26 марта 2016, 21:35

Леонид Слуцкий: "У Головина сумасшедшая статистика!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЛИТВА – 3:0

Главный тренер сборной России – о матче с Литвой

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Тушина

– Доволен качеством игры и результатом. В любом варианте состава есть задачи, которые надо решать. Теперь готовимся к следующему матчу, – сказал Слуцкий.

– Такие игры – повод посмотреть на конкретных футболистов, не так ли?

– Мы осведомлены о состоянии игроков, которые вызываются в сборную. Сегодняшний матч преследовал цели проверить обойму. И мы поставленные задачи выполнили. Не хотел бы давать персональные оценки. У кого-то состояние чуть лучше, у кого-то чуть хуже.

– Показалось, что мячу Головина вы обрадовались чуть больше, чем остальным голам.

– Может, переживаю за него чуть дольше. И не потому, что армеец. Все-таки он самый молодой. И видите, как получилось. Две игры за сборную, два мяча, это сумасшедшая статистика – можно заканчивать в сборной (улыбается).

– Следующий матч – против Франции. Не напугал вас соперник своей игрой против голландцев?

– Франция – один из фаворитов предстоящего чемпионата Европы. Сборная выглядит мощно в любом варианте. Чем сильнее соперник по контрольным поединкам, тем важнее информация, которую мы получаем.

– Кто-то из новичков имеет шанс попасть на чемпионат Европы?

– Все футболисты, приехавшие на сбор, имеют шансы. Есть вероятность, что костяк как раз и присутствует на этом сборе. Хотя изменения некоторые еще возможны.

– Почему вызван натурализованный Гильерме, но не вызван наш Селихов?

– Если бы я считал, что Селихов лучше, я бы вызвал его.

– Перед Литвой вы сказали, что уровень соперника не так важен. Говоря о Франции, ситуация другая?

– С Францией решать только локальные задачи не получится. Здесь уже будем проверять свою собственную боеспособность. При всем уважении к остальным соперникам – Чехии и Сербии – французы это самый серьезный соперник.

Суббота. Москва. Россия - Литва - 3:0. Эдгарас ЯНКАУСКАС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Россия - Литва - 3:0. Эдгарас ЯНКАУСКАС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эдгарас ЯНКАУСКАС, главный тренер сборной Литвы:

- Во-первых, хочу поздравить сборную России с хорошей игрой. Для соперника это важно. Результат по игре, он логичен. Дал нам ясную картину, на каком уровне мы находимся и куда теперь стремиться. Это важный урок. Думаю, из поражения мы извлечем пользу. Никогда не любил проигрывать, но теперь понятно, как играть и в каком направлении двигаться.

– Как вы думаете, сборная России способна конкурировать с ведущими командами на чемпионате Европы?

– Не сомневаюсь, что Россия успешно выступит во Франции. Говорят, что против нас соперник сыграл экспериментальным или резервным составом, но думаю, что многие команды позавидовали бы тому составу, которым сыграла Россия.

Трансляция матча Россия – Литва

Товарищеский матч сборной России против Франции (29 марта, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее – по ссылке
Новости