Судейский комитет РФС знает, что арбитры берут деньги. В чем еще признался его глава Каманцев?
Глава судейского комитета РФС Павел Каманцев сейчас трендовая фигура. Конечно, из-за «самарского дела», в рамках которого губернатор одноименной области Вячеслав Федорищев рассказал о коррупции в российском судейском корпусе. Кому, как не одному из главных лиц среди отечественных рефери, отвечать на вопросы о скандале? Павел Юрьевич и ответил — в интервью «РБ Спорт».
Кто сказал Федорищеву про 36 миллионов — секрет
Одна из главных загадок во всей истории — кто же именно сообщил губернатору Федорищеву о задолженности в 36 миллионов рублей. Сперва даже подозревали Каманцева — он это отрицает: «Легко это представить — губернатор приглашает меня на встречу, я прихожу к нему на встречу на рабочее место, где все под контролем всевозможным, и я заявляю о том, что есть долг перед судьями в 36 миллионов. И прошу, наверное, до Нового года закрыть вопрос. Как это люди видят, когда меня просят это прокомментировать? Как в фильме Гая Ричи?» — сказал глава судейского комитета.
Но и назвать автора отказался — сослался на расследование: «Давайте сразу оговоримся — конкретное содержание беседы (с губернатором), кто и что произносил, как и состав участников, сказать не могу, поскольку это является частью проверки, которая проводится органами. Единственное, что могу сказать, — те позиции, которые были разными людьми высказаны, считаю обязательными к проверке. Если они произнесены в столь высоких кабинетах столь ответственными лицами. Мы не можем игнорировать эти высказывания и отрицать их голословно. Когда история дойдет до какого-то официального итога — возбуждения уголовного дела, приговора или отказного материала по уголовному делу, тогда обязуюсь дать все необходимые комментарии. Скрывать мне нечего».

«Зенит» не входит в 10 коррупционных клубов. Но это частное мнение губернатора
Когда скандал набрал силу и стало известно, что есть система из 10 клубов РПЛ, набирающих деньги в общий «котел», общественность сразу же принялась вычислять, кто входит в этот нелегальный пул. Губернатор Федорищев вскоре дал корректировку — питерского клуба в списке нет. «Точно знаю, что «Зенит» такой деятельностью не занимается», — заявил чиновник в эфире самарского телевидения.
Каманцев прокомментировал заявление: «Поступил ли Федорищеву звонок из «Газпрома»? Не думаю. Если вы говорите про передачу «Очная ставка», то вопрос о «Зените» поднял не Федорищев, а депутат Милеев. Поэтому я бы не стал приписывать слова губернатору — он ответил на вопрос и сказал, что не верит, что «Газпром» может быть с этим связан», — считает Каманцев.
На саму информацию о нелегальной десятке Павел Юрьевич смотрит философски: «Отношусь крайне серьезно. Если обвинение существует, есть три развилки — то, что в этом участвую я, что очень нехорошо, то, что в этом участвует кто-то из моих подчиненных, а я не уследил, что тоже очень плохо, или то, что этого всего нет. Но относиться ко всему этому обязан серьезно и любые факты оцениваю с той точки зрения, что РФС обязан доказать — мы предпринимаем все усилия, чтобы этих фактов не было. Или, если они есть, их выявить».
Отставка — вопрос исполкома
Павел Юрьевич уже пять лет находится в руководящих органах судейства. Вопрос о том, готов ли он уйти в отставку в случае, если масштабная коррупционная система действительно существует, логичен. Но у Каманцева четкого ответа нет: «Если будет принято конкретное решение и будет известна моя роль в нем — какова она была, исполком сделает выводы, насколько профессионально я делал работу, была ли халатность и небрежность».

Шафеев и Сафьян смалодушничали
В 2021 году ростовская «Чайка» попала в скандал — клуб из Песчанокопского обвинили в подкупе судей и соперников, после чего отправили из ФНЛ в ПФЛ. В том деле увязли многие арбитры — в том числе те, которые сейчас работают в РПЛ. Каманцева спросили в том числе об этом, и он ответил: «У нас была доказана ситуация с «Чайкой», можем поэтому сказать — да, мы знаем об этом (о том, что судьи берут деньги. — Прим. «СЭ»).
О том, почему нарушители подобного плана трудятся в элите, Каманцев тоже рассказал: «Объясняется просто — они (судьи. — Прим. «СЭ») взаимодействовали с правоохранительными органами и эти деньги получили постфактум в виде благодарности. В то время существовала практика расчета с арбитрами через клуб. Это то, что мы, когда пришли с Ашотом Рафаиловичем (Хачатурянцем. — Прим. «СЭ») сразу же стали исправлять — все финансовые отношения должны идти через федерацию. Осталось только одно исключение — товарищеские матчи. Назначения идут через нас, договоры идут через нас, и мы знаем, сколько конкретный судья получил за работу на определенном товарищеском матче».
По словам Каманцева, никаких услуг судьи не оказывали — а получив лишние деньги, просто не устояли перед соблазном: «Что важно для меня — до матча у них не было договоренности о конкретном судействе, а после матча они не общались и не отчитывались перед клубом. И с каким-то временным отлагательным лагом им на счет были перечислены деньги. То есть они не совершали никаких действий, чтобы эту благодарность заслужить. То, что они получили деньги и не вернули их, — это проблема. Они воспринимали это как некую благодарность и, наверное, да, смалодушничали. Поэтому свою одну-единственную запасную жизнь в судействе использовали».
Павел Юрьевич также назвал участников того скандала, которые сейчас трудятся в РПЛ: «Шафеев и Сафьян. Но насколько знаю, эти деньги они у себя не оставили, направив на благотворительность. Думаю, что эта ситуация их на всю жизнь научила».

Безбородова наказали за ложь
В интервью прошлись и по другому скандалу — с Владиславом Безбородовым. Напомним, арбитр с собственного аккаунта оставлял нелицеприятные комментарии о коллегах-судьях и хорошие — о себе, за что в ноябре 2024-го был отстранен от работы до конца сезона.
Каманцев считает, что Безбородова наказали не только за поступок, но и за ложь: «Одно дело — комментарий в соцсетях, другое — когда комиссию пытаются ввести в заблуждение. Соответственно, и наказания разные. Вы знаете и правила КДК — если игрок обманет относительно каких-либо обстоятельств, дисквалификация жесткая — от шести месяцев до двух лет. Мы не имеем права проводить оперативно-разыскные мероприятия, очень важно, чтобы с нами говорили честно. В любой общественной организации очень жесткие наказания за введение в заблуждение».
Оценку комментариям Безбородова Павел Юрьевич тоже дал: «Он называл Лапочкина говнолапочкиным, это некрасиво. К судье особые требования. И этот комментарий был сделан не два года назад, а совсем недавно. Как только его заметила наша пресс-служба, мы начали разбирательство».
Карасева назначают по психологическим соображениям
Сергей Карасев некогда был одним из лучших российских судей, но в последнее время чуть сдал — по данным эксперта «СЭ» Александра Боброва, за 10 матчей сезона-2024/25 он допустил четыре грубые ошибки. Тем не менее Карасев продолжает получать назначения.
Каманцев ответил почему: «Назначения Сергей получает не потому, что великий и хороший. Есть стратегия, что игрока после ошибок нужно посадить на лавку, чтобы он обозлился и доказал. Есть обратная. Мажич считает, что надо давать назначения, чтобы восстановить и вернуть в лучшую форму. То, что случилось, — уже случилось, у нас нет задачи наказать. Есть задача — иметь в следующем матче топовых арбитров в оптимальной форме. Прошлый сезон Сергей провел очень хорошо, в этом — Кирилл Левников смотрится интереснее».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



