9 февраля 2011, 09:48

Дик Адвокат: "Билялетдинов опоздал, и мы с ним это обсудим"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России не стал скрывать, что РФС немного заработает на сегодняшнем товарищеском матче Иран - Россия

Игорь РАБИНЕР
из Абу-Даби

- Заплатили ли Эмираты РФС, чтобы получить право на проведение этого матча?

- Да, конечно. Кроме того, они покрыли расходы, связанные с нашим пребыванием здесь. В связи с этим хотел бы разъяснить ситуацию по теме, которую вы подняли в своем вчерашнем материале в "СЭ". (Как видим, Адвокату оперативно переводят все, что выходит о сборной в прессе. - Прим. И.Р.) Вы написали о том, что не все футболисты добирались в Абу-Даби вместе с командой. Уверяю вас: если бы речь шла об официальном матче, команда в полном составе прибыла бы в Москву, откуда отправилась бы на выезд.

Но тут мы не могли не учесть, что через неделю с небольшим четырем клубам предстоят матчи Лиги Европы. И если у кого-то была возможность добраться из Марбельи или Англии в Эмираты напрямую, мы не могли им этого не позволить. Мы обсуждали этот вопрос с мистером Фурсенко и решили: пусть все добираются, как смогут. Поступили так исключительно в интересах игроков и их клубов.

- За игроками "Зенита" в Испанию прилетел чартер "Газ-прома", но почему в таком случае футболистам ЦСКА пришлось лететь из Турции в Эмираты через Москву - фактически как из Москвы в Питер через Владивосток?

- Это была их идея!

- То есть не ваше распоряжение?

- Ни в коем случае. Если бы я потребовал явки футболистов сборной в Москву, то это касалось бы всех игроков. А если не всех - значит, никого. Вы, думаю, уже хорошо знаете мои принципы управления, один из которых таков: не бывает правил для некоторых. Если есть правила, они - для всех. И в данном случае каждый был волен делать все, что захочет. Более того, перед тем, как принять решение, мы узнали мнения всех заинтересованных клубов - как лучше всего поступить. Игроки ЦСКА сказали: мы хотим сначала вернуться в Москву. РФС тут был ни при чем.

- То есть единственным вашим требованием было то, чтобы вся команда была в отеле Fairmont к 11 вечера в понедельник?

- Именно так. Но один игрок примерно на полчаса опоздал.

- Билялетдинов?

- Да.

- Будет ли он как-то за это наказан?

- Нет. Но мы с ним это обсудим. Хотя бы по той причине, что он, проведя в субботу матч за "Эвертон", был свободен уже в воскресенье. Однако наказание, тем более на деньги, в такой ситуации чрезмерно. Разговора должно быть достаточно. К тому же мне надо сказать ему еще кое-что.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости