздравил маму с днем рождения, я тоже от всей души ее поздравляю. Это был определенный креатив со стороны Дениса. В положительном смысле. Это ведь тоже часть футбола!

Всегда говорил и еще раз скажу: нужно находиться рядом со спортом. Вот вы, журналисты, гонитесь за рейтингом, и у вас бывает много непрофессиональных оценок. Нужно всего этого пытаться избегать, не драматизировать и не политизировать. Выиграл Антон Шипулин – он для всех хороший. Промахнулся – и в интернет уже не зайдешь, насколько там жесткие оценки.

"ЕСЛИ БЬОРНДАЛЕН БЕГАЕТ В 42,
ТО ПОЧЕМУ ИГНАШЕВИЧ В 2018-М СЫГРАТЬ НЕ СМОЖЕТ?!"

– Пользуясь случаем, еще раз очень хочу поздравить Сергея Игнашевича. Такие ребята, как он – лицо футбола! Сергей провел 115-й матч, мы ему вручили подарок, поблагодарили. Дай Бог, чтобы он до 2018-го играл. Вот Бьорндален бегает в 42 года, почему тогда Игнашевич не сможет в футбол играть?! (Смеется.)

– Можно ли сегодняшнюю сборную назвать прообразом команды, которая выступит на ЧМ-2018?

– Леонид Викторович ищет, щупает, но вы сами видите: сегодня есть Федя Смолов, Алан Дзагоев, пусть сегодня он и не вышел на поле. Играет Головин, Крицюк появился в воротах. Прообраз, конечно же, есть. Видим уже костяк, мысленно можем его представить. Будем надеяться, чтобы и у опытных футболистов здоровье было – дай Бог, дотянут и сыграют братья Березуцкие, они ребята серьезные и режимные. Я ни разу от них не слышал нефутбольных разговоров! Есть Кокорин, Дзюба... Все это парни, которые в 2018-м будут определять лицо футбола. Но у нас есть возможность посмотреть еще и ряд талантливых молодых ребят.

Просто мы пустили на самотек дела юношеского футбола... Семь лет почти ничем не занимались. Нужно исправляться, дать по рукам тем руководителям, которые не талантливых игроков приглашают в сборную, а других, со стороны, пытаясь решать свои дела и раскручивать кого-то. Это не такая сложная тема. Что мы, глупее немцев?! Они также 10 лет назад не попали на крупный турнир, сели и посмотрели, что же можно сделать. Выбрать 50-100 академий, дать им одну методику для подготовки детей, отбирать истинных талантливых ребят, ввести одинаковые методики во всех возрастах юношеских сборных. Вот у нас в 2006-м Прудников и компания завоевали золото чемпионата Европы. Немцы тогда не победили, но из их состава три человека поехали в Бразилию на мировое первенство в 2014-м. А у нас – ни одного. Вот и все.

И я обязательно всем этим займусь. Вот только с мельдонием разберусь...

"ТАКИЕ, КАК КЕРЖАКОВ,
НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАВАТЬ И ИСКАТЬ СЕБЕ НОВЫЕ КЛУБЫ"

– Как можно сделать переход из юношеского футбола во взрослый, если в стране богатые клубы привлекают постоянно легионеров? Все разговоры о конкуренции – полная глупость! Вот американцы станок включили и доллары печатают. А я этот доллар должен сам заработать. Так и в футболе – покупают сильного игрока, и как молодому пацану попадать в состав? Вы сегодня видели, что на поле вышли Максимов и Ионов. Я не буду называть клуб, откуда они родом. Но какой у них шанс был бы? Да никакого! И им всем нужно давать возможность проявить себя. Мне очень нравится, как работает Леонид Викторович. Очень! Очень! Он вдумчивый, спокойный и пытается давать всем шанс. То, что Головин сегодня забил, – эта некая благодарность. Хотя в одном эпизоде он придержал мяч, его сзади накрыли – я ему и сказал, что в сборной так не играют, Франция не позволит так действовать. Но как же он забил! Зрячим, обводящим ударом. Дай Бог, чтобы он вырос, и в 2018-м в Лужниках все молились на него. Ну, и на Дзюбу, и на всех остальных еще (смеется).

– Слуцкий сказал, что двери в сборную ни для кого не закрыты. Как доказательство этому – сегодняшнее появление на поле Кержакова. Важное событие?

– Очень! Не мне давать оценки политике клубов, но такие футболисты, как Саша, – штучные. Они преданы клубу, за который забили сотни мячей. И они не должны плавать и искать себе новые команды. Мы обязательно придем к новой культуре. У меня в жизни был период, когда я любил "Реал". В нем выступало 6-7 доморощенных футболистов – Рауль и другие. Но пришел новый президент и привез с собой Зидана, Бекхэма... И "Реал" пошел вниз.

Вопрос – в культуре и отношении к своим игрокам. Вот "Спартак" сегодня открыл музей. Мы с Никитой Павловичем (Симоняном) прошлись по нему. Дух захватывает! Какая история, какие поколения! Но – целый провал у клуба в течение 13 лет. Ничего нет за этот промежуток времени. С базисной точки зрения у "Спартака" все идеально – никаких инвестиций со стороны государства, собственная база, стадион, академия. Теперь нужно, чтобы вернулся дух и спартаковская философия. Да, можно приобретать двух-трех игроков со стороны, но они должны быть топовыми! А в остальном пусть играют свои пацаны. Вот что нужно делать! И тогда эта машина обязательно пойдет. Появятся Титовы, Аленичевы, Тихоновы, и все будет нормально.

Трансляция матча Россия – Литва

Товарищеский матч сборной России против Франции (29 марта, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее – по ссылке

Придумай мем

Новости