20 октября 2012, 23:59

Впереди Кержакова только Веретенников

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Суббота - ИТОГИ В ЦИФРАХ

Реализовав пенальти в ворота "Кубани", форвард "Зенита" Александр Кержаков довел счет своих голов в чемпионатах России до 126 и догнал Дмитрия Кириченко. Больше - только в активе Олега Веретенникова (143).

200 голов забил "Анжи" в высшем российском дивизионе. Автором юбилейного мяча стал ивуарийский форвард махачкалинцев Ласина Траоре.

200 матчей в российских турнирах провел другой игрок "Анжи", полузащитник Юрий Жирков: 170 - в премьер-лиге, 26 - в Кубке России и 4 - в Суперкубке России.

126 мячей в чемпионатах России стало на счету Александра Кержакова. По этому показателю он догнал ростовчанина Дмитрия Кириченко. Больше них забил только Олег Веретенников (143 гола).

69 дней "Зенит" не мог выиграть на своем поле - после разгрома "Спартака" 11 августа (5:0). За это время до победы над "Кубанью" питерцы провели на "Петровском" 4 встречи, в которых уступили "Рубину" (1:2), "Тереку" (0:2) и "Милану" (2:3 в Лиге чемпионов), а также сыграли вничью с "Локомотивом" (1:1).

20-ю победу в премьер-лиге одержал "Краснодар" (13-ю - на своем поле). Этого рубежа он достиг в своем 56-м матче. Примечательно, что у краснодарцев, дебютировавших в элите в прошлом сезоне, в пассиве те же 20 поражений.

13 минут потребовалось арбитру Эдуарду Малому, чтобы показать 6 желтых карточек в конце первого тайма матча "Анжи" - "Спартак" (с 33-й минуты до перерыва). А на первой же минуте второго тайма он повторно наказал предупреждением спартаковца Кирилла Комбарова (в первый раз - в добавленное к первой половине игры время), обеспечив махачкалинцам численное преимущество на вторые 45 игровых минут.

13 раз встречались в высшем российском дивизионе "Зенит" и "Кубань", и ни разу питерцы не уступили (+8=5, мячи 19-8). При этом, выиграв на этот раз, "Зенит" прервал ничейную серию в противостоянии, которая составила 3 поединка.

11 встреч из 13 с участием "Кубани" в сезоне-2012/13 завершились победами с минимальным перевесом (10 - в чемпионате и 1 - в Кубке России) - либо 2:1 (6 раз), либо 1:0 (5). В этих встречах краснодарцы добились 6 побед и уступили 5 раз.

10 голов забил Кержаков в сезоне-2012/13 (начиная с матча первого тура с "Амкаром", который состоялся 22 июля). 7 раз форвард "Зенита" отличился в чемпионате России, 3 - в составе российской сборной в отборочном турнире чемпионата мира-2014. При этом трижды Кержаков оформил дубль, а 6 его мячей оказались победными.

10 голевых передач в чемпионатах России стало на счету Веллитона. Всего же спартаковский форвард провел в премьер-лиге 104 игры, в которых забивал гораздо чаще, чем ассистировал партнерам (57 мячей).

8 туров не может добиться победы "Алания" (=3-5, мячи 6-14) - с тех пор, как ровно 2 месяца назад, 20 августа, обыграла дома "Кубань" (2:1).

7 побед подряд - таков теперь клубный рекорд "Анжи" в высшем российском дивизионе (мячи 18-7). Кроме того, это высшее достижение чемпионата-2012/13. До 12-го тура серии из 6 выигрышей были в активе махачкалинцев и ЦСКА.

6 голов забил в премьер-лиге Никола Дринчич, став лучшим бомбардиром среди игроков из Черногории. По 5 раз в чемпионатах России отличились его соотечественники Митар Новакович и Миодраг Джудович. Примечательно, что лишь однажды клуб Дринчича в этих 6 встречах не добился победы с сухим счетом: 20 мая 2007 года "Амкар" дома завершил поединок с ЦСКА вничью. Позже пермяки на своем поле обыграли "Шинник" (2:0) и "Крылья Советов" (1:0), а "Краснодар" в прошлом сезоне на выезде взял верх над "Кубанью" (1:0) и "Амкаром" (2:0).

5 домашних побед над "Кубанью" (из 6) "Зенит" одержал со счетом 1:0. И только в сезоне-2009 выиграл крупнее (2:0). А позволил сопернику отличиться лишь 11 марта этого года - и сразу же не смог добиться победы (1:1).

4 мяча забил "Спартаку" Траоре - больше, чем любому другому российскому клубу. И ни разу в этих матчах его команды не уступили красно-белым. В прошлом сезоне Траоре трижды поразил ворота спартаковцев за "Кубань" - 3:1 на своем поле и две ничьи (в гостях и дома) со счетом 1:1.

4 гостевых поединка "Кубани" подряд завершаются со счетом 1:0. Это поражение в Казани от "Рубина", победы в Ульяновске над "Волгой" (в Кубке страны) и в Москве над "Локомотивом" и, наконец, проигрыш "Зениту" в Санкт-Петербурге.

3 домашних матча при судье Малом провел "Анжи" и во всех добился победы. До "Спартака" махачкалинцы 7 августа 2010 года выиграли у "Амкара" со счетом 1:0, забив единственный мяч с пенальти (Николай Жосан). А 25 марта этого года взяли верх над "Кубанью" (2:0).

3 поражения подряд в официальных матчах потерпел "Спартак", уступивший "Селтику" (2:3 дома в Лиге чемпионов), ЦСКА (0:2 дома) и "Анжи" (1:2 в гостях). В предыдущий раз такая серия была у спартаковцев на финише чемпионата-2009, который они завершили ноябрьскими поражениями от "Крыльев Советов" (1:2 в гостях), ЦСКА (2:3 дома) и "Зенита" (1:2 в гостях).

3 гола забил за "Спартак" Динияр Билялетдинов, и впервые красно-белые не смогли добиться в таком матче победы. 6 мая этого года полузащитник отличился в Санкт-Петербурге с "Зенитом" (3:2), а 5 августа открыл счет во встрече с "Динамо" (4:0).

3 удаления в премьер-лиге стало в пассиве спартаковца Кирилла Комбарова. Два предыдущих он заработал тоже в гостевых поединках, но в составе "Динамо": 27 сентября 2008 года - с "Крыльями Советов" (3:3), 4 октября 2009-го - с "Зенитом" (1:2).

3 встречи тура состоялись в субботу, и в каждой хозяева добились победы: "Анжи" - над "Спартаком" (2:1), "Зенит" - над "Кубанью" (1:0), "Краснодар" - над "Аланией" (2:0). Столь успешно хозяева стартовали лишь во второй раз в сезоне:  в первых трех матчах 2-го тура "Кубань" обыграла "Мордовию" (1:0), "Зенит" - "Динамо" (2:0), "Амкар" - ЦСКА (3:1). Более того: тогда хозяева выиграли 7 поединков из 8, а единственную осечку допустили только в 7-й встрече, в которой "Ростов" и "Анжи" сыграли вничью (2:2).

2 матча подряд "Анжи" впервые выиграл у "Спартака". Напомню, что 22 апреля махачкалинцы победили красно-белых в Москве с крупным счетом (3:0). Интересно, что "Анжи" взял верх 3 раза в 5 последних встречах со спартаковцами (+3=1-1). А вот в 8 предыдущих смог добиться лишь одной ничьей (=1-7).

2 тура кряду "Зенит" побеждает краснодарские клубы - "Краснодар" (2:0 в гостях) и "Кубань" (1:0 дома).

2 поединка из 2 выиграл "Краснодар" на своем поле у "Алании": в чемпионате-2009 он разгромил ее в первом дивизионе со счетом 5:1. А единственный пока очный матч во Владикавказе, состоявшийся в том же сезоне, завершился вничью (2:2).