8 апреля 2019, 15:30

Замешан в деле о договорняках, якобы играл в покер с футболистами. Кого разнес Слуцкий

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Голландии. 29-й тур. "Витесс" - ПСВ - 3:3.

Кто такой Сердар Гезюбюйюк?

Гнев тренера

Главный тренер "Витесса" Леонид Слуцкий разжег грандиозный скандал в Голландии. После матча с ПСВ (3:3) он резко раскритиковал работу главного судьи Сердара Гезюбюйюка. В первом тайме тот сперва назначил пенальти в сторону ворот ПСВ, а после просмотра видеоповтора отменил решение.

Во втором тайме арбитр вновь не дал "Витессу" пенальти за снос Сереро, потому что секундой ранее увидел нарушение со стороны Линссена на другом участке поля. При этом в ворота арнемцев Гезюбюйюк назначил два пенальти и удалил защитника ван дер Верффа.

"Ни в одном матче чемпионата я не задумывался о судействе, – гневился Слуцкий после матча. – А этот считает себя богом. Он как официант, он только арбитр. А на поле самые главные – игроки! А он считает самым главным себя! В течение 10 месяцев в Голландии я никогда не встречал такого, как он. Не здоровается, никогда ничего не объясняет. Очень высокомерный и эгоистичный. Худший арбитр в мире из тех, кого я видел! Может, у него личная неприязнь ко мне? Может, он не любит толстых и лысых?"

Не любит "Витесс"

Интересно, что в нынешнем сезоне Слуцкого уже не первый раз спрашивают об этом рефери. В выездных играх с "Фейеноордом" и ПСВ Гезюбюйюк удалил трех футболистов "Витесса". Однако после матча в Эйндховене, когда арнемцы играли в меньшинстве с 14-й минуты, тренер выбирал совсем другие слова: "Красная карточка стала серьезной проверкой для нашего духа, для всей команды. Спасибо судье за это решение. Я не циничен, а стараюсь извлечь позитив из ситуации. Его решение нельзя изменить, поэтому я пробую повернуть его на пользу команде. Это намного важнее".

Самый молодой

Гезюбюйюку всего 33 года, но арбитром он работает очень давно. В мае 2010 года голландец с турецкими корнями впервые отсудил игру элитного дивизиона между "Хераклесом" и "Ден Хааг" – и, конечно, показал в ней красную карточку. На тот момент Гезюбюйюку было всего 24, и он стал самым молодым судьей в истории чемпионата Голландии. В 2012-м он же стал самым юным голландским арбитром ФИФА.

Покер

Осенью 2011 года Королевский футбольный союз Нидерландов открыл дело в отношении арбитра. В офис федерации поступили анонимные сообщения, в которых упоминались ночные покерные турниры с участием Гезюбюйюка и футболистов высшей лиги Голландии. Судья не только отверг все обвинения, но и сам настоял на том, чтобы спортивный директор Союза Берт ван Оствен провел расследование. Естественно, оно ни к чему не привело.

"Уважение"

В 2012 году в Голландии проводилась масштабная кампания. Ее целью было изменение отношения к судьям. По ходу матча между "Гронингеном" и "Венло", главный тренер "Гронингена" Роберт Маскант постоянно что-то кричал Гезюбюйюку. В один момент судья не выдержал, подбежал к скамейкам, снял с рукава повязку с надписью "Уважение" и показал ее Масканту. Этот поступок широко обсуждали в голландской прессе.

Договорные матчи

А в 2015 году фамилия Гезюбюйюка прогремела на всю Европу, потому что он оказался фигурантом дела о договорных матчах. Под подозрение попали две игры второго по силе дивизиона Голландии 2009 года: "Вендам" – "Хелмонд Спорт" (0:0) и "Фортуна" – "Камбюр" (1:2). Оба раза работал Гезюбюйюк. Полиция посчитала эти встречи подозрительными, так как их называли фигуранты другого дела о договорных матчах в телефонных разговорах. Вина арбитра доказана не была, а сам он все отрицал: "Я чист, – утверждал Гезюбюйюк. – Могу подтвердить, что в обоих матчах присутствовала спортивная составляющая".

Так ли он плох?

"Я не думаю, что репутация этого арбитра настолько ужасна, как ее представляет Слуцкий, – делится с "СЭ" мнением обозреватель De Telegraaf Йерун Каптайнс. – Он часто судит международные матчи, постоянно работает на топ-играх в Голландии. Думаю, Слуцкий разочарован из-за того, что Гезюбюйюк удалил четырех игроков "Витесса" в трех матчах и принимал сторону соперника во многих других эпизодах".

Возможно, решения арбитра – стечение обстоятельств. Но Слуцкий на пресс-конференции попросил его защитить от Гезюбюйюка. Интересно, будут ли этого рефери назначать на матчи "Витесса" в будущем?

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Придумай мем

Новости