26 марта 2016, 21:40

"Оставили место для будущих трофеев". "Спартак" открыл клубный музей

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" побывал на церемонии открытия музея красно-белых

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

Это было невероятно душевно! Признаться, я изначально готовился к чему-то грандиозному – но увиденное во много раз превзошло все ожидания. Музей "Спартака" – место, в которое хочется приходить еще и еще раз. Почти два года строительства и сбора уникальных экспонатов, переплетение в одном зале эпохальных реликвий и современных компьютерных технологий, – и теперь у красно-белых есть исторический уголок, равных которому, вероятно, нет и во всем мире.

Хотя какой это уголок? Площадь музея – почти 500 квадратных метров! И ходить по нему можно действительно бесконечно.

– Я был здесь уже два раза, – признался главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев. – Но чтобы ознакомиться со всеми экспонатами, пересмотреть каждый видеоролик, не хватит и одного полного дня! Обязательно буду заходить сюда при любой возможности, как только на стадионе появится свободное время.

Передвигаешься по длинным коридорам музея – и невольно открываешь от восхищения рот. Ощущаешь себя совсем юным мальчишкой, восторженными глазами с огромным любопытством выискиваешь все новые и новые исторические ценности. Какой же титанический труд проделали люди, чтобы собрать все реликвии в одном месте! Описывать увиденное можно долго. Но хочется, чтобы сюда пришел каждый болельщик и лично со всем ознакомился. Не пожалеете и долго отсюда не сможете выйти – обещаю.

Виталий МУТКО: "ЖЕЛАЮ "СПАРТАКУ", ЧТОБЫ НЫНЕШНЯЯ КОМАНДА
СООТВЕТСТВОВАЛА СВОИМ ТРАДИЦИЯМ"

На торжественной церемонии открытия собралось множество именитых и почетных гостей. Приехал министр спорта и президент РФС Виталий Мутко, владелец "Спартака" Леонид Федун, генеральный директор Сергей Родионов, главный тренер Дмитрий Аленичев, его помощники Дмитрий Ананко и Егор Титов, легенда советского футбола и первый вице-президент РФС Никита Симонян, прославленные ветераны красно-белых Анатолий Исаев, Алексей Парамонов, Александр Мирзоян, Ринат Дасаев, Сергей Шавло и много-много других главных лиц нашего футбола.

– От всей души поздравляю всех! – взял слово Мутко. – Открытие музея "Спартака" – очень большая веха в истории развития российского спорта, и, конечно же, клуба. Нет никакого будущего, если мы не знаем своего прошлого! "Спартак" подал отличный пример всем остальным. Надеюсь, что в ближайшее время, когда в стране в преддверии чемпионата мира появятся новые арены, каждый превратит свой стадион в дом – и для игроков, и для болельщиков, которые смогут не только посмотреть матч, но и познакомиться с историей. Мы рассчитываем, что и в "Лужниках" появится национальный музей футбола. Я еще раз поздравляю "Спартак" и Леонида Арнольдовича, благодарю вас и желаю, чтобы в футбольном плане команда соответствовала своим традициям и истории.

– Спасибо огромное нашим ветеранам – именно благодаря вам музей теперь существует, – сказал Федун. – Мы сердечно благодарим вас за подаренные экспонаты. К сожалению, нынешнее поколение футболистов "Спартака" не может похвастаться большими победами. Хотя свободное место для трофеев и призов еще здесь осталось. Постараемся двигаться вперед на основе традиций и истории, которую написали наши ветераны. Спасибо вам еще раз огромное!

– Я очень и очень волнуюсь, – признался прославленный нападающий красно-белых Алексей Парамонов. – То, о чем мы все когда-то мечтали, наконец, свершилось. У "Спартака" появился отличный современный стадион, есть теперь прекрасная детская спортивная школа, а сейчас мы открываем музей. Я очень благодарен владельцу клуба. Долгое время мы ждали и мечтали о собственной арене, а теперь можем сюда приходить. У клуба есть все необходимое. Единственное, чего пока не удается – занять в чемпионате место, которое предписано "Спартаку" историей. Наша команда должна быть всегда впереди! Уверен, что в ближайшие годы это произойдет.

Я уже приносил экспонаты в музей – бутсы, в которых завоевывал золотую олимпийскую медаль в Мельбурне, футбольный мяч, где Николай Петрович Старостин написал мне очень добрые напутственные слова. А пользуясь случаем, сейчас хочу подарить еще одну, самую дорогую для меня реликвию – золотую медаль за победу на Олимпиаде в Мельбурне.

И после этих слов Парамонов вручил награду лично в руки Леониду Федуну под мощнейшие аплодисменты.

"МЫ ВЕРИМ В НАШЕГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА!"

– Музей "Спартака" уже давно должен был появиться, – отметил первый вице-президент РФС Никита Симонян. – Он действительно потрясает, я видел некоторые экспонаты. Убежден, каждый посетитель сильно и приятно удивится. Алексей Парамонов подарил сегодня музею золотую медаль Олимпийских игр-1956. Я поступлю иначе. Мои награды пока у меня дома. Но после того, как я уйду в иной мир, все мои доспехи и призы обязательно будут здесь.

– Только мы минимум лет 20 подождем, Никита Павлович, – пожелал здоровья нашей футбольной легенде Федун.

– А теперь Дмитрий Анатольевич, пожалуйста, подойдите сюда, - Симонян позвал к себе поближе нынешнего главного тренера "Спартака". – Дима, как футболист, ты тоже выигрывал чемпионство и познал вкус побед. Сейчас мы тебе желаем, чтобы твои нынешние подопечные тоже прочувствовали на себе, что такое золотая медаль. Мы верим в нашего главного тренера!

– Я сразу вспоминаю свои времена выступлений за "Спартак", – начал выступление олимпийский чемпион Мельбурна Анатолий Исаев. – Тогда нам обещали построить стадион в районе Сокольников. Сколько времени мы ждали с тех пор! Спасибо огромное Леониду Арнольдовичу за то, что он сделал для клуба. Осталось совсем немного – показывать на новой современной арене хорошую игру. И, конечно, раньше мы и не могли мечтать о собственном музее. Пусть он каждый год он пополняется трофеями.

– Мы уже были два раза в музее – один раз с тренерским штабом, другой – всей командой, – сказал Аленичев. – Есть в нем свободные места, чтобы заполнить их наградами и медалями. Хотелось бы, чтобы они были золотой пробы. Я сделаю все возможное для этого. Хочу, чтобы наш музей был заполнен. А если не хватит места – новое помещение для наград мы обязательно найдем!

"КАК ЖЕ ВЫ ДВУХ ЗАЩИТНИКОВ УБРАЛИ, НИКИТА ПАЛЫЧ!"

Присутствующие медленно перерезают ленточку – и добро пожаловать внутрь! Сразу у входа справа – стена имени создателей – братьев Старостиных. Вот личные вещи Николая Петровича – одежда, кружка, заполненная его рукой анкета, письма, редкие фотографии. На большом экране крутятся произнесенные им слова. "Выигрывает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет". "Старостин и Симонян – это не "Спартак". "Спартак" – это значительно больше. Это общность людей, это аура, это отношение к жизни".

Идешь дальше – и медленно по истории клуба, начиная с года основания вплоть до сегодняшних дней. Директор музея Алексей Матвеев проводит для высокопоставленных гостей экскурсию. Мутко задерживается у экрана, на котором крутится видеоролик с прекрасным голом Симоняна – тот обводит нескольких защитников и мощно выстреливает в "девятку".

– Как же вы двоих на замахе-то убрали здорово, Никита Павлович! – восторгается министр и глава футбольного союза.

Вот – подписанные великими игроками ретро-мячи, бутсы середины прошлого века. Вот – майка Федора Черенкова, в которой он играл еще в детстве. Вот – стенд с игровой формой "Спартака" за все времена. Всюду размещены интерактивные дисплеи, где посетители могут одним движением руки просмотреть информацию об экспонатах. Вот за стеклом самое ценное, что есть у красно-белых, – все клубные трофеи. И как же их много!

Есть в спартаковском музее комната, где можно найти информацию по каждому без исключению футболисту, когда-либо выступавшему за "Спартак". Есть небольшой кинозал, где вы можете просмотреть уникальные ролики. Есть стена имени "золотых" тренеров, приводивших когда-либо команду к чемпионству. Есть книга рекордов, в которую вписаны достижения всех игроков. Специальный сканер считывает номера страницы, а проектор выдает посетителям необходимую информацию.

Мутко задерживается у уголка, где приводится информация о каждом прожитом годе "Спартака". На экране – 1956-й...

– Никита Павлович, да вы же 16 голов в 20 матчах тогда забили! Вот это да! Сколько там сейчас у Промеса? Леонид Арнольдович, а представляете, что когда-нибудь Квинси станет историей "Спартака"? И попадет сюда в музей.

– Дай Бог, – воодушевленно заметил Федун.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "МОИ ЭКСПОНАТЫ – СКРОМНЫЕ..."

Титов и Гунько в ретро-наушниках слушают пресс-конференцию Владимира Федотова. Ту самую, во время которой у него зазвучал мобильник с мелодией гимна Лиги чемпионов. Аленичев почти 15 минут проводит у стены с вывеской "Самые красивые голы в истории "Спартака". На экране – притягивающие шедевры.

– Дмитрий Анатольевич, какой выберете, – спрашиваю у главного тренера.

– Да они тут один краше другого!

– А ваш гол "Интеру" в полуфинале Кубка УЕФА, как думаете, попал сюда?

– Те, которые крутятся на видео, – намного красивее, – с улыбкой отрезает Аленичев и продолжает восхищенно смотреть. Вот очередной потрясающий удар удается Симоняну, вот бразилец Алекс шикарно перекидывает голкипера "Ростова"...

– На церемонии открытия вы сказали, что осталось место для будущих побед. Команда ведь уже сюда приходила?

– Да. В течение полутора часов футболистам провели здесь экскурсию, все рассказали и показали. Но, повторюсь, здесь нужно провести гораздо больше времени. Ребята остались под сильным впечатлением, однако я хочу, чтобы они еще лучше понимали – какие люди выступали за "Спартак" и каких успехов добивались. Им нужна более объемная экскурсия.

– Что вас поразило больше всего?

– Да все! Абсолютно! И майки, и бутсы, и мячи, и фотографии, и кубки. Все трофеи и медали, которые здесь есть, выиграли замечательные люди и великие футболисты. Игроки, которых знает весь мир.

– Вы какие-нибудь собственные экспонаты принесли в музей?

– Да, я принес приз лучшему игроку России 1997 года и майку с моего прощального матча. Но мои экспонаты – скромные. Здесь в музее люди гораздо более прославленные, которые принесли клубу намного больше пользы, чем я.

Леонид ФЕДУН: "С 2003-го У "СПАРТАКА" НЕТ ТРОФЕЕВ. И ЭТО ОЧЕНЬ ДАВИТ"

Гости покидают музей воодушевленными – равнодушным музей не мог оставить никого. Владелец красно-белых ненадолго останавливается и гордо делится впечатлениями.

– Я был во многих мировых клубных музеях, – говорит Федун. – Например, в Манчестере. Но скажу вам, что по оснащению и количеству экспонатов аналогов нигде нет. Может, кто-то сделает музей лучше после нас. Но сегодня – у нас самый продвинутый. Болельщики смогут попасть сюда по специальным экскурсионным билетам. Будем также поощрять отдельные группы фанатов – например, тех, у кого много помещенных выездных матчей. А первым делом мы провели закрытый показ музея для нашей команды, для футболистов. Они должны понять, что сегодняшнее поколение в долгу перед ветеранами. И хотелось бы, чтобы долг как можно скорее отдали. С 2003 года у нас нет трофеев – и это очень давить. Идея музея – в том числе и немного встряхнуть игроков. История у "Спартака" великая, но ее нужно продолжать писать.

– Нынешние футболисты не ревностно отнеслись к увиденным кубкам и наградам предшественников?

– Естественно, им тоже хотелось бы оказаться на страницах славы клуба в музее. Но команда все равно вдохновилась увиденным.

– Лично вас что потрясало в музее больше всего?

– Стенд, посвященный братьям Старостиным, который видишь справа, как только заходишь в музей. Николай Петрович – человек, которого не сломали никакие жизненные обстоятельства – ни лагеря, ничто другое. Это самая сильная историческая часть для меня. Что еще? Да мне все очень нравится! Есть монитор с интерактивным голосованием за самый красивый гол. Можно увидеть на видео, какие шикарные голы забивал Симонян. Роббен отдыхает! Масса интересных моментов, которые доставят радость любому любителю футбола, который даже равнодушен к "Спартаку".

– Легионеров и молодых игроков будете приводить сюда?

– Конечно! Здесь будет посвящение. В том числе и для молодежи.

– Когда вы задумались о строительстве стадиона, уже было в мыслях создать и музей?

– Безусловно. Такая команда – и без собственного музея. Как такое вообще может быть?! Изначально при проектировании арены уже запланировали его.

– У вас есть что-то связанное со "Спартаком", что вы можете передать в музей?

– Да, я принесу. Есть кукла 1938-го или 1939-го года в форме "Спартака". Так и называется – "спартаковец". Купил на аукционе лет 10 назад. Прикольная. Игрушки того времени – это тоже очень интересно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости