17 марта 2017, 20:15

Анчелотти думает не о "Реале", а о "маленькой" "Боруссии"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 25-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 25-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз
17 марта, пятница

22.30. БОРУССИЯ Д – ИНГОЛЬШТАДТ

В прошлую субботу дортмундцы оступились в Берлине, и теперь в споре за третью позицию, дающую пропуск в групповой турнир следующей Лиги чемпионов, им дышат в спину "Хоффенхайм" (отстает на 1 очко) и "Герта" (на 3). Поэтому побеждать плетущийся предпоследним "Ингольштадт" желто-черные просто обязаны. Сухая цифирь говорит, что особых проблем у хозяев быть не должно. Четвертьфиналист нынешней Лиги чемпионов не проигрывал в немецком первенстве дома 32 тура подряд (ни разу при тренере Тухеле!), а команда из Ингольштадта в последних трех турах смогла взять лишь очко.

Однако перед пятничным матчем в дортмундском стане не все так уж безоблачно. Мало того, что Тухель не может рассчитывать на травмированных Ройса, Бендера и Роде, а также на Гетце, у которого нарушение обмена веществ, так еще из-за перебора желтых карточек не выйдет на поле Дембеле. А что значит для "Боруссии" этот 19-летний атакующий хавбек, к которому, как пишут в Испании, горячий интерес проявляет "Барселона", свидетельствует такой подсчет: с чернокожим французом в составе дортмундцы набирали в среднем за матч 2,1 очка, без него – 1,2 очка. Вдобавок под вопросом участие в игре получивших повреждения Вайгля, Кагавы и, самое главное, Обамеянга. Лучший бомбардир текущего турнира бундеслиги один забил почти столько голов (22), сколько вся команда "Ингольштадта" (23). В трех предыдущих встречах с клубом из Баварии габонец четырежды посылал мяч в сетку. Впрочем, и без него желто-черные выигрывать умеют. Последний пример: вторничная победа в четвертьфинале Кубка Германии над "Шпортфройнде" из Лотте – 3:0.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,30 Н – 5,63 П2 – 10,0

18 марта, суббота

17.30. ВОЛЬФСБУРГ – ДАРМШТАДТ

При тренере Йонкере "волки" явно взбодрились: после ничьей в Майнце неожиданно "загрызли" в гостях "Лейпциг". Сейчас голландский специалист, который в бундеслиге никогда еще не проигрывал (весной 2011-го во главе "Баварии" 4 встречи выиграл и одну завершил вничью) дебютирует с "Вольфсбургом" в домашнем матче и, конечно, настроен решительно.

Главная надежда Йонкера – центрфорвард Гомес, который при нем всегда забивает: в пяти матчах в "Баварии" нападающий отличился девять раз, в двух за "волков" – дважды. В пользу хозяев должна сыграть в субботу новая светло-зеленая форма – в ней они (единственный раз!) выйдут по случаю 20-летия пребывания в бундеслиге. Если гости будут действовать в том же духе, что и прежде (в нынешнем сезоне не взяли на выезде ни очка), то проблем у "волков" быть не должно. Вообще трудно поверить, что застрявшие на самом дне турнирной таблицы дармштадтцы выживут в нынешнем сезоне в бундеслиге. Их тренер Фрингс сравнил предприятие "невылет" с покорением горы, превышающей Эверест. Как известно, такой вершины на нашей планете нет... И все-таки, учитывая боевой дух известного в прошлом хавбека Фрингса, окончательно списывать со счетов "Дармштадт" еще рановато.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,56 Н – 4,16 П2 – 6,30

17.30. ВЕРДЕР – ЛЕЙПЦИГ

Удивительный новичок бундеслиги явно потерял легкость и пробивную способность. В турнирной таблице второго круга "Лейпциг" только девятый, в последних шести турах трижды проиграл. Торможение команды наверняка связано не только с внутренними проблемами – соперники ее изучают, сражаются с ней, как с фаворитом. Точно не будет легко подопечным тренера Хазенхюттля в Бремене – и не только потому, что из-за перебора желтых карточек у них не будет одного из лидеров в средней линии Кейта. Просто "Вердер" сейчас хорош: в четырех последних турах трижды победил и разок подписал мировое соглашение – больше очков, чем "музыканты", на этом отрезке не собрал никто.

Особенно впечатляет сейчас бременский подбор игроков в атаке. Да, под вопросом выход на поле экс-форварда сборной Германии Крузе (мышечные проблемы), однако после повреждения колена восстановился талантливый 21-летний Гнабри (в 22 турах 10 голов). Вполне вероятно, что матч в стартовом составе начнет рекордсмен бундеслиги по количеству матчей и голов среди иностранцев 38-летний Писарро (424 встречи, 191 мяч). Устоит ли против таких бременцев не очень прыткий в последнее время "Лейпциг"?

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,59 Н – 3,64 П2 – 2,06

17.30. КЕЛЬН – ГЕРТА

После вылета 7 февраля от "Гамбурга" в 1/8 финала Кубка Германии "Кельн" угодил в глубокую яму – в следующих пяти матчах добыл лишь два очка. Казалось бы, "Герта", которая пять последних встреч в гостях проиграла, подходящий для хозяев соперник, чтобы те, наконец, смогли пополнить командную копилку долгожданными тремя очками. Однако у кельнцев, как назло, возникли кадровые проблемы в обороне – из-за лишней желтой карточки не выступит Хайнц, мышечная травма у Серенсена, простудился обладатель российского паспорта Рауш. Поэтому не исключено, что подопечные тренера Штегера будут действовать по принципу: лучшая защита – атака. Тем более, у них есть Модест, на счету которого уже 19 голов. После 24 туров такую результативность в "Кельне" в последний раз показывал только Дитер Мюллер в сезоне-1977/78.

Впрочем, "Старая дама" подарком для хозяев точно не будет. Во-первых, спит и видит, как бы прорваться в Лигу чемпионов. Во-вторых, хоть и слаба нынче на выезде, однако на кельнском поле традиционно с хозяевами строга – 6 из 7 последних свиданий закончила в свою пользу (в том числе, однажды во второй лиге). Трудно сдержать футболистам с берега Рейна капитана берлинцев Ибишевича, который в трех последних матчах четыре раза вколотил мяч в их сетку. К тому же в прекрасном расположении духа нынче партнер боснийца по атаке Калу, на днях продливший контракт со столичным клубом.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,41 Н – 3,18 П2 – 3,23

17.30. АУГСБУРГ – ФРАЙБУРГ

После пощечины в последнем туре от "Шальке" (0:3) голкипер "Аугсбурга" Хиц бьет тревогу в связи с действиями защиты. Понять можно: если до зимних каникул команда в среднем за матч пропускала 1,06 мяча, то после них – 2. Поэтому первоочередная задача хозяев – быть предельно собранными в обороне. Только в этом случае им что-то светит против бодрого в нынешнем сезоне "Фрайбурга". Южане, набравшие уже 34 очка, пребывают, по словам их капитана Шустера, в "ситуации люкс". В случае выигрыша в Аугсбурге они вполне могут запрыгнуть на шестую еврокубковую позицию. Правда, до сих пор побеждать в бундеслиге в этом городе "Фрайбургу" не удавалось (по две ничьи и поражения). Может быть, подопечным тренера Штрайха повезет на этот раз?

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,43 Н – 3,27 П2 – 3,09

17.30. ХОФФЕНХАЙМ – БАЙЕР

"Деревенские" нынче пребывают там, где с удовольствием находился бы "Байер", – а именно на четвертом месте. Но для этого леверкузенцам надо было меньше проигрывать – они в нынешнем первенстве покидали поле с пустыми руками уже 11 раз. "Хоффенхайм" же – лишь дважды. Конечно, болельщики "аспириновых" уповают на известный в футболе эффект нового тренера. Напомним, недавно Коркут сменил на посту рулевого в "Байере" Шмидта. Правда, больших дивидендов это пока не принесло – обидная ничья дома с "Вердером" (1:1), в которой Топрак запорол пенальти на 96-й (!) минуте, и нули на табло в гостевом поединке Лиги чемпионов с "Атлетико". Леверкузенские пессимисты еще вспоминают, что их новый тренер не побеждает в бундеслиге уже 14 матчей подряд – естественно, присовокупляют к единственной игре во главе "Байера" 13 безвыигрышных встреч Коркута в "Ганновере".

Впрочем, "аспириновым" оптимистам тоже есть за что зацепиться. На поле "Хоффенхайма" леверкузенцы еще вообще никогда не уступали. Кроме того, у них, наконец-то, начинает осваиваться Фолланд, которого купили перед сезоном за 20 миллионов евро именно у "деревенских". После первых 10 безголевых игр за "Байер" форвард в пяти последних своих матчах в бундеслиге отличился трижды. Понятное дело, постарается не ударить лицом в грязь и на поле не чужого для него "Хоффенхайма". Тем более, в случае неудачи его новая команда окончательно расстанется с и так уже призрачными мечтами о следующей Лиге чемпионов. Ну а для хозяев, которых, конечно же, греют 3:0 в первом круге в Леверкузене, наступает по-настоящему жаркая пора – в семи из восьми предстоящих матчей сразятся с конкурентами в борьбе за Европу. "Передышка" будет только 8 апреля, когда команда тренера Нагельсманна поедет в Гамбург. Впрочем, там остыть тоже вряд ли удастся – северяне-то бьются за выживание...

Прогноз "СЭ" – 2:2. Коэффициенты Winline: П1 – 2,15 Н – 3,62 П2 – 3,34

20.30. АЙНТРАХТ – ГАМБУРГ

Франкфуртцы, которые так многообещающе выглядели до Нового года (шли четвертыми), резко потом сдулись – в восьми турах собрали лишь 6 очков, последние 5 матчей в бундеслиге вообще проиграли. Провал случился не на пустом месте – команду настигла эпидемия травм. К счастью, свет в конце франкфурского лазарета уже четко виден – не исключено, что в субботу вечером на поле смогут выйти многие из недавно хворавших. Цель тренера хозяев Ковача очевидна – отстоять шестую позицию в турнирной гонке. На первый взгляд, соперник для этого подходящий – в последних 9 матчах франкфуртцы северянам не проигрывали (5 побед, 4 ничьи). Однако нынче "Гамбург" вовсе не та безликая и вялая команда, что прежде. Под началом тренера Гиздоля северяне преобразились и во втором круге выдали "на гора" в семи турах 13 очков – между прочим, столько же, сколько и дортмундцы. Больше за это время собрали только "Бавария" (17) и менхенгладбахская "Боруссия" (15). Правда, львиную долю своих очков на этом отрезке турнира "Гамбург" добыл дома – 10. Теперь команда Гиздоля должна показать, что не робеет и в гостях. Как, это сделала, например, 11 февраля в Лейпциге, где сенсационно разгромила хозяев – 3:0.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 2,29 Н – 3,25 П2 – 3,38

19 марта, воскресенье

17.30. МАЙНЦ – ШАЛЬКЕ

В душах болельщиков "Шальке" нынче умиротворение и благоденствие. В прошлом туре их любимцы "разбомбили" дома "Аугсбург" (3:0), в четверг благодаря воле и счастливому стечению обстоятельств прошли в четвертьфинал Лиги Европы, оставив за бортом турнира соотечественников из Менхенгладбаха. Многие сегодня в Гельзенкирхене сладостно вспоминают славный для "Шальке" 1997-й, когда команда взяла Кубок УЕФА. Теперь, 20 лет спустя, о ней в родном городе снова говорят, как о решительном евробойце. Однако в бундеслиге дела, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Нынешнее 11-е место явно не соответствует амбициям клуба, набравшего в нынешнем сезоне после 24 туров на 8 очков меньше, чем год назад.

К слову, динамика "Майнца" еще печальнее – его достижения в сравнении с предыдущим чемпионатом на 11 очков "жиже". В результате команды нынче в турнире по соседству – у хозяев лишь на очко меньше, чем у гостей. Между прочим, начиная с 12-го тура, оба клуба ни разу не разделяло более 2 очков. И "Майнцу", и "Шальке", которые не без легкой дрожи посматривают в хвост турнирной таблицы, победа нужна позарез. Оно и понятно: от крайне неприятного 16-го места (команде, которая на нем финиширует, придется биться в переходных схватках) "Шальке" и "Майнц" отделяют соответственно 4 и 3 очка. Хозяева надеются на угловые, после которых забивали 8 раз (лучший результат сезона в бундеслиге) и с удовольствием вспоминают о том, что в двух последних встречах дома гельзенкирхенцев обыграли. Правда, тогда их менеджером (с 1992-го года!) был Хайдель, который минувшим летом занял тот же пост в "Шальке". Как встретят его на прежнем месте работы?

Прогноз "СЭ" – 2:2. Коэффициенты Winline: П1 – 2,67 Н – 3,27 П2 – 2,70

19.30. БОРУССИЯ М – БАВАРИЯ

Все только и говорят о предстоящей битве "Баварии" и "Реала". Однако мюнхенский тренер Анчелотти после жеребьевки Лиги чемпионов демонстративно заявил: мол, главная для него тема нынче не "Реал", а менхенгладбахская "Боруссия". Итальянец наверняка представляет, что ждет его в воскресенье. Хозяева, которым крайне не повезло в ответной схватке Лиги Европы с "Шальке", теперь будут особенно злыми. Против "Баварии" вообще все в бундеслиге ложатся костьми – правда, редко кому это помогает. Исключение составляет как раз "маленькая" "Боруссия". Лишь в 4 из последних 26 матчей на ее поле мюнхенцам удавалось уходить с поля победителями. Да и вообще нигде в Германии баварцы не выступают так неуверенно, как в Менхенгладбахе, – 11 побед, 18 ничьих, 19 поражений. В среднем за игру – лишь 1,06 очка. Начиная с сезона-2014/15 только у "маленькой" "Боруссии" позитивный баланс в поединках с "Баварией" – две победы, столько же ничьих и одно поражение.

Стоит также отметить, что менхенгладбахцы, с тех пор как и возглавил Хеккинг, шагают в чемпионате уверенной поступью – во втором круге, к примеру, набрали 15 очков. Больше лишь "Бавария" (17), которая выйдет на поле против "Боруссии" без бойца Видаля (собрал 5 желтых карточек) и, скорее всего, без Дугласа Косты, получившего небольшое повреждение. На позицию первого оттянется, вероятно, Тиагу Алькантара, а вместо него "под нападающим" сыграет Мюллер. На флангах же атаки, скорее всего, "в бой пойдут одни старики" – 33-летний Роббен и Рибери, которому 7 апреля стукнет 34. Оба хоть и часто "ломаются", однако вряд ли будут себя особо беречь в Менхенгладбахе. Пусть даже на горизонте "Реал"...

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 7,17 Н – 4,72 П2 – 1,43

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости