4 мая 2015, 14:00

Третье поражение "Баварии" и страшная травма Сото

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 31-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 31-го тура немецкой бундеслиги

"БАЙЕР" ПОБЕЖДАЕТ ПОЛУОСНОВНОЙ СОСТАВ "БАВАРИИ"

"Несмотря на чемпионство, мы к каждому оставшемся матчу в бундеслиге будем относиться с полной серьезностью", - заявил не так давно Пеп Гвардьола. Но после поединка против "Боруссии" в Кубке Германии, где травмы получили Роббен, Алькантара и Левандовски, мнение испанца наверняка изменилось. Серьезность-серьезностью, но впереди матч с "Барселоной" в Лиге чемпионов. Игровой тонус, конечно, вещь важная, но и футболистов надо сохранить. В итоге из игроков основы на поле в Леверкузене были только Гетце, Швайнштайгер, Лам, Данте, Рафинья и Нойер. Справа уже привычно вышел Вайзер, место рядом с Ламом занял Гаудино.

В центре обороны впервые спустя 262 дня вышел Хави Мартинес, на острие – Клаудио Писарро. Слева в обороне и вовсе был дебютант – 22-летний Рико Штридер (5 матчей в нынешнем сезоне во второй команде, трансферная стоимость – 75 тысяч евро), который впервые в карьере получил вызов в основную команду "Баварии". Был в этой игре и еще один дебютант – во втором тайме на поле появился нападающий Лукас Гёртлер, также выступающий за вторую команду (10 голов и 6 передач в нынешнем сезоне, трансферная стоимость – 50 тысяч евро). Таким вот составом предстояло играть против основы "Байера".

Так что нет ничего удивительного в том, что матч проходил с большим перевесом хозяев. За весь матч команда нанесла 20 ударов против девяти у "Баварии". До перерыва леверкузенцы владели ощутимым преимуществом, но моментов создали лишь два. После паузы рисунок игры сильно не изменился, вот только пришли голы. Победу вестфальцам принес штрафной в исполнении Хакана Чалханоглу. Для Мануэля Нойера этот гол стал первым, пропущенным со штрафного в форме "Баварии". Более уверенной же победу "Байера" сделал  Юлиан Брандт, который в этот день праздновал свое 19-летие. Молодой игрок забил в третьем матче подряд, при этом ни в одном из них он не проводил на поле больше 66 минут. Такими темпами Брандт имеет отличные шансы стать игроком основы на будущий сезон.

Итоговый счет 2:0 полностью отражает то, что происходило на поле. Но делать какие-то выводы относительно формы "Баварии" перед матчем с "Барселоной" по этой игре бессмысленно. Там будут совсем другие игроки и совсем другая мотивация. Да и в тактическом плане Гвардьола наверняка что-то придумает.

ДЕРБИ НИЖНЕЙ САКСОНИИ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЯ

По итогам тура "Байер" сократил свое отставание от второго места до четырех очков. Сама по себе вторая строчка ничего не дает – кроме прямой путевки в Лигу чемпионов, как и третье место. Ну и морального титула "Чемпион, если бы не было "Баварии". Любопытно, что борьбу за это место ведут три команды, которые побеждали мюнхенцев в этом сезоне. То есть, конечно, о борьбе окончательно стало возможным говорить после этого тура: еще недавно отрыв "Вольфсбурга" составлял 10 очков, сейчас же никто не удивится, если "волки" следующий сезон начнут с квалификации Лиги чемпионов. Всему виной неудачная серия команды, которая не может победить в трех поединках подряд. Но все это не идет ни в какое сравнение с серией "Ганновера", который не знает побед на протяжении 14 туров с двумя разными тренерами.

По итогам первого тайма казалось, что матч завершится уверенной победой "Вольфсбурга". Сначала впервые с 23-го тура отличился Бас Дост, затем 100-й гол "волков" во всех официальных матчах сезона забил Иван Перишич.

Оба раза в роли ассистента выступил Кевин Де Брейне. Теперь в его активе стало 30 очков по системе "гол+пас" (10+20), и он на два очка оторвался от Томаса Мюллера. Но после перерыва все изменилось. Голы Джимми Бриана и Салифа Сане – и вот уже счет равный, и нижнесаксонское дерби остается без победителя. Для "Вольфсбурга" это означает нервную концовку сезона, чего вполне можно было бы избежать, для "Ганновера" – продолжение борьбы за выживание. Но об этом ниже.

МЕНХЕНГЛАБДАХ - В ДВУХ ОЧКАХ ОТ "ВОЛЬФСБУРГА"

Другой претендент на прямую путевку в Лигу чемпионов, "Боруссия" из Менхенгладбаха, в 31-м туре пожаловал в Берлин - и в случае победы сократил бы отставание от второй строчки до двух очков. Матч проходил так, как и большинство поединков "Боруссии" в нынешнем сезоне: в позиционном нападении команда активно задействовала фланги, в контратаках надеялась на скорость и сыгранность Раффаэла и Крузе. В результате эта парочка и создала первый гол матча, воспользовавшись ошибкой защитников "Герты" при выходе из обороны. Но не прошло и двух минут, как Валентин Штокер выравнял положение. Случилось это на 13-й минуте. В дальнейшем матч проходил примерно так же, как его дебют: Гладбах атаковал больше, его моменты были опаснее, а берлинцы так и не поняли, как выключить из игры фланги "Боруссии".

"Герта" также имела несколько моментов, но по-настоящему опасным был только один из них – удар Штокера на 74-й минуте, с которым Янн Зоммер справился.  Берлинцы, кроме того, несколько раз убегали в перспективные контратаки, но Саломону Калу не хватало взаимопонимания с партнерами. Ивуариец так толком и не вписался в игру команды в нынешнем сезоне. В воскресенье он то и дело вскидывал руки вверх, недовольный действиями партнеров, сам же запомнился разве что желтой карточкой под занавес первого тайма. В итоге все решилось на 85-й минуте. Ибраима Траоре, который незадолго до этого вышел на поле, сместился с фланга в центр в стиле Арьена Роббена и пробил в дальний угол ворот Томаса Крафта.

В итоге 2:1 – "Боруссия" до двух очков сократила свое отставание от "Вольфсбурга", "Байер" же отстает от нее самой на те же два очка. В следующем туре Леверкузен и Менхенгладбах сыграют между собой, а "Вольфсбург" отправится в Падерборн.

ХЮНТЕЛАР ЗАБИВАЕТ СПУСТЯ 1196 МИНУТ

Свой последний гол в бундеслиге Клас-Ян Хюнтелар забил в 13-м туре. Точнее, даже не гол, а три гола: голландец отметился хет-триком в ворота "Майнца". После этого – как отрезало. Хюнтелар принял участие во всех матчах своей команды (за исключением четырех игр в начале года, когда отбывал дисквалификацию за грубость в матче с "Ганновером"), при этом на поле он проводил не меньше 85 минут. Но голов не было, форвард находился в явном кризисе. Как, впрочем, и весь "Шальке": к матчу 31-го тура против "Штутгарта" команда подошла с шестью поединками без побед, в четырех из которых она еще и не забивала. Неудачная серия кобальтовых вполне могла затянуться еще, но, к их счастью, Хюнтелар вспомнил, как забивать, так что и "Шальке" победил.

Голландец вывел свою команду вперед уже в самом начале встречи. До этого он не мог забить на протяжении 1196 игровых минут или 5 месяцев! Гол получился классическим: ворота Хюнтелар поразил с линии вратарской. Но "Штутгарт" сейчас не в том положении, чтобы сдаваться. Так что нет ничего удивительного в том, что "швабы" сумели не только сравнять счет, но и вышли вперед. "Шальке" же сейчас уже мало что надо, так что команда могла и не отыграться. Но не стоит забывать, что Хюнтелар вспомнил о том, как забивать. Второй гол форварда получился также классическим для него: снова в касание, снова из пределов вратарской. Под занавес же поединка в роли Хюнтелара выступил защитник "Штутгарта" Флориан Кляйн, преобразовавший прострел Боатенга а автогол. 3:2 - "Шальке" сохранил за собой 5-е место. Отрыв от 7-й строчки составляет три очка.

"ШТУТГАРТ" ПОСЛЕДНИЙ, "ГАМБУРГ" - 14-Й

В подвале таблицы произошло несколько изменений. "Штутгарт" очков в этом туре не набрал, так что нет ничего удивительного в том, что команда осталась на последней строчке. По соседству с ней, с опережением в три очка идет "Ганновер", о неудачной серии которого мы уже упоминали. Пред этим туром нижнесаксонцы располагались за пределами зоны вылета, а тут сразу скатились в самую ее гущу. Все дело в "Падерборне" и "Гамбурге", которые свои матчи выиграли.

Вестфальцы впервые в своей истории сумели взять верх, уступая в счете после первой половины матча. Кроме того, впервые в истории команды (все это, понятно, относится к бундеслиге) ее игроку удался дубль. Сделал его вышедший на замену Лукас Рупп. Его первый гол также прервал 440 безголевых гостевых минут "Падерборна". Осталось добавить, что дебютант турнира одолел другого претендента на вылет – "Фрайбург". В результате "Падерборн" поднялся на 15-е место, отрыв от 16-й строчки, на которую опустился как раз "Фрайбург", составляет всего одно очко, от последнего места – четыре.

Гостевой успех удался в 31-м туре и "Гамбургу". В воскресенье команда одержала вторую подряд победу после девяти неудачных матчей кряду, на этот раз – в гостях над "Майнцем". Этот клуб, таким образом, стал единственным, который в нынешнем сезоне не набрал ни одного очка в поединках с "динозаврами". Победу гостям обеспечили автогол Юлиана Баумгартлингера (соперник "Гамбурга" в третий раз в сезоне поразил свои ворота, никому в сезоне оппоненты не помогали чаще), а также мяч Гойко Качара, который забил впервые с марта 2012-го.

Впрочем, главное событие матча для "Майнца" - вовсе не поражение, а жуткая травма Элькина Сото, столкнувшегося с Рафаэлом ван дер Вартом. В интернете этот эпизод уже окрестили "одной из тяжелейших травм в истории футбола". И вряд ли это преувеличение. Нижеследующее видео крайне не рекомендуется проигрывать особо впечатлительным людям.

В двух ближайших турах "Гамбургу" играть с "Фрайбургом" и "Штутгартом", так что задачу сохранения прописки в бундеслиге на этот раз можно решить не в переходных матчах и даже не в последнем туре.

"Хоффенхайм" - "Боруссия" Д - 1:1 (1:1). Голы: Фолланд, 33 (1:0). Хуммельс, 35 (1:1).

"Вольфсбург" - "Ганновер" - 2:2 (2:0). Голы: Дост, 24 (1:0). Перишич, 45 (2:0). Бриан, 47 (2:1). Сане, 58 (2:2).

"Вердер" - "Айнтрахт" - 1:0 (0:0). Гол: Зельке, 66 (1:0).

"Фрайбург" - "Падерборн" - 1:2 (1:0). Голы: Петерсен, 40 (1:0). Рупп, 70 (1:1). Рупп, 80 (1:2).

"Шальке" - "Штутгарт" - 3:2 (1:1). Голы: Хюнтелар, 9 (1:0). Харник, 22 (1:1). Костич, 51 (1:2). Хюнтелар, 78 (2:2). Кляйн, 89 - в свои ворота (3:2).

"Аугсбург" - "Кельн" - 0:0.

"Байер" – "Бавария" – 2:0 (0:0). Голы: Хакан Чалханоглу, 55 (1:0). Брандт, 81 (2:0).

"Майнц" – "Гамбург" – 1:2 (0:1). Голы: Баумгартлингер, 37 – в свои ворота (0:1). Малли, 76 (1:1). Качар, 87 (1:2). Удаление: Брозински (М), 89.

"Герта" - "Боруссия" М - 1:2 (1:1). Голы: Крузе, 11 (0:1). Штокер, 13 (1:1). Траоре, 85 (1:2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости