8 апреля 2019, 22:55

Слуцкому и арбитру устроили очную ставку. Судья удивлен и недоволен

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Продолжение нашумевшей истории вокруг главного тренера "Витесса" и арбитра матча с ПСВ Сердара Гезюбюйюка. В понедельник они выступили на голландском телевидении.

В понедельник вечером главный тренер "Витесса" Леонид Слуцкий стал гостем программы Peptalk на канале ZiggoSport. Это еженедельная передача, на которой обсуждают главные события последних дней. Разумеется, в Голландии большой резонанс вызвала гневная тирада российского тренера в адрес главного арбитра матча с ПСВ (3:3) Сердара Гезюбюйюка. В программе Слуцкий примерно повторил сказанное после игры: "Я хотел задать несколько вопросов арбитру после финального свистка. То же самое я сделал после встречи с АЗ, в которой тоже судья смотрел видеоповтор спорных эпизодов. Я понимаю, что судья не обязан мне ничего объяснять. Но я хочу узнать причины решения, если оно влияет на конечный результат".

"Когда я задавал ему вопросы, он не отвечал, – продолжил тренер "Витесса". – Я спрашивал о наказаниях, но тоже не получил ответа. Он языком тела сказал мне: "Заткнись, я не буду с тобой общаться". Иногда так можно сказать больше, чем языком. Никто так и не объяснил мне ничего. У меня был только один шанс донести до него мысль – через пресс-конференцию".

По ходу программы до судьи дозвонились по видеосвязи, и он впервые высказал свою точку зрения.

 

"Очень удивлен словам этого тренера после игры, – начал Гезюбюйюк. – Я слушал, что он говорит на пресс-конференции, и думал: "Я что, работал на другой игре?" Мы с этим тренером не общались, и он у меня ничего не спрашивал. А то, что я не жму никому руку – это чушь. Перед игрой я минут десять общался с комментаторами и с Брайаном Линссеном (капитан "Витесса". – Прим. "СЭ"), подходил и ассистент тренера "Витесса". Я пожимал им руки".

Тут Слуцкий перебил собеседника: "Я говорю не о Линссене, а о себе. Я стоял в трех метрах и ждал, чтобы пожать ему руку. Но он не поздоровался со мной, и после игры произошло то же самое. Он же мог сказать: "Не лучший момент для пожимания руки, давайте в подтрибунном помещении".

Гезюбюйюк не согласился с тренером: "Если он хотел пообщаться, то мог прийти в раздевалку – и я объяснил бы каждый момент один за другим. Почему вы говорите подобные вещи перед камерой в третий раз? Мы обсуждаем нормы и ценности общества, это для меня очень важно. Ситуация заходит далеко".

Популярная голландская телепрограмма Veronica Inside провела голосование, задав респондентам один вопрос – заслуживает ли Слуцкий дисквалификации за свои высказывания в адрес арбитра Сердара Гезюбюйюка. Ответили почти 1700 человек. Подавляющее большинство (89 процентов) высказались в поддержку тренера. Оставшиеся 11 процентов хотят, чтобы его наказали.

Слуцкий продолжил настаивать на своем: "По языку его тела все был четко ясно. Всегда заметно, хотят люди с вами говорить или нет. Если кто-то очень быстро уходит от вас, этого уже достаточно для понимания. После игры с "Фейеноордом" я также просил объяснений, вышел на поле и не получил ответа. Я думаю, что это очень серьезная проблема. У меня остались вопросы к судье, в этом смысле ничего не изменилось. Я уважаю всех судей, потому что это сложная работа, но это была уже третья игра подряд, в которой я не соглашался с решениями этого арбитра. Когда я вижу, что Сердар собирается свистеть, я уже начинаю нервничать".

Гезюбюйюк закончил общение несколькими фразами, из которого стало ясно его отношение к ситуации: "Я вышел с вами на связь, потому что считаю эту ситуацию перебором. Буду ли я что-то делать еще? Все сейчас зависит от Королевского футбольного союза (он будет решать, как будет наказан Слуцкий – Прим. "СЭ"). Добавлю лишь, что его помощник подошел ко мне сразу после игры, и я ему ответил: "Не на поле".

После отключения видеосвязи ведущие продолжили тему и спросили, будет ли тренер дисквалифицирован. Слуцкий ответил: "Думаю, что да. Сердар теперь мой лучший друг, конечно.Может быть, нам на следующей неделе стоитвстретиться и выпить чашку кофе или чая".

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Придумай мем

Новости