27 сентября 2014, 21:30

Уральская перестрелка ЦСКА

Дмитрий Гирин

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ЦСКА в сверхрезультативном матче переиграл на выезде "Урал" в стартовом матче 9-го тура чемпионата России.

УРАЛ – ЦСКА – 3:4 (1:2)

Голы: МАНУЧАРЯН (Смолов), 10 – 1:0. ДЗАГОЕВ (Тошич), 29 – 1:1. ЕРЕМЕНКО (Дзагоев, Муса), 45+2 – 1:2. СМОЛОВ (Ярошенко), 55 – 2:2. ДУМБЬЯ (Дзагоев, Акинфеев), 70 – 2:3. ЕРОХИН (Хозин, Ярошенко), 83 – 3:3. ДУМБЬЯ (Ефремов, В.Березуцкий), 89 – 3:4.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 7. Данцев, 2. Хозин, 6. Оттесен, 29. Фонтанелло – 10. Манучарян (41. Сапета, 74), 57. Фидлер (к), 89. Ерохин, 21. Асеведо (99. Ярошенко, 46), 3. Лунгу – 90. Смолов (9. Гогниев, 74).

Запасные: 33. Кот, 35. Арапов, 4. Бергер, 25. Ставпец, 11. Щаницын, 8. Чудин, 5. Емельянов, 34. Дорожкин.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 10. Дзагоев (6. А. Березуцкий, 85), 66. Натхо – 7. Тошич (15. Ефремов, 78), 25. Еременко, 23. Миланов – 18. Муса (88. Думбья, 65).

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 91. Чернов, 60. Головин, 71. Базелюк.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Данченко (Уфа), Ширяев (Ставрополь).

27 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 8 градусов. 12 200 зрителей (вмещает 27 000).

Между ЦСКА и "Уралом" можно найти немало незримых нитей, связывающих два клуба. Так, нынешний главный тренер уральцев Александр Тарханов в свое время выступал за армейцев, тренировал их и даже некоторое время был президентом (кстати, первый и до этой встречи единственный раз ЦСКА в чемпионате России выиграл на Урале как раз под его руководством в 1996 году). Не так давно между двумя коллективами существовали неплохие партнерские отношения – красно-синие охотно отдавали своих молодых игроков в аренду в Екатеринбург. Правда, после громкой истории с переходом Шатова, которого очень хотел видеть в своем составе ЦСКА, а в итоге он оказался в "Анжи", всякое сотрудничество прекратилось.

В стартовом составе армейцев не оказалось Думбьи, который из-за ушиба, полученного в матче с "Локомотивом", провел на неделе только одну тренировку. Так что на острие атаки отправился Муса. Таким образом, в отсутствии дисквалифицированного Вернблума место в основе открылось и для Дзагоева, и для Миланова. Было интересно, кого из них главный тренер Леонид Слуцкий поставит в центр поля в пару к Натхо, а кого – на левый фланг, ведь оба имеют опыт игры и на той, и на другой позиции. В итоге в опорной зоне вышел россиянин. В принципе, это можно было предсказать: наставник армейцев как-то говорил, что по своим данным Дзагоев вполне подходит для выступлений на этой позиции, да и самому хавбеку нравится там больше, чем на фланге. К тому же после фиаско в Риме Слуцкий, вероятно, разочаровался в Миланове как в опорном полузащитнике.

ЦСКА сразу же забрал себе мяч и принялся вести неспешное позиционное наступление. При этом гости не стремились разыграть мяч до верного, а охотно и много били издали, как только была такая возможность. Так, в первые десять минут ударами отметились Натхо и Дзагоев, а всего за первый тайм у армейцев набралось одиннадцать попыток. Очевидно, что это была никакая не самодеятельность, а установка Слуцкого, которую футболисты дисциплинированно выполняли.

Так что гол "Урала" оказался более чем неожиданным. Хозяевам удалось подловить красно-синих, быстро разыграв штрафной в центре поля. Пока игроки ЦСКА не успели вернуться назад и занять свои позиции, Смолов отличной передачей нашел Манучаряна, тот убрал на замахе Березуцкого и спокойно метров с 12-ти пробил мимо Акинфеева.

Но на течение матча это не повлияло. ЦСКА продолжал контролировать мяч, а как только армейцам удавалось разыгрывать его чуть быстрее, в защите уральцев сразу возникали бреши. Так, после одной из таких комбинаций охотно смещавшийся в центр поля Тошич забросил мяч в штрафную, куда уже врывался Щенников, но удар у защитника не получился.

Но спустя десять минут похожая атака ЦСКА завершилась голом. Тошич с правого угла штрафной мягко навесил в штрафную, куда уже из глубины поля ворвался Дзагоев, головой переправивший мяч точно в нижний угол.

Еще один быстрый розыгрыш мяча привел к выходу Мусы один на один с Заболотным после паса Натхо, но нигериец не сумел переиграть вратаря. И, конечно, стоит отметить чудовищную неповоротливость в этом эпизоде Фонтанелло, который не смог прервать довольно простую передачу израильтянина. Дзагоев после очередного включения в атаку и умного паса Тошича хлестко бил в ближний угол, но Заболотный справился.

И все же, несмотря на заметный перевес ЦСКА, "Урал" вполне мог уйти на перерыв, ведя в счете. Манучарян навесил правого фланга, мяч не без помощи рикошета прилетел на голову Ерохину, но Акинфеев успел среагировать на удар в упор. А в ответной атаке забили армейцы. Забили, что характерно, дальним ударом – отличился Еременко. Но не обошлось без ошибки Заболотного, который как-то неловко сложился, пытаясь отбить мяч.

Получив такой удар буквально за несколько секунд до свистка на перерыв, "Урал", надо отдать ему должное, не опустил руки, продолжив ждать своего шанса. И дождался, наказав ЦСКА за очередную оплошность. Еременко совершил "обрез" в центре поля, Смолов убежал к воротам Акинфеева, хладнокровно обыграл Игнашевича и пробил в угол. Второй гол форварда в трех матчах за уральцев!

В середине тайма Слуцкий бросил в бой Думбья – ивуариец заменил Мусу, которому матч не слишком удался. Для того, чтобы забить, африканцу понадобилось всего четыре минуты. Все получилось очень просто: после заброса Дзагоева форвард убежал от Оттесена, опередил Заболотного, который зачем-то выбежал из ворот, и внес мяч в сетку.

В последующие минуты ЦСКА, в принципе, мог снять все вопросы о победителе, но гостям в нескольких моментах не хватило то последнего паса. И за это армейцы едва не были наказаны: Хозин навесил с правого фланга, а Ерохин, выиграв позицию у Мариу Фернандеса, головой пробил в угол.

Но отстоять ничью "Уралу" все же не удалось. Четыре защитника хозяев, окружавшие Думбья, стояли и смотрели, как ивуариец принял мяч на грудь после подачи Ефремова, опустил его на землю и пробил в нижний угол. Мог африканец оформить и хет-трик, но, выйдя один на один с Заболотным, не попал в ворота.