19 ноября 2018, 00:55

Дзюба спешит на помощь сборной

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций. 6-й тур. Дивизион B. Группа 2. 20 ноября Швеция – Россия. 22.45 (мск)

В субботу в Лиге наций Швеция обыграла Турцию (1:0). Таким образом, завтрашний матч в Стокгольме имеет решающее значение для России. Вчера в сборную экстренно вернулся Артем Дзюба.

Игра против Швеции в Стокгольме внезапно стала решающей. Скандинавский характер позволил нашему сопернику победить Турцию и выйти на последний матч с четкой задачей – опрокинуть и Россию. Расклад очень прост: победа гарантирует шведам первое место, любой другой результат – в пользу сборной Станислава Черчесова.

Сейчас, когда наша команда ослаблена кучей травм (список вчера пополнил Рауш) и деморализована разгромом от Германии (0:3), у шведов, кажется, неплохие шансы. Так, во всяком случае, считают в Стокгольме.

Но у Черчесова другие планы.

Да, наши футболисты болезненно восприняли поражение, но все же сумели его переварить. Команда с головой ушла в тренировочный процесс – много работала над тактикой, пробовала разные сочетания, готовилась к конкретному сопернику. С точки зрения стиля – более тяжелого и неприятного для нас в сравнении с турками.

Черчесов давал достаточно информации, чтобы головы были заняты матчем в Стокгольме, а не тем, что произошло в Лейпциге. Как сообщил пресс-атташе сборной Игорь Владимиров, все планы – медицинские, восстановительные – были выполнены. "Сбор прошел так, как и ожидали, с точки зрения результата терять сейчас нечего, все настроены на важный матч".

Проведя вчера заключительную тренировку в Германии, примерно в семь вечера по московскому времени команда взяла курс на север. И пока один самолет подруливал к терминалу стокгольмского аэропорта Арланда, другой грел двигатели в России – и на его борту находился Артем Дзюба. На фоне череды травм и матча с бундестим его возвращение стало первой хорошей новостью за эти дни. Дзюба – это усиление на поле, поддержка в раздевалке и, конечно, характер – об этом в штабе сборной тоже говорят открыто. Нападающий присоединился к товарищам около полуночи, а уже сегодня выйдет вместе со всеми на предматчевую тренировку.

Сборной нельзя проигрывать Швеции – иначе все хорошее, что было этой осенью, обесценится. Мы не просто потеряем первое место в своей группе в Лиге наций, мы вернемся в уныние и скепсис. Я видел реакцию после разгрома от Германии, а ведь это – всего лишь товарняк с грандом. Очевидно, что неудача в официальном матче с равным соперником даст повод для еще более жестких оценок.

Черчесов не любит мыслить негативно. Сознательно избегает многих слов типа "проблемы" и "опасения", может, из суеверия. И предыдущий абзац этого текста наверняка ему не понравится – "проигрывать", "потеряем", "обесценится", "уныние", "скепсис". Многовато негатива для четырех предложений.

Но откуда взяться оптимизму, если у нас реальные проблемы (и это сейчас правильное слово) с составом. Из основных игроков времен ЧМ против Германии в ноябре вышли только Газинский и Кузяев.

Лучший вратарь Акинфеев, лучший защитник Мариу Фернандес, лучшие хавбеки Зобнин и Головин. Все – вне сборной. И прекрасный Черышев тоже! На бумаге выглядело не так страшно, но немцы показали, что разница все-таки есть.

Безусловно, Черчесов выстроил систему, которая работает без строгой привязки к именам. Но она не может функционировать совсем без них. Одно дело – не зависеть от одного Головина. Другое – остаться без стартового состава.

И люди удивляются, зачем Черчесов позвал Ари. Потому что играть некем, за мячи цепляться, объем давать!

С немцами у Ари не получилось, как и у всей команды. Натурализованный бразилец не смог заменить Дзюбу, а команда не увидела впереди других вариантов, кроме тех, что отработаны с Артемом на острие.

И вот прямо с восстановительных процедур в Стокгольм едет тот, кто лучше всех исполнит роль Дзюбы – сам Дзюба. Возвращается в сложный момент, чтобы тащить.

Если это просто психологический маневр, ход все равно сильный. Даже хромой Дзюба может спасти команду. Харизма Артема, которая полностью раскрылась летом, и сейчас – сила.

Группа 2

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

2

1

0

4-1

7

2. Швеция

3

1

1

1

3-3

4

3. Турция

4

1

0

3

4-7

3

20 ноября. Швеция – Россия.

Лига наций B. Группа 2
20 нояб, 22:45. Friends Arena (Стокгольм)

Швеция – Россия: Лига наций, 20 ноября 2018, онлайн-трансляция матча – 22.45 (мск)

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей

Придумай мем

Новости