Статья опубликована в газете под заголовком: «Ровесник Шапи, который забивает чаще»

У Шапи есть ровесник, который забивает еще чаще

Вячеслав Грулев. Фото ФК "Динамо" Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Вячеслав Грулев. Фото ФК "Динамо"
Кто такой Вячеслав Грулев, сделавший хет-трик в ворота сборной Норвегии за молодежную сборную?

Новый созыв молодежной сборной России стартовал бодро: победы в товарищеских матчах против Швеции (2:0) и Норвегии (5:1). В команде Михаила Галактионова целая россыпь уже довольно звонких имен – Максименко, Сафонов, Лысов, Евгеньев, Дивеев, Ломовицкий, Обляков, Мусаев, Тугарев, Глушенков. Но журналистское внимание по понятным причинам приковано к связке "быков" Сулейманов-Игнатьев.

Они и так-то были на слуху, а после начала саги о продлении контрактов вообще в топе упоминаний. Один забивает "Байеру" и "Валенсии", второй маринуется в "Краснодаре-2", выходя в ФНЛ на замену, но обоим психологически явно непросто. Кто забил Швеции? Первый мяч – Игнатьев, второй – Шапи.

Однако во встрече с Норвегией затмить хедлайнеров удалось Вячеславу Грулеву. Динамовец сделал хет-трик за восемь минут.

Кто же такой этот Грулев? Интересный факт: его скорострельность в нынешнем сезоне премьер-лиги даже выше, чем у Шапи. Краснодарцу в среднем для гола требуется 54 минуты (5 мячей за 272 минуты), москвичу – 36 минут (2 гола за 71 минуту).

Без помощи юного левого полузащитника бело-голубым сейчас было бы совсем грустно изучать турнирную таблицу. В Казани Грулёв вышел на поле на 77-й минуте при счете 0:1, а на 86-й принес бело-голубым ничью. В Уфе появился на 75-й, когда на табло значилось 1:1, и на 90+4-й отправил в сетку победный мяч.

Галактионов, кстати, давно и хорошо знает возможности уроженца Кемерова, он вызывал его в юношескую сборную 1999 года рождения. Вместе с Шапи, Игнатьевым, а также с еще восемью динамовцами, в числе которых был и защитник Роман Евгеньев. Три года назад Грулёв с Евгеньевым синхронно дебютировали в Екатеринбурге за дубль бело-голубых, при этом хавбек сразу записал на свой счет дубль и заработанный пенальти. А 22 марта нынешнего года оба динамовца провели первые матчи за молодежную сборную России против Швеции. На следующий день Вячеславу исполнилось 20 лет. Дебют и хет-трик – отличный подарок.

⚽️

Публикация от @ grulev_20 10 Авг 2014 в 11:49 PDT

Еще один любопытный факт: Грулёв забивал "Валенсии" в финале клубного чемпионата мира на "Олд Траффорд". Речь о неофициальном названии турнира среди лучших футбольных школ, который проводит известный спортивный бренд. Отборочные соревнования идут по всему свету, в борьбе восьми тысяч коллективов выявляются сильнейшие на континентах, затем – финальная часть. Так что статус у турнира очень высокий. Российская академия выиграла его лишь один раз в истории – в 2014 году. Динамовцами в Манчестере руководил Кирилл Новиков, которого после грядущей смены руководства в клубе прочат в главные тренеры молодежной команды.

Публикация от @grulev_20 19 Янв 2018 в 10:40 PST

На сборы с основой Грулев впервые поехал еще в 17-летнем возрасте, когда бело-голубых принял Юрий Калитвинцев. Но если в юношеском футболе габаритному полузащитнику всё давалось играючи, то во взрослом физической мощью трудно кого-то удивить. Для выхода на новый уровень пришлось попотеть.

У динамовца пока тот же недостаток, что у Шапи: обоим трудновато поддерживать высокий темп все 90 минут. Но с каждым годом Грулев все охотнее и охотнее возвращается в оборону, ничего не теряя при этом в атакующих действиях. Он хорошо открывается, что помогает часто выходить на ударные позиции, хладнокровен в завершении и весьма техничен для своего роста (188 см).

Что ж, если Грулев продолжит в том же духе, то, возможно, скоро о нем будут говорить не меньше, чем о сверстниках – Шапи и Игнатьеве.