22 ноября 2014, 14:11

Казанский кнут для "Урала"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"Рубин" расправился в гостях с "Уралом" в стартовом матче 14-го тура российской премьер-лиги.

УРАЛ – РУБИН – 1:3 (0:1)

Голы: ГЕКДЕНИЗ, 13 – 0:1. ПОРТНЯГИН (Кверквелия), 62 – 0:2. ОЗДОЕВ (Канунников), 64 – 0:3. ГОГНИЕВ (Лунгу, штрафной), 77 – 1:3.

Нереализованные пенальти: Гекдениз, 13 (вратарь). Портнягин, 60 (вратарь).

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 12. Новиков, 6. Оттесен, 7. Данцев – 57. Фидлер (к) (5. Емельянов, 80), 10. Манучарян, 89. Ерохин, 14. Подберезкин (9. Гогниев, 65), 99. Ярошенко (3. Лунгу, 63) – 90. Смолов.

Запасные: 33. Кот, 35. Арапов, 63. Белозеров, 29. Фонтанелло, 25. Ставпец, 41. Сапета, 11. Щаницин, 21. Асеведо, 34. Дорожкин.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (к), 5. Кверквелия, 88. Камболов, 23. Кобахидзе – 77. Георгиев, 27. Оздоев (15. Кисляк, 76) – 99. Канунников, 87. Карлос Эдуарду, 61. Гекдениз (8. Дядюн, 80) – 7. Портнягин (69. Азмун, 74).

Запасные: 12. Фильцов, 91. Нестеренко, 80. Сорокин, 64. Бочаров, 85. Ахметов, 90. Галиакберов, 10. Ливая.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

Предупреждения: Фидлер, 13 (неспорт. повед.) – Оздоев, 47 (грубая игра). Карлос Эдуарду, 89 (срыв атаки). Рыжиков, 90+1 (неспорт. повед.).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Мосякин (все – Москва).

22 ноября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". Минус 2 градуса. 4200 зрителей (вмещает 27 000).

На стадионе "Центральный", где состоялся матч, раздавали пряники. Их дуэт с горячим чаем должен был завлечь народ на трибуны. Но морозец всех обставил – тысячи болельщиков остались дома. А это был, между прочим, исторический матч – последний на стадионе в его нынешнем виде – арена закрывается на реконструкцию перед чемпионатом мира-2018.

...Согласитесь, что можно издать томик афоризмов про отечественные футбольные поля. С чем их только не сравнивали – с огородом, с полигоном для ядерных испытаний. В этом матче газон напоминал поверхность какой-нибудь фантастической планеты с едва заметным зеленоватым отливом.

Но "Урал" и "Рубин", к их чести, выстрелили достаточно веселой игрой до перерыва. Несмотря на погоду, пустые трибуны и сложное поле. Уже на второй минуте Карадениз в центре исполнил зидановскую вертушку (где повтор?! И когда же мы наконец научимся красиво показывать премьер-лигу?), сместился на фланг и навесил точно на голову Портнягина – удару нападающего не хватило точности.

В ответ Смолов, вернувшийся после травмы, разогнал атаку и вывел реактивного Манучаряна на рандеву с Рыжиковым. В схватке один на один опытный вратарь оказался сильнее.

13-я минута стала счастливой для "Рубина". Вновь главным действующим лицом оказался Карадениз: сам заработал пенальти, сам его не реализовал и сам же удачно сыграл на добивании. Кстати, перед матчем турок, выступающий за команду с 2008 года, сделал на ноге татуировку – "ФК "Рубин".

Со свежей наколкой он рвал и метал. И взял себе в союзники в Карлоса Эдуарду. Дважды турок бил после передач бразильца – оба раза неточно, но совсем чуть-чуть.

В составе "Урала" в первом тайме выделялся соскучившийся по футболу Смолов, после удара которого "Рубин" спас Рыжиков. А вот другой лидер хозяев Ерохин, отбывший дисквалификацию, был совсем не заметен.

Вторые 45 минут даже превзошли первые в зрелищности. Хотя сначала было много борьбы, но не моментов. Поле становились все тяжелее, осмысленных комбинаций все меньше. Просвет в игре появился, когда Портнягин заработал пенальти. Вратарь "Урала" Заболотный отбил пенальти – уже второй в игре!

Стать бы ему героем, если бы через несколько минут он не ошибся на выходе – тот же Портнягин реабилитировался за незабитый пенальти. А спустя мгновение Оздоев ложным финтом уложил на спину Заболотного и лишил "Урал" даже малейших надежд отыграться. Хозяева, впрочем, один гол сквитали.

В общем, начался матч с пряников, а закончился кнутом для "Урала", который не смог покинуть зону стыков, а "Рубин", вновь представший организованной, знающей что делать, командой опередил московское трио – "Спартак", "Локомотив" и "Динамо".