Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 34-й тур

"СЭ" выделяет главные события 34-го тура серии А.

"ЮВЕНТУС" – ЧЕМПИОН В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ КРЯДУ

Главным событием тура стало ожидаемое чемпионство "Ювентуса". Для победы над "Сампдорией" туринцам хватило одного гола Видаля в первом тайме. Впрочем, преимущество "Старой синьоры" в этой встрече над генуэзцами, как и над остальными командами в чемпионате в целом, было приличным и убедительным.

Подопечным Синиши Михайловича было в этот вечер не по силам что-то противопоставить лучшей команде серии А последних лет, приехавшей в Геную за трофеем. О том, что Массимилиано Аллегри планировал взять скудетто во что бы то ни стало в эту субботу и не откладывать до ближайшей домашней встречи, можно судить по выходу на поле с первых минут Тевеса, которому через три дня играть с "Реалом". Форварды "Сампы" Это’О и Муриэль старались переломить ход встречи, но все их усилия сводились на нет уверенной игрой обороны гостей.

После финального свистка представители "Ювентуса", как и полагается, рванули на поле в полном составе и стали подбрасывать главного тренера Аллегри, в которого перед началом сезона не верило подавляющее большинство болельщиков и экспертов. Удивит ли его команда и в Лиге чемпионов?

"НАПОЛИ": ТРИ ГОЛА "МИЛАНУ ЗА ШЕСТЬ МИНУТ

Начало матча с "Наполи" получилось для "Милана" просто кошмарным: Де Шильо на первой минуте сбил Хамшика в штрафной площади и заработал, помимо пенальти, удаление. Казалось, все уже решено. Однако голкипер гостей Диего Лопес сохранил намек на интригу в этой встрече, отбив удар Игуаина с "точки".

В первом тайме неаполитанцы не спешили реализовывать численное преимущество, а может, просто не могли. Подопечные Рафаэля Бенитеса действовали медленно при минимуме обостряющих передач. Фантазии гостям явно не хватало, а красно-черные после потрясения в дебюте сплотились и играли в защите достаточно организованно, выжидая момент для укола. Возможность появилась на 39-й минуте, но Бонавентура попал в штангу после подачи Боккетти с фланга. "Наполи" за целый тайм в большинстве сподобился лишь на опасный удар Хамшика мимо створа ворот.

Во втором тайме хозяевам удалось взвинтить темп, к тому же они стали активнее использовать фланги, растягивая оборону миланцев. Бенитес знал, что такой подход с большой долей вероятности принесет положительный результат. А наставник гостей Филиппо Индзаги сохранял надежду на успех в атаке, о чем говорит выход свежего Паццини вместо неэффективного Дестро. Молодой форвард воспринял свой уход крайне болезненно и не скрывал отрицательных эмоций.

Защите "Милана" тем временем становилось все сложнее и сложнее. Больше всего опасений вызывал арендованный спартаковец Боккетти. Его-то тренер и заменил, выпустив опытного Бонеру. Но и эта мера не спасла красно-черных. Началось все на 70-й минуте с гола Хамшика, а уже через шесть минут счет на табло был разгромным – отличились Игуаин и Габбьядини.

Эта победа позволила "Наполи" приблизиться к зоне Лиги чемпионов на одно очко из-за осечки "Лацио".

– Мне не в чем упрекнуть своих игроков, – подчеркнул после игры расстроенный Индзаги. – Вообще эту встречу очень трудно комментировать. Нельзя удалять футболиста спустя несколько секунд после стартового свистка, ведь тот эпизод даже нельзя назвать стопроцентно голевым – Палетта был готов встретить соперника в штрафной. "Милан" играл как команда и мог выйти вперед, но мяч попал в штангу. Нам удавалось сопротивляться за счет характера, но потом и его не хватило.

"РОМА" ВЕРНУЛАСЬ НА ВТОРОЕ МЕСТО

В матче с "Дженоа" главный тренер римлян Руди Гарсия вновь оставил на скамейке капитана Тотти, а в нападении вышли Жервинью, Ибарбо и Думбья. И снова сработало. Экс-армеец, открывший счет своим голам в серии А в прошлом туре, снова отличился. Ивуариец на 35-й минуте воспользовался ошибкой Ронкальи, случайно отпасовавшего на него, ловким движением оставил не у дел сразу двух защитников и зряче отправил мяч мимо выбегавшего на него голкипера. Стадион отблагодарил Думбья, громко и слаженно проскандировав за диктором несколько раз его фамилию. Кажется, лучший бомбардир чемпионата России последних лет сумел преодолеть труднейший начальный отрезок в серии А, когда критики в его адрес было ну очень много. К сожалению, доиграть этот матч форвард не смог из-за травмы.

После перерыва "Дженоа" заметно добавил в активности, создав большие проблемы столичному коллективу. Особенно в составе "грифонов" выделялся вышедший на замену Фальке. Однако его усилий было недостаточно даже для одного гола. Счет долго оставался неизменным, но на третьей компенсированной минуте Флоренци после потери бывшего игрока "Спартака" Тино Косты пробежал с мячом полполя и вонзил снаряд в сетку, заставив "Олимпико" ликовать.

"Рома", которой многие после недавней серии неудач начали пророчить непопадание в Лигу чемпионов, сумела одержать вторую сухую победу кряду и вернулась на второе место в турнирной таблице, обойдя принципиальнейшего соперника – "Лацио".

"ЛАЦИО" ОСТУПИЛСЯ В БЕРГАМО

"Лацио", занимавший второе место в турнирной таблице, играл в этом туре в гостях у пока еще не обезопасившей себя от вылета "Аталанты", которую тренирует экс-наставник римлян Эдоардо Рейя. 69-летнему специалисту удалось насолить своей бывший команде. Коллектив из Бергамо с первых минут показал, что настроен решительно и не намерен сдаваться на радость фавориту без боя. Черно-синим удавалось действовать весьма эффективно, а наиболее ярко в их составе играл полузащитник Чигарини, раздававший умные пасы, нередко обостряя атаку за счет быстрого принятия удачного решения.

Открыли счет хозяева в начале второго тайма – гол забил Бьява, выпрыгнувший выше остальных при подаче углового. Взятие ворот выглядело абсолютно логичным. Тем не менее победный счет поймавшей кураж "Аталанте" удержать не удалось. Пароло на 77-й минуте красивым ударом отправил мяч в сетку – тоже после розыгрыша углового.

В концовке матча ни одна из команд не решилась нагнетать, и все прошло достаточно спокойно. Ничейный исход этого поединка наибольшую радость доставил "Роме", которая по итогам тура обошла "орлов".

– "Аталанта" действовала очень агрессивно и создала нам немало проблем, – подчеркнул после матча главный тренер гостей Стефан Пиоли. – Тем не менее "Лацио" продемонстрировал характер и добился ничьей. Нам ни в коем случае не хотелось проигрывать этот матч. Одно очко в данном случае – положительный результат.

"ФИОРЕНТИНА" ПРЕРВАЛА СЕРИЮ НЕУДАЧ И ПОДНЯЛАСЬ В ЗОНУ ЕВРОКУБКОВ

Команда Винченцо Монтеллы в этом туре сумела победить после четырех поражений в серии А кряду. Пусть "Чезена" не самый сильный соперник, но значимость этого успеха чрезвычайно велика. И не только с точки зрения психологии. "Фиалки" благодаря неудачам "Дженоа" и "Сампдории" поднялись на пятое место, дающее право участия в Лиге Европы.

Что касается самого матча, то героем встречи стал полузащитник Иличич, оформивший дубль с промежутке с 31-й по 35-ю минуты. Два гола хавбека сняли все вопросы относительно победителя. "Морские коньки" предприняли попытки оживить игру, добавляя активности, но флорентийцы концентрации не теряли. После перерыва команды забили по одному мячу, на этом и успокоились.

– Эта победа придает нам уверенности, – отметил после встречи Монтелла. – Нам было очень важно выйти на пятое место. Теперь все наши мысли сосредоточены на полуфинальном матче Лиги Европы с "Севильей".

"Сампдория" – "Ювентус" – 0:1 (0:1). Гол: Видаль, 32.

"Сассуоло" – "Палермо" – 0:0.

"Рома" – "Дженоа" – 2:0 (1:0). Голы: Думбья, 35 (1:0). Флоренци, 90+3 (2:0).

"Аталанта" – "Лацио" – 1:1 (0:0). Голы: Бьява, 49 (1:0). Пароло, 77 (1:1).

"Верона" – "Удинезе" – 0:1 (0:0). Гол: Ди Натале, 62. Удаления: Сала, 60. Маркес (оба – В), 90.

"Фиорентина" – "Чезена" – 3:1 (2:0). Голы: Иличич, 31 – с пенальти (1:0). Иличич, 35 (2:0). Джилардино, 56 (3:0). Родригес, 59 (3:1).

"Интер" – "Кьево" – 0:0.

"Наполи" – "Милан" – 3:0 (0:0). Голы: Хамшик, 70 (1:0). Игуаин, 74 (2:0). Габбьядини, 76 (3:0). Нереализованный пенальти: Игуаин (Наполи), 3 (вратарь). Удаление: Де Шильо (М), 1.

"Кальяри" – "Парма" – 4:0 (3:0). Голы: Экдаль, 3 (1:0). Фариас, 14 (2:0). Мпоку, 38 (3:0). Чоп, 63 (4:0).