20 августа 2012, 00:28

Виктор Булатов: "А мне "Спартак" Карпина нравился больше"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "СПАРТАК" - "РУБИН" - 2:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Трехкратный чемпион России в составе "Спартака", а ныне тренер "Химок" считает, что красно-белые в этом матче победы не заслужили

- Некоторые говорили, что после феерической пощечины в Петербурге для "Спартака" матч с "Рубином" - тест на дееспособность. Как полагаете, он пройден успешно?

- Разве что по результату. Но не по игре. Матч вообще оставил немало вопросов.

- Например?

- Я не увидел у "Спартака" рисунка и целостной игры. Была опробована новая схема - 4-3-3…

- Простите, что перебиваю, но Дмитрий Комбаров после матча сказал, что схема была немножко другая. Правда, какая именно - не уточнил.

- Странно. Да, Ари действовал чуть в оттяжке, но со стороны казалось, что "Спартак" все равно играл 4-3-3. Впрочем, какой бы схема ни была, Веллитон, Эменике и Ари назад не возвращались. При этом они оказывались отрезаны от партнеров, потому и в атаке ничего не получалось. И не столько "Спартак" выиграл этот матч - скорее, сам "Рубин", усыпленный невыразительной игрой соперника, отдал три очка.

- Хотя прагматичной команде Бердыева такие подарки несвойственны.

- Точно. Сам поражен, что в подобной ситуации "Рубин" дрогнул. Обычно он спокойно доводит матч до победы. Тем более что "Спартак" ничего сверхъестественного не показывал.

- Пенальти-то в ворота "Рубина" назначили заслуженно?

- Сто процентов! Ансальди сбил Веллитона. А вот первый пенальти, по-моему, спорный.

- Замены, которые провел Эмери, - авантюра?

- Это был риск. Самое удивительное, что он оправдался!

- Испанец мог на тренировках наигрывать Кариоку в центре обороны, а Яковлева - левым защитником?

- Едва ли. Все-таки Яковлев ярко выраженный атакующий футболист. Да и Кариока типичный опорный хав. Просто "Спартаку", чтоб спасти матч, надо было усиливать атаку. Отсюда и такие замены.

- Все это было спонтанно?

- Пусть Эмери не так давно принял "Спартак", но сильные и слабые стороны своих футболистов он успел изучить. Допустим, Бердыев тоже неожиданно поставил центральным защитником Калешина. А парень на непривычной позиции отыграл очень прилично. Кого особенно "Рубину" не хватало, так это Гекдениза. Турок всегда может придумать что-то нестандартное.

- А отсутствие Дзюбы в стартовом составе - сюрприз?

- Нет. Разве он застолбил за собой место в основе? Хотя, если б не смягчение лимита, наверное, Дзюба появился бы с первых минут.

- Романцев еще год назад говорил, что Эменике и Веллитон - одноплановые игроки и вдвоем им тесно. Матч с "Рубином" это снова доказал?

- Да, пока на поле находились Эменике, Веллитон и Ари, в атаке у "Спартака" совершенно не клеилось. В их действиях не было синхронности, четкого понимания, за счет чего вскрывать оборону "Рубина" - в какие зоны открываться, как получать мяч…

- То, что два гола были забиты после замены Эменике на Дзюбу - совпадение?

- Нет, что-то в этом действительно есть. Дзюба поддерживает атаку из глубины. Так для "Спартака" привычнее.

- А с другой стороны, держать на лавке Веллитона или Эменике - роскошь, верно?

- Почему? Главное - результат. Интересы команды превыше всего. Не удивлюсь, если следующий матч кто-то из них начнет на скамейке.

- Дмитрий Комбаров в том же интервью сообщил, что уже к 25-й минуте "сдох". Тем не менее доиграл до конца и даже стал одним из героев матча!

- У Комбарова помимо волевых качеств изначально функциональная подготовка на таком уровне, что он в любом состоянии способен приносить пользу команде. И Комбаров из игры не выпадал.

- Зато Ананидзе никак не закрепится в основном составе. Главная его проблема - "физика"?

- Сколько ему лет?

- В октябре стукнет 20.

- В этом возрасте футболист должен легко выдерживать 90 минут. Так что дело не в физических кондициях. Либо Жано остается в запасе по тактическим соображениям, либо просто слабее конкурентов.

- Билялетдинов опять разочаровал?

- Эмери выставил лишь трех полузащитников, поэтому Билялетдинову пришлось заниматься больше черновой работой, перекрывать зоны. И в нападении его уже не хватало. Знаете, я еще в прошлом сезоне говорил: Динияр - отличный футболист, но по стилю "Спартак" не его команда.

- Почему?

- Конечно, в последние годы стиль "Спартака" немного размыт. И все-таки акцент здесь идет на короткие и средние передачи. Билялетдинов же больше заточен на индивидуальные действия, чем на командную игру.

- Давайте теперь о бразильском новичке "Спартака" - Ромулу.

- Классный игрок, который давно был нужен "Спартаку" в середину поля. Ромулу гораздо мобильнее Кариоки и де Зеува.

- Третьим лишним окажется голландец?

- Скорее всего. Кариока более цепкий, в обороне хорош. А главное - он моложе, перспективнее.

- Значит, де Зеуву пора сказать: "Давай, до свидания"?

- Ставить на нем крест все же не стоит. Сезон длинный, впереди еврокубки. В определенной ситуации де Зеув еще поможет команде.

- Как вам кажется, опытный центральный защитник Инсаурральде куплен на замену Сухи или Парехи?

- Уровень Сухи и Парехи примерно одинаковый. По мне так вообще между ними нет большой разницы. Не исключено, ставка будет сделана на пару Пареха - Инсаурральде только потому, что они оба - аргентинцы и говорят на одном языке. Для защитников это важно.

- Как вам новички "Рубина" - Орбаис и Рондон?

- Первый запомнился лишь тем, что проиграл верховую дуэль Ромулу, и "Спартак" сравнял счет. Второй тоже, мягко говоря, не блеснул. Единственный шикарный момент запорол. За мячи не цеплялся, скорости особой нет.

- По слухам, за Рондона "Рубин" заплатил около десяти миллионов евро.

- Ого! Посмотрим, может еще разыграется. За "Малагу"-то он стабильно забивал.

- У "Спартака" сейчас на очереди "Фенербахче". Победа над "Рубином" прибавила оптимизма?

- "Спартак" пока в поиске своей игры, тактической схемы. Но очень надеюсь, что он сумеет пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Ромулу явно добавит команде динамики. Плюс у Эмери богатый выбор форвардов. Важно, чтоб он угадал с составом и грамотно всех расставил.

- Вы уже почувствовали, чем "Спартак" Эмери отличается от "Спартака" Карпина?

- Лично мне "Спартак" Карпина нравился больше. Сколько матчей та команда вытягивала на характере!

- Считаете, волевая победа над "Рубином" не из этой серии?

- На мой взгляд, тут все решил не характер "Спартака", а расслабленность "Рубина". Хотя вы, конечно, можете со мной не соглашаться.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Марек СУХИ, защитник "Спартака":

- Оба эпизода с назначением 11-метровых были спорными. Но раз в первом случае арбитр поставил пенальти, то и во втором он должен был сделать то же самое. В перерыве вспомнили, что в предыдущем домашнем матче после первого тайма тоже проигрывали "Волге", и поняли, что способны переломить ход встречи. После игры тренер, конечно, был доволен - все-таки мы одержали волевую победу. Что касается перестановок по ходу второго тайма, то такого сочетания мы раньше не наигрывали. Автор первого гола Ромулу провел с нами только несколько тренировок, но видно, что этот игрок способен усилить "Спартак".

Роман ЕРЕМЕНКО, полузащитник "Рубина":

- Не забили - и в ответ пропустили два нелепых гола. Первый - после углового. Что касается второго, то, мне кажется, там был штрафной, а не пенальти.

Евгений БУШМАНОВ, экс-защитник "Спартака":

- Эта была встреча равных соперников. "Рубин" построил игру от обороны, ловил шанс в контратаке и в конце концов его поймал. "Спартак" же можно похвалить за то, что команда не опустила руки, цеплялась за мяч, билась, боролась. Игра у красно-белых, прежде всего в атаке, не шла, но за счет упорства, характера и, конечно, удачных замен они вырвали победу. Понравился Ромулу - очень грамотный, техничный, хорошо обученный опорник. Бразилец в дебютном матче еще и гол забил. Будь у "Спартака" классный диспетчер, который располагался бы перед Ромулу и вел игру, за среднюю линию команды можно было бы не беспокоиться.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-президент "Спартака":

- Прошло всего пять туров, а "Спартак" одержал уже вторую победу с нехорошим привкусом. Понимаю, что в меня полетят тучи гневных стрел от спартаковских болельщиков, но после матча с "Динамо" я сам был готов кричать и аплодировать "Спартаку". После же таких игр, как с "Рубином", которая фактически прошла под копирку со встречей против "Волги", вынужден констатировать: недостойно большой команды выигрывать за счет методов, характерных скорее для клубов-аутсайдеров. Борющимся за выживание командам зачастую наплевать на достоинство и доброе имя, главное - сохранение места в премьер-лиге, а также освоение бюджета на следующий год. Но "Спартак", как мне кажется, не может пачкать себя такими вещами, как те три пенальти, которые он пробивал за последнее время.

Не думаю, что в стране есть сумасшедшие, которые верят, что в пяти матчах судьи абсолютно случайно три раза назначили несуществующие 11-метровые в ворота соперников красно-белых. Причем два из них - на последних минутах, что принесло "Спартаку" 4 очка, ровно треть от набранных на старте 12. Такой подарок от судей - 33,3 процента очкового набора - согласитесь, достаточно много.

Говорю об этом еще потому, что подобное судейство оказывает команде медвежью услугу. Ведь "Спартак" сейчас будет пытаться пробиться в Лигу чемпионов, а там арбитры не поражены той заразой, которой больны наши судьи. Думаю, даже попытки как-то распространить на Лигу чемпионов эту эпидемию чреваты для "Спартака" печальными последствиями. Между тем футболисты, сталкиваясь с приятным для них арбитражем во внутреннем чемпионате, начинают постепенно к нему привыкать, надеяться на что-то, и на международной арене это способно сыграть с ними очень плохую шутку.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости