"Севилья" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 1:2 (1:1)

Голы: Нецид, 39 (0:1). Перотти, 41 (1:1). Хонда, 55 (1:2).

"Севилья": 1. Палоп (к), 35. Станкявичюс, 3. Драгутинович, 2. Фасио, 18. Фернандо Наварро (6. Адриану, 74), 7. Хесус Навас, 11. Ренату (19. Негредо, 71), 25. Перотти, 8. Зокора, 16. Диего Капель (12. Кануте, 46), 10. Луис Фабиану.

Запасные: 13. Хави Варас, 5. Душер, 14. Эскюде, 23. Лоло.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 17. Красич (15. Одиа, 72), 18. Хонда (25. Рахимич, 82), 2. Шемберас, 22. Алдонин, 13. Марк Гонсалес (11. Мамаев, 88), 89. Нецид.

Запасные: 1. Чепчугов, 10. Дзагоев, 20. Гильерме, 26. Секу Олисе.

Предупреждения: А. Березуцкий, 20. Луис Фабиану, 52. Щенников, 61. Марк Гонсалес, 70. Шемберас, 71.

Судьи: КАШШАИ, Эреш, Вамош (все - Венгрия).

Первый матч - 1:1.

Красно-синие победили в гостях "Севилью" со счетом 2:1 и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

После домашней ничьей ЦСКА отправился в город корриды, Дон Жуана, Кармен и цирюльника Фигаро с обязательной задачей забивать. Нули на табло были на руку "Севилье", которая явно собиралась сделать ставку на свою излюбленную манеру - терпеливое выжидание в расчете на разящий контрвыпад. На острие атаки у хозяев появился восстановившийся аккурат к матчу Луис Фабиану. Бразилец заменил в стартовом составе автора московского гола испанцев Негредо, на неделе получившего и залечившего микроповреждение. Еще две перестановки в "старте" по сравнению с выездным поединком в России у андалусийцев были сделаны в двух других линиях - Эскюде и Адриану уступили свои места Драгутиновичу и Диего Капелю. В лазарете у Маноло Хименеса остался разве что Конко. Но и без него в защите было кому сыграть.

Леонид Слуцкий в итоге остановился на том же варианте, что и в первом матче. После официального открытия сезона-2010 ЦСКА провел еще две игры на внутренней арене. В проигранном поединке за Суперкубок с "Рубином" на позицию получившего повреждение Алдонина выходил Мамаев. В 1-м туре премьер-лиги с вырванной победой в домашней встрече с "Амкаром" набирал игровую форму Дзагоев. Юный плеймейкер в интервью "СЭ" основательно заметил: ничего страшного в "Севилье" нет. Но в итоге при неизменной десятке одиннадцатую графу в протоколе занял не он. Дзагоев вполне мог исполнить роль джокера. С первых же минут появился Алдонин, к восстановлению которого приложил руку массажист красно-синих и сборной Михаил Насибов. Последний в 1982 году уже гостил в Севилье в составе сборной СССР, которая в рамках чемпионата мира едва не обыграла в этом городе сборную Бразилии на глазах главы ФИФА Жоао Авеланша, смущавшего своим присутствием арбитра.

Суперскоростей соперники не включали. Осторожность и еще раз осторожность. Однако все меры безопасности ЦСКА не сработали уже на 3-й минуте, когда Перотти в ходе комбинации обострил справа и Луис Фабинану пробил с близкого расстояния. Акинфеев выручил! Дальше в невысоком темпе противники ждали шанса. Севильцы в любой момент были готовы ужалить в быстром выпаде. Армейцы тоже ведь были опасны Нецидом и Хондой, Красичем и Гонсалесом, пусть двое последних, как выяснилось, не совсем в полную силу отработали на сборах из-за проблем со здоровьем. Только всех красно-синих основательно прихватили. Но тоже не уследили севильцы. Сначала Хонда при помощи Нецида дважды за атаку бил из неудобных положений, из-под защитников. Сначала в Палопа, потом уже с газона рядом со стойкой. Со второго раза все вышло лучше. Щенников безальтернативно пролетел полполя и заработал аут на левом фланге, вывел мяч на Хонду, тот отпасовал по углу штрафной Нециду. Форвард передернул Фасио и пробил в дальний угол низом. И попал!

В конце первой 45-минутки над входом в 1/4 финала армейская нога нависала недолго. Через две минуты Палоп вынес мяч от своей штрафной, Луис Фабиану с нарушением "повязал" Игнашевича, чем воспользовался Хесус Навас, в штрафной выведший по центру Перотти. Тот вторым касанием проткнул Акинфеева. Но 1:1 - не 0:0. Эта ничья уже куда больше подходила ЦСКА.

В начале второй половины сразу три футболиста хозяев схватились за голову после прострельной подачи Наваса (тот по ходу тайма подсадил на "карточки" Щенникова, Гонсалеса и Шембераса). Но Кануте, Перотти и Луис Фабиану не замкнули створ из вратарской. ЦСКА ухнул штрафным Хонды после фола Фернандо Наварро на Красиче. Мяч был пущен по сумасшедшей траектории, что удивило присевшего Палопа. Тот срезал его под перекладину. Овертайм был исключен. И "Севилье" нужно было забивать дважды.

ЦСКА принялся терпеть. Соперник наседал, обострял, но ничего не мог поделать с этими соперниками - Акинфеевым, Игнашевичем, Березуцкими, Одиа, Нецидом и компанией. А освистываемый экс-игрок другого севильского клуба Гонсалес даже нашел в себе наглость поаплодировать трибунам после замены. Именно бывший бетисовец сумасшедшим ударом принес команде Слуцкого домашнюю ничью в первом матче и сохранил надежду перед ответным. "Мы приехали, чтобы победить!" - неслось под севильским небом. Красно-синие первыми из российских клубов смогли преодолеть как минимум один раунд плей-офф Лиги чемпионов. Теперь хочется продолжения.