29 декабря 2009, 10:30

Игорь Акинфеев - "Лидер сборной"-2009

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник стал известен обладатель приза "Лидер национальной сборной" по итогам минувшего сезона.

О каком "Лидере сборной" речь, когда команда не попала на чемпионат мира? Наверняка так сейчас вопрошают некоторые читатели. В стенах редакции, признаться, тоже поднимался этот вопрос. Ведь прецедент уже был: в 2005 году мы не стали вручать приз Андрею Аршавину, победившему в опросе на звание "Лидера", поскольку национальная команда провалила отбор на ЧМ-2006. Многие скорые на расправу болельщики, думается, поддержали бы подобный шаг и теперь, однако нам показалось правильным все же определить лучшего и передать ему награду.

Все-таки российская сборная уверенно прошла весь отборочный цикл, никому не уступив, кроме авторитетной Германии. Да и единственная ничья с Азербайджаном случилась уже после того, как судьба первого места в группе была решена, и Гус Хиддинк выставил полурезервный состав. Да, ответный матч в Словении вышел бездарным. Но разве того же Акинфеева, которого выбрали "Лидером сборной", можно в этом упрекнуть? Кроме того, проще всего растоптать проигравших. Возможно, прозвучит несколько высокопарно, но мы посчитали уместным в этой ситуации напротив подставить плечо сборной.

Что же за приз достался армейскому вратарю? Его "Спорт-Экспресс" учредил в 2000 году. "Лидерами сборной" становились Валерий Карпин, Александр Мостовой, Виктор Онопко, дважды Алексей Смертин, Андрей Аршавин, Константин Зырянов и Юрий Жирков. Теперь этот впечатляющий список пополнил Игорь Акинфеев.

На протяжении года после каждого матча национальной команды читатели на сайте "СЭ" голосовали за своих кандидатов, баллы суммировались. Вот какие получились результаты: АРШАВИН - 78 очков, АКИНФЕЕВ - 61, ПАВЛЮЧЕНКО - 48, БЫСТРОВ - 38, ЗЫРЯНОВ - 34, КЕРЖАКОВ - 28, Жирков - 26, Семак - 22, Янбаев - 18, Семшов - 15, Билялетдинов - 12, Дзагоев - 10, Денисов - 4, В. Березуцкий, Торбинский - 2, Анюков - 1.

По регламенту розыгрыша лучшего предстояло определить среди первых шести футболистов. Кажется, впервые с этим правилом вышла заминка: в первую шестерку не попал Семак, которого хотели бы видеть на первом месте и некоторые футбольные ветераны, и эксперты отдела футбола. Однако регламент задним числом изменениям не подлежит, так что капитан "Рубина" в число претендентов не попал. Впрочем, он в любом случае не обошел бы Акинфеева - преимущество армейского голкипера во всех трех опросах оказалось подавляющим.

1. Выбор 50 ветеранов и специалистов российского футбола.

Акинфеев - 39 голосов (Андреев, Астаповский, Афонин, Биджиев, Бушманов, Бышовец, Веретенников, Ворошилов, Гершкович, Кечинов, Ковтун, Копейкин, Кирьяков, Ю.Кузнецов, Ловчев, Логофет, Малюков, Масалитин, Машкарин, Мирзоян, Непомнящий, Нигматуллин, Ноздрин, В.Новиков, Ольшанский, Петраков, Пильгуй, Писарев, Прудников, Пшеничников, Пятницкий, Родионов, Самохин, Е.Смертин, Сметанин, Сучилин, Татарчук, Червиченко, Шавло);

Аршавин - 8 голосов (Баранник, Бесчастных, Е.Кузнецов, Минаев, Никулин, Рыжкин, Шалимов, В.Шустиков);

Зырянов - 3 голоса (Мухамадиев, Радионов, Разинский).

Павлюченко, Быстров, Кержаков - 0 голосов.

2. Выбор посетителей портала www.sport-express.ru.

Акинфеев набрал 10 182 голоса (53,1 %) из 19 171 принявших участие в опросе, Аршавин - 6027 (31,4 %), Зырянов - 1231 (6,4 %), Павлюченко - 1003 (5,2 %), Быстров - 422 (2,2 %), Кержаков - 306 (1,6 %).

3. Выбор журналистов отдела футбола "СЭ".

Первое место - Акинфеев, второе - Аршавин, третье - Зырянов.

Интересно, что тройки в трех опросах совпали полностью. Ранее такое было в 2006 году, когда все дружно поставили на первые три места Аршавина, Акинфеева и Титова.

Три года назад Игорь АКИНФЕЕВ стал вторым, теперь он - "Лидер сборной"-2009. Поздравляем!

Придумай мем

Новости